Emerson è rappresentato dall'agenzia Bertolucci Sports. Il giocatore veste la maglia del Olympique Marsilya; il valore di mercato attuale è di €9.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

14/15
Palermo Palermo
14/15
Santos Santos
15/16
Roma Roma
16/17
Santos Santos
16/17
Roma Roma
17/18
Chelsea Chelsea
21/22
Lyon Lyon
21/22
Chelsea Chelsea
22/23
West Ham West Ham
25/26
Marsilya Marsilya

Valutazione

68

TER

Emerson foto profilo del calciatore

Emerson

Italia • Terzino sinistro visibility361,4B Wikidata Q5370912

ATT

51

TEC

55

TAT

59

DIF

66

CRE

65

ETÀ

32

Altezza: 1,76
Piede: Sinistro
euro €9.00m
support_agent Agente: Bertolucci Sports

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

32

Altezza

1,76

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
03.08.1994
Luogo di nascita
Santos, Brasile
Nazionalità
Italia / Brasile
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
33

info Informazioni su Emerson

Emerson gioca come Terzino sinistro e ha 32 anni (nazionalità: Italia). Emerson gioca nel Olympique Marsilya dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €9.00m. Emerson è rappresentato dall'agenzia Bertolucci Sports. 12 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €20.00m, da Roma a Chelsea nel 2018. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 9 partite, 0 gol e 3 assist. Altezza 1,76 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Emerson?

expand_more

Emerson è rappresentato dall'agenzia Bertolucci Sports.

In quale squadra gioca Emerson?

expand_more

Emerson gioca attualmente nel Olympique Marsilya come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Emerson?

expand_more

Il valore di mercato di Emerson è stimato intorno a €9.00m (dati 2026).

Di dov'è Emerson?

expand_more

Emerson proviene da Italia.

Quanti anni ha Emerson?

expand_more

Emerson ha 32 anni.

badge Nome completo

Emerson Palmieri dos Santos

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
Toulouse (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.6
25 ott 2026
Le Havre (C)
Ligue 1
4 - 3 (V) 7.3
22 ott 2026
SK Sturm Graz (T)
UEFA Europa League
1 - 0 (P) –
18 ott 2026
Angers (T)
Ligue 1
2 - 5 (V) 6.9
15 ott 2026
Olympiacos FC (C)
UEFA Europa League
0 - 1 (P) 6.9

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€4,0m

€3,2m – €4,8m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.14

Assist

3 / xA 1.84

Tiro

5 / in porta 1

Precisione passaggi

85.0

Gol
%0
Assist
%100
Valutazione
%77

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.14 %42
xGOT 0.02 %45
xG excl. penalty 0.14 %42
Tiro 5 %68
Shots on target 1 %44

Passing

Assist 3 %100
xA 1.84 %95
Accurate passes 396 %92
Pass accuracy % 85.0 %61
Accurate long balls 5 %42
Long ball accuracy % 17.2 %18
Passaggi filtranti tra le linee 86 %92
Chances created 11 %87
Big chances created 5 %94
Successful crosses 10 %92
Cross accuracy % 35.7 %77

Possession

Dribbles 6 %74
Dribble success % 50.0 %58
Duels won 27 %56
Duels won % 51.9 %44
Aerials won 5 %61
Aerials won % 33.3 %24
Touches 657 %94
Touches in opposition box 20 %90
Dispossessed 2 %47
Fouls won 8 %73

Defending

Defensive actions 36 %63
Tackles 8 %45
Interceptions 11 %85
Blocked shots 6 %100
Fouls committed 5 %42
Recoveries 25 %56
Possession won final 3rd 3 %77
Dribbled past 3 %47
Clearances 11 %52
Clean sheets 2 %84
Goals conceded while on pitch 13 %8
xG against while on pitch 18.32 %0

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

74,9 Valutazione complessiva

Posizione 23 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 73 Le Havre
  • 70 Angers SCO
  • 71 Troyes
  • 60 Paris Saint Germain
  • 75 Rennes
  • Tiro 61,7 #53/120
  • Passing 66,6 #77/154
  • Cross 71,7 #12/97
  • On ball attacking 72,5 #9/143
  • Duelli 68,0 #53/150
  • Difesa uno contro uno 79,7 #4/152
  • Posizionamento 54,2 #149/152
  • Controllo palla 71,7 #37/153

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Ruled out Thursday

    Emerson (knee) has been ruled out of Thursday's Europa League match at Bayer Leverkusen, according to coach Bruno Genesio, per Le Phoceen. "He won't be fit for tomorrow's match; we've decided not to take any risks. We'll have to wait until Friday or Saturday to find out more."

