Daniel Mosquera è rappresentato dall'agenzia Jose Levis Manager. Il giocatore veste la maglia del Hellas Verona; il valore di mercato attuale è di €1.80m. Sotto contratto fino al 29.06.2028.

timeline Carriera

19/20
Llaneros EF Llaneros EF
20/21
UCV FC UCV FC
21/22
CD América CD América
23/24
A. Bucaramanga A. Bucaramanga
23/24
CD América CD América
24/25
Hellas Verona Hellas Verona

Valutazione

64

PUN

Daniel Mosquera foto profilo del calciatore

Daniel Mosquera

Colombia • Punta centrale visibility117,7B Wikidata Q114213297

ATT

65

TEC

52

TAT

36

DIF

20

CRE

48

ETÀ

26

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €1.80m
support_agent Agente: Jose Levis Manager

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,80

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
20.10.1999
Luogo di nascita
Quibdó, Colombia
Nazionalità
Colombia
Campionato
Serie B
Numero di maglia
25

info Informazioni su Daniel Mosquera

Daniel Mosquera gioca come Punta centrale e ha 26 anni (nazionalità: Colombia). Daniel Mosquera gioca nel Hellas Verona dal 2024. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €1.80m. Daniel Mosquera è rappresentato dall'agenzia Jose Levis Manager. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €700k, da CD América a Hellas Verona nel 2024. Stagione 2026/2027 di Serie B: 2 partite, 4 gol e 0 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Daniel Mosquera?

expand_more

Daniel Mosquera è rappresentato dall'agenzia Jose Levis Manager.

In quale squadra gioca Daniel Mosquera?

expand_more

Daniel Mosquera gioca attualmente nel Hellas Verona come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Daniel Mosquera?

expand_more

Il valore di mercato di Daniel Mosquera è stimato intorno a €1.80m (dati 2026).

Di dov'è Daniel Mosquera?

expand_more

Daniel Mosquera proviene da Colombia.

Quanti anni ha Daniel Mosquera?

expand_more

Daniel Mosquera ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
15 mar 2026
Genoa (C)
Serie A
0 - 2 (P) 6.4
28 feb 2026
Napoli (C)
Serie A
1 - 2 (P) 6.5
20 feb 2026
Sassuolo (T)
Serie A
3 - 0 (P) 6.4
6 feb 2026
Pisa (C)
Serie A
0 - 0 (N) 6.4
31 gen 2026
Cagliari (T)
Serie A
4 - 0 (P) 6.4

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,6m

20232026

Season Form

Gol

4 / xG 1.99

Assist

0 / xA 0.34

Tiro

5 / in porta 5

Precisione passaggi

80.0

Gol
%93
Assist
%0
Valutazione
%100

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 4 %93
xG 1.99 %87
xGOT 3.69 %100
xG excl. penalty 1.99 %87
Tiro 5 %24
Shots on target 5 %76

Passing

Assist 0 %0
xA 0.34 %69
Accurate passes 12 %9
Pass accuracy % 80.0 %57

Possession

Dribbles 4 %78
Dribble success % 80.0 %87
Duels won 8 %20
Duels won % 50.0 %74
Touches 35 %7
Touches in opposition box 8 %17
Dispossessed 2 %67
Fouls won 3 %30

Defending

Defensive actions 1 %6
Tackles 1 %20
Recoveries 4 %24
Possession won final 3rd 1 %35
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %78
xG against while on pitch 1.43 %87

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Hellas Verona Attuale
    07.2024 – oggi

    61 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 8.73
    Serie B 2 4 0 8.73
    2025/2026 6.12
    Serie A 22 0 2 6.09
    Coppa Italia 1 0 0 6.89
    2024/2025 6.46
    Serie A 35 5 1 6.46
    Coppa Italia 1 0 0 6.68
  2. América de Cali
    07.2024 – 07.2024

    0 presenze · 0 gol

  3. Bucaramanga Prestito
    01.2024 – 06.2024

    28 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024 6.75
    Primera A 26 7 1 6.75
    Copa Colombia 2 3 0 –
  4. América de Cali
    01.2022 – 12.2023

    42 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023 6.10
    Primera A 20 0 0 6.10
    2022 6.34
    Primera A 22 4 0 6.34
  5. Universidad Central
    01.2021 – 12.2021

    22 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021
    Primera Division 22 9 0 –
  6. Llaneros de Guanare
    01.2020 – 01.2021

    0 presenze · 0 gol

  7. Barranquilla FC
    07.2018 – 12.2019

    21 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019
    Primera B 7 1 0 –
    Copa Colombia 3 1 0 –
    2018
    Primera B 11 1 0 –