Gianluca Mancini è rappresentato dall'agenzia GR Sports. Il giocatore veste la maglia del AS Roma; il valore di mercato attuale è di €15.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

13/14
Fiorentina U19 Fiorentina U19
15/16
Perugia Perugia
15/16
Fiorentina Fiorentina
16/17
Perugia Perugia
16/17
Perugia Perugia
16/17
Atalanta Atalanta
16/17
Atalanta Atalanta
19/20
Roma Roma
19/20
Atalanta Atalanta
20/21
Roma Roma

Valutazione

67

DIF

Gianluca Mancini foto profilo del calciatore

Gianluca Mancini

Italia • Difensore centrale visibility592,9B Wikidata Q28973528

ATT

44

TEC

47

TAT

70

DIF

72

CRE

50

ETÀ

30

Altezza: 1,90
Piede: Destro
euro €15.00m
support_agent Agente: GR Sports

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Difesa

Età

30

Altezza

1,90

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
17.04.1996
Luogo di nascita
Pontedera, Italia
Nazionalità
Italia
Campionato
Serie A
Numero di maglia
23

info Informazioni su Gianluca Mancini

Gianluca Mancini gioca come Difensore centrale e ha 30 anni (nazionalità: Italia). Gianluca Mancini gioca nel AS Roma dal 2020. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €15.00m. Gianluca Mancini è rappresentato dall'agenzia GR Sports. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €24.00m, da Atalanta a Roma nel 2020. Stagione 2026/2027 di Serie A: 9 partite, 0 gol e 2 assist. Altezza 1,90 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Gianluca Mancini?

expand_more

Gianluca Mancini è rappresentato dall'agenzia GR Sports.

In quale squadra gioca Gianluca Mancini?

expand_more

Gianluca Mancini gioca attualmente nel AS Roma come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Gianluca Mancini?

expand_more

Il valore di mercato di Gianluca Mancini è stimato intorno a €15.00m (dati 2026).

Di dov'è Gianluca Mancini?

expand_more

Gianluca Mancini proviene da Italia.

Quanti anni ha Gianluca Mancini?

expand_more

Gianluca Mancini ha 30 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Udinese (T)
Serie A
2 - 5 (V) 6.8
27 ott 2026
Cagliari (C)
Serie A
4 - 2 (V) 6.4
24 ott 2026
SSC Napoli (T)
Serie A
3 - 3 (N) 5.6
20 ott 2026
ŠK Slovan Bratislava (C)
UEFA Champions League
4 - 0 (V) 6.6
17 ott 2026
Genoa (C)
Serie A
2 - 0 (V) –

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€15,9m

€14,3m – €17,5m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.68

Assist

2 / xA 0.85

Tiro

5 / in porta 3

Precisione passaggi

87.8

Gol
%0
Assist
%100
Valutazione
%79

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.68 %85
xGOT 0.16 %62
xG excl. penalty 0.68 %85
Tiro 5 %73
Shots on target 3 %88
Headed shots 2 %48

Passing

Assist 2 %100
xA 0.85 %98
Accurate passes 302 %64
Pass accuracy % 87.8 %36
Accurate long balls 11 %55
Long ball accuracy % 44.0 %45
Passaggi filtranti tra le linee 46 %65
Chances created 6 %92
Big chances created 4 %100

Possession

Dribbles 3 %87
Dribble success % 60.0 %67
Duels won 34 %73
Duels won % 53.1 %34
Aerials won 13 %66
Aerials won % 54.2 %42
Touches 440 %63
Touches in opposition box 18 %97
Dispossessed 7 %0
Fouls won 4 %65

Defending

Defensive actions 41 %43
Tackles 14 %71
Interceptions 11 %67
Blocked shots 1 %15
Fouls committed 9 %17
Recoveries 26 %67
Possession won final 3rd 3 %96
Dribbled past 1 %59
Clearances 15 %28
Clean sheets 4 %97
Goals conceded while on pitch 7 %52
xG against while on pitch 9.96 %39

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

76,6 Valutazione complessiva

Posizione 7 su 182 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 71 Napoli
  • 75 Como
  • 63 Inter
  • 82 Torino
  • 59 Atalanta
  • Tiro 64,2 #56/146
  • Passing 72,6 #37/182
  • Cross 62,8 #56/127
  • On ball attacking 64,4 #59/171
  • Duelli 74,0 #16/178
  • Difesa uno contro uno 82,5 #4/180
  • Posizionamento 67,5 #72/179
  • Controllo palla 77,5 #8/181

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Assists in draw

    Mancini assisted once to go with one shot (zero on goal) and one chance created in Saturday's 2-2 draw versus Inter Milan.

  • Logs four clearances in Torino bout

    Mancini had two clearances, four interceptions and one shot (one on target) and won three of four tackles in Monday's 2-0 win versus Torino.

  • Collects helper against Lecce

    Mancini assisted once to go with two tackles (zero won), two interceptions and one chance created in Monday's 4-0 win against Lecce.

  • Wins two tackles in Fiorentina tilt

    Mancini had two tackles (two won) and two clearances and created two scoring chances in Monday's 4-0 win versus Fiorentina.

  • Nets brace in Lazio clash

    Mancini scored two goals to go with two shots (two on target), one tackle (one won) and three interceptions in Sunday's 2-0 victory against Lazio.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Roma Attuale
    09.2020 – oggi

    290 presenze · 22 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.86
    Serie A 9 0 2 7.07
    Champions League 3 0 0 6.25
    2025/2026 7.10
    Serie A 36 4 2 7.21
    Europa League 9 1 0 6.69
    2024/2025 7.04
    Serie A 37 2 0 6.98
    Europa League 9 1 1 7.31
    2023/2024 6.90
    Serie A 36 4 1 6.85
    Europa League 12 3 0 7.12
    Coppa Italia 1 0 0 6.35
    2022/2023 6.95
    Serie A 35 1 2 6.93
    Europa League 14 0 1 6.97
    Coppa Italia 2 0 1 7.32
    2021/2022 6.91
    Serie A 33 0 0 6.84
    Conference League 12 1 1 7.18
    Coppa Italia 1 0 0 6.08
    2020/2021 6.88
    Serie A 33 4 2 6.95
    Europa League 7 1 0 6.74
    Coppa Italia 1 0 0 5.74
  2. Roma Prestito
    07.2019 – 08.2020

    41 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.64
    Serie A 32 1 0 6.70
    Europa League 7 0 0 6.40
    Coppa Italia 2 0 0 –
  3. Atalanta
    07.2017 – 06.2019

    48 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 7.00
    Serie A 30 5 2 7.00
    Europa League 3 1 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2017/2018 6.78
    Serie A 11 1 0 6.78
    Coppa Italia 2 0 0 –
  4. Perugia Prestito
    01.2017 – 06.2017

    10 presenze · 1 gol

  5. Atalanta
    01.2017 – 01.2017

    0 presenze · 0 gol

  6. Perugia
    08.2016 – 01.2017

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Serie B 15 1 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  7. Perugia Prestito
    07.2015 – 06.2016

    14 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Serie B 12 0 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
  8. Fiorentina
    07.2014 – 07.2015

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Italy U21 06.2019

3 presenze · 0 gol

Italy 11.2018

22 presenze · 2 gol