  • Avoids serious knee injury

    Emerson (knee) is not believed to have suffered a serious injury after being forced off during Sunday's 2-0 win over Toulouse, although his availability for Thursday's Europa League clash against Bayer Leverkusen remains uncertain, according to RMC Sport.

  • Picks up injury

    Emerson was forced off in the 19th minute of Sunday's 2-0 win over Toulouse due to an apparent injury.

  • Extends impressive assist streak

    Emerson assisted once to go with one shot (zero on goal), four crosses (two accurate) and one chance created in Sunday's 4-3 victory against Le Havre.

  • Adds another assist from corner

    Emerson assisted once to go with one shot (zero on goal), four crosses (two accurate) and three corners in Sunday's 5-2 win over Angers.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Marseille Attuale
    09.2025 – oggi

    48 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.04
    Ligue 1 9 0 3 7.18
    Europa League 2 0 0 6.43
    2025/2026 7.15
    Ligue 1 28 0 3 7.18
    Champions League 5 0 0 6.95
    Coupe de France 3 0 0 7.28
    Trophée des champions 1 0 0 –
  2. West Ham United
    08.2022 – 09.2025

    113 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.73
    Premier Lig 31 2 1 6.74
    EFL Cup 1 0 0 6.51
    2023/2024 6.94
    Premier Lig 36 1 2 6.94
    Europa League 8 0 0 6.80
    FA Cup 2 0 0 7.39
    EFL Cup 1 0 0 7.28
    2022/2023 6.89
    Premier Lig 22 1 0 6.62
    Conference League 8 1 1 7.52
    FA Cup 3 0 1 7.11
    EFL Cup 1 0 0 7.34
  3. Chelsea
    07.2022 – 08.2022

    0 presenze · 0 gol

  4. Lyon Prestito
    08.2021 – 06.2022

    36 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.11
    Ligue 1 29 1 2 7.12
    Europa League 7 0 0 7.11
  5. Chelsea
    01.2018 – 08.2021

    71 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Premier Lig 1 0 0 –
    2020/2021 7.21
    Champions League 6 1 0 7.36
    FA Cup 5 0 0 7.26
    Premier Lig 2 0 0 6.66
    EFL Cup 2 0 0 –
    2019/2020 7.04
    Premier Lig 15 0 0 7.16
    Champions League 3 0 1 6.34
    FA Cup 2 0 0 7.20
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2018/2019 7.10
    Europa League 11 0 2 7.49
    Premier Lig 10 0 0 6.61
    EFL Cup 5 1 1 –
    FA Cup 1 0 0 7.81
    2017/2018 7.37
    Premier Lig 5 0 1 7.45
    FA Cup 2 0 1 7.20
  6. Roma
    07.2017 – 01.2018

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 6.14
    Serie A 1 0 0 6.14
    Coppa Italia 1 0 0 –
  7. Roma Prestito
    08.2015 – 06.2017

    45 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 7.39
    Serie A 25 0 1 7.48
    Europa League 5 1 0 6.96
    Coppa Italia 4 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    2015/2016
    Serie A 8 1 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  8. Santos
    07.2015 – 08.2015

    0 presenze · 0 gol

  9. Palermo Prestito
    08.2014 – 06.2015

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Serie A 9 0 0 –
  10. Santos
    10.2011 – 08.2014

    32 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014 7.54
    Paulista A1 6 2 1 –
    Série A 3 0 1 7.54
    Copa do Brasil 2 0 0 –
    2013
    Série A 14 1 2 –
    Paulista A1 2 0 0 –
    Copa do Brasil 1 0 0 –
    2012
    Paulista A1 3 0 0 –
    Série A 1 0 0 –
  11. Santos
    12.2010 – 05.2011

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011
    Paulista A1 1 0 0 –

Nazionale

Italy 09.2018

29 presenze · 0 gol

Brazil U17 03.2011

15 presenze · 1 gol