Dillon Phillips è rappresentato dall'agenzia Refuel Performance Management. Il giocatore veste la maglia del Hull City; il valore di mercato attuale è di €200k. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

13/14
Charlton Charlton
14/15
Bishop's St. Bishop's St.
14/15
Charlton Charlton
15/16
Cheltenham Cheltenham
15/16
Charlton Charlton
20/21
Cardiff Cardiff
22/23
KV Oostende KV Oostende
22/23
Cardiff Cardiff
23/24
Rotherham Rotherham
25/26
Hull City Hull City

Valutazione

74

POR

Dillon Phillips foto profilo del calciatore

Dillon Phillips

Regno Unito • Portiere visibility16,6B Wikidata Q17496506

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

31

Altezza: 1,88
Piede: Destro
euro €200k
support_agent Agente: Refuel Performance Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

31

Altezza

1,88

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
11.06.1995
Luogo di nascita
London, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito
Campionato
Premier League
Numero di maglia
12

info Informazioni su Dillon Phillips

Dillon Phillips gioca come Portiere e ha 31 anni (nazionalità: Regno Unito). Dillon Phillips gioca nel Hull City dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €200k. Dillon Phillips è rappresentato dall'agenzia Refuel Performance Management. 12 trasferimenti registrati. Stagione 2025/2026 di Championship: 1 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,88 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Dillon Phillips?

expand_more

Dillon Phillips è rappresentato dall'agenzia Refuel Performance Management.

In quale squadra gioca Dillon Phillips?

expand_more

Dillon Phillips gioca attualmente nel Hull City come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Dillon Phillips?

expand_more

Il valore di mercato di Dillon Phillips è stimato intorno a €200k (dati 2026).

Di dov'è Dillon Phillips?

expand_more

Dillon Phillips proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Dillon Phillips?

expand_more

Dillon Phillips ha 31 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Ipswich Town (C)
Premier League
2 - 2 (N) –
25 ott 2026
Brentford (C)
Premier League
1 - 1 (N) –
17 ott 2026
Fulham (T)
Premier League
1 - 0 (P) –
11 ott 2026
Everton (C)
Premier League
2 - 2 (N) –
19 set 2026
Newcastle United (T)
Premier League
2 - 1 (P) –

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€200k

Model Estimate

€587k

€470k – €705k

20232026

Season Form

Saves

3 / % 75.0

Clean sheets

0

Gol subiti

1 / evitati 0.46

Precisione passaggi

79.4

Valutazione
%96

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 3 %4
Save percentage 75.0 %87
Gol subiti 1 %94
Gol evitati 0.46 %50
Clean sheets 0 %0
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %30
Penalty saves % 0.0 %31
Errore che ha portato a un gol 0 %100
Acted as sweeper 3 %22
Palle alte bloccate 1 %4

Impostazione

Accurate passes 27 %4
Pass accuracy % 79.4 %96
Accurate long balls 5 %2
Long ball accuracy % 45.5 %96
xA 0.00 %0

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Hull City Attuale Svincolato
    07.2025 – oggi

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.18
    EFL Cup 2 0 0 7.18
    2025/2026 6.65
    FA Cup 2 0 0 6.89
    Championship 1 0 0 7.79
    EFL Cup 1 0 0 5.05
  2. Rotherham United Svincolato
    07.2023 – 06.2025

    39 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.99
    League One 33 0 0 6.99
    EFL Trophy 2 0 0 –
    2023/2024 5.65
    Championship 2 0 0 6.09
    EFL Cup 2 0 0 5.21
  3. Cardiff City
    07.2023 – 07.2023

    0 presenze · 0 gol

  4. Oostende Prestito
    07.2022 – 06.2023

    14 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 5.98
    First Division A 12 0 0 5.98
    Belgian Cup 2 0 0 –
  5. Cardiff City
    10.2020 – 07.2022

    36 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.25
    Championship 17 0 0 6.35
    FA Cup 2 0 0 5.42
    2020/2021 6.73
    Championship 16 0 0 6.79
    FA Cup 1 0 0 5.77
  6. Charlton Athletic
    06.2016 – 10.2020

    102 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.42
    Championship 46 0 0 6.44
    FA Cup 1 0 0 5.95
    2018/2019 6.61
    League One 30 0 0 –
    FA Cup 3 0 0 6.61
    EFL Trophy 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    EFL Trophy 5 0 0 –
    EFL Cup 2 0 0 –
    2016/2017 7.46
    League One 8 0 0 –
    EFL Trophy 3 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 7.46
  7. Cheltenham Town Prestito
    07.2015 – 06.2016

    39 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    National League 36 0 0 –
    FA Cup 3 0 0 –
  8. Charlton Athletic
    02.2015 – 07.2015

    0 presenze · 0 gol

  9. Bishop's Stortford Prestito
    01.2015 – 02.2015

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    National North & South 4 0 0 –
  10. Charlton Athletic
    12.2013 – 01.2015

    0 presenze · 0 gol

  11. Whitehawk Prestito
    11.2013 – 12.2013

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    National North & South 4 0 0 –
    FA Trophy 1 0 0 –
  12. Charlton Athletic
    11.2013 – 11.2013

    0 presenze · 0 gol