Isak Hien è rappresentato dall'agenzia BHM Sports Agency. Il giocatore veste la maglia del Atalanta Bergamo; il valore di mercato attuale è di €22.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

14/15
Djursholm U17 Djursholm U17
15/16
Vasalund U17 Vasalund U17
16/17
Vasalunds IF Vasalunds IF
20/21
Djurgården Djurgården
21/22
Vasalunds IF Vasalunds IF
21/22
Djurgården Djurgården
22/23
Verona Verona
23/24
Atalanta Atalanta

Valutazione

66

DIF

Isak Hien foto profilo del calciatore

Isak Hien

Svezia • Difensore centrale visibility945,6B Wikidata Q105127935

ATT

35

TEC

38

TAT

64

DIF

73

CRE

41

ETÀ

27

Altezza: 1,91
Piede: Destro
euro €22.00m
support_agent Agente: BHM Sports Agency

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

27

Altezza

1,91

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
13.01.1999
Luogo di nascita
Kista, Svezia
Nazionalità
Svezia / Ghana
Campionato
Serie A
Numero di maglia
4

info Informazioni su Isak Hien

Isak Hien gioca come Difensore centrale e ha 27 anni (nazionalità: Svezia). Isak Hien gioca nel Atalanta Bergamo dal 2024. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €22.00m. Isak Hien è rappresentato dall'agenzia BHM Sports Agency. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €8.86m, da Verona a Atalanta nel 2024. Stagione 2025/2026 di Serie A: 28 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,91 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Isak Hien?

expand_more

Isak Hien è rappresentato dall'agenzia BHM Sports Agency.

In quale squadra gioca Isak Hien?

expand_more

Isak Hien gioca attualmente nel Atalanta Bergamo come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Isak Hien?

expand_more

Il valore di mercato di Isak Hien è stimato intorno a €22.00m (dati 2026).

Di dov'è Isak Hien?

expand_more

Isak Hien proviene da Svezia.

Quanti anni ha Isak Hien?

expand_more

Isak Hien ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
25 giu 2026
Japan (T)
FIFA World Cup, Group F
1 - 1 (N) 6.8
20 giu 2026
Netherlands (T)
FIFA World Cup, Group F
5 - 1 (P) 5.7
15 giu 2026
Tunisia (C)
FIFA World Cup, Group F
5 - 1 (V) 6.7
4 giu 2026
Greece (C)
International Friendly Games
2 - 2 (N) 7.4
1 giu 2026
Norway (T)
International Friendly Games
3 - 1 (P) 5.8

Market Value & Form

Serie A 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€22.00m

Model Estimate

€17,5m

€15,7m – €19,2m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.85

Assist

0 / xA 0.31

Tiro

9 / in porta 3

Precisione passaggi

92.1

Gol
%59
Assist
%0
Valutazione
%56

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %59
xG 0.85 %55
xGOT 0.86 %58
xG excl. penalty 0.85 %55
Tiro 9 %55
Shots on target 3 %58
Headed shots 8 %72

Passing

Assist 0 %0
xA 0.31 %46
Accurate passes 1044 %60
Pass accuracy % 92.1 %91
Accurate long balls 56 %67
Long ball accuracy % 65.1 %95
Passaggi filtranti tra le linee 127 %61
Chances created 2 %22

Possession

Dribbles 4 %61
Dribble success % 44.4 %38
Duels won 122 %79
Duels won % 51.0 %28
Aerials won 48 %62
Aerials won % 49.5 %23
Touches 1462 %53
Touches in opposition box 16 %50
Dispossessed 12 %1
Fouls won 21 %82

Defending

Defensive actions 196 %66
Tackles 49 %85
Interceptions 29 %73
Blocked shots 16 %65
Fouls committed 36 %13
Recoveries 125 %91
Possession won final 3rd 1 %36
Dribbled past 15 %15
Clearances 102 %59
Clean sheets 2 %30
Goals conceded while on pitch 24 %44
xG against while on pitch 22.76 %47

Discipline

Yellow cards 5 %20
Red cards 0 %100

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Will miss a few months

    Hien required surgery to repair a torn tendon near his semimembranosus muscle in his left thigh, La Gazzetta dello Sport informed.

  • Ruled out for remainder of WC

    Hien has been ruled out for the rest of the World Cup