Dani Lorenzo è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. Il giocatore veste la maglia del Málaga CF; il valore di mercato attuale è di €2.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

17/18
Real Madrid A. Real Madrid A.
19/20
Real Madrid U17 Real Madrid U17
20/21
Real Madrid U18 Real Madrid U18
21/22
Atl. Malagueño Atl. Malagueño
22/23
Málaga Málaga
22/23
Mérida AD Mérida AD
22/23
Málaga Málaga

Valutazione

69

TRE

Dani Lorenzo foto profilo del calciatore

Dani Lorenzo

Spagna • Trequartista visibility91,4B Wikidata Q109943647

ATT

54

TEC

69

TAT

44

DIF

41

CRE

57

ETÀ

23

Altezza: 1,76
Piede: Destro
euro €2.50m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

23

Altezza

1,76

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
05.04.2003
Luogo di nascita
Marbella, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
22

info Informazioni su Dani Lorenzo

Dani Lorenzo gioca come Trequartista e ha 23 anni (nazionalità: Spagna). Dani Lorenzo gioca nel Málaga CF dal 2023. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €2.50m. Dani Lorenzo è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. 7 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 11 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,76 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Dani Lorenzo?

expand_more

Dani Lorenzo è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar.

In quale squadra gioca Dani Lorenzo?

expand_more

Dani Lorenzo gioca attualmente nel Málaga CF come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Dani Lorenzo?

expand_more

Il valore di mercato di Dani Lorenzo è stimato intorno a €2.50m (dati 2026).

Di dov'è Dani Lorenzo?

expand_more

Dani Lorenzo proviene da Spagna.

Quanti anni ha Dani Lorenzo?

expand_more

Dani Lorenzo ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Real Racing Club (C)
LaLiga
1 - 2 (P) 7.0
31 ott 2026
Real Betis (T)
LaLiga
2 - 1 (P) 6.4
27 ott 2026
Sporting de Alcázar CF (T)
Copa del Rey
0 - 3 (V) 7.1
23 ott 2026
Deportivo Alavés (T)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.9
18 ott 2026
Real Sociedad (C)
LaLiga
2 - 5 (P) 6.6

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€2,2m

€1,8m – €2,7m

20222026

Season Form

Gol

0 / xG 0.48

Assist

0 / xA 0.53

Tiro

5 / in porta 1

Precisione passaggi

89.7

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%44

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.48 %25
xGOT 0.13 %21
xG excl. penalty 0.48 %29
Tiro 5 %28
Shots on target 1 %13

Passing

Assist 0 %0
xA 0.53 %43
Accurate passes 426 %96
Pass accuracy % 89.7 %92
Accurate long balls 28 %94
Long ball accuracy % 75.7 %76
Passaggi filtranti tra le linee 71 %90
Chances created 12 %69
Big chances created 1 %35
Successful crosses 2 %42
Cross accuracy % 33.3 %75

Possession

Dribbles 18 %89
Dribble success % 64.3 %79
Duels won 50 %89
Duels won % 49.5 %60
Aerials won 1 %26
Aerials won % 16.7 %29
Touches 618 %90
Touches in opposition box 22 %57
Dispossessed 16 %4
Fouls won 11 %71

Defending

Defensive actions 34 %93
Tackles 20 %94
Interceptions 6 %78
Blocked shots 2 %89
Fouls committed 11 %10
Recoveries 39 %90
Possession won final 3rd 5 %67
Dribbled past 9 %13
Clearances 6 %88
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 12 %13
xG against while on pitch 14.78 %10

Discipline

Yellow cards 1 %32
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

71,0 Valutazione complessiva

Posizione 39 su 112 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 62 Real Betis
  • 71 Deportivo Alavés
  • 62 Real Sociedad
  • 79 Espanyol
  • 69 Getafe
  • Tiro 55,9 #92/97
  • Passing 72,2 #39/114
  • Cross 66,6 #26/95
  • On ball attacking 84,6 #2/112
  • Duelli 64,3 #56/113
  • Difesa uno contro uno 72,1 #17/114
  • Posizionamento 60,1 #80/112
  • Controllo palla 75,1 #12/114

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Returns to starting XI

    Lorenzo (undisclosed) is in the starting XI for Sunday's La Liga clash against Levante after returning to training earlier in the week.

  • Trains Monday, should play Sunday

    Lorenzo (undisclosed) was back in training Monday and is likely to be an option for Sunday's match against Levante, according to his club.

  • Late scratch against Real Madrid

    Lorenzo (undisclosed) was a late withdrawal from Malaga's squad for Sunday's clash against Real Madrid.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Málaga Attuale
    07.2023 – oggi

    103 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.77
    La Liga 11 0 0 6.74
    Copa del Rey 1 1 0 7.12
    2025/2026 7.21
    La Liga 2 37 4 2 7.21
    2024/2025 6.49
    La Liga 2 12 1 0 6.49
    2023/2024 6.54
    Primera División RFEF 40 4 0 –
    Copa del Rey 2 0 0 6.54
  2. Mérida Prestito
    01.2023 – 06.2023

    17 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Primera División RFEF 17 2 0 –
  3. Málaga
    11.2021 – 01.2023

    16 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.74
    La Liga 2 7 1 0 6.74
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2021/2022 6.56
    La Liga 2 6 0 0 6.74
    Copa del Rey 2 0 0 6.03
  4. Atletico Malagueno
    09.2021 – 01.2023

    24 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Tercera División RFEF 3 0 0 –
    2021/2022
    Tercera División RFEF 21 1 0 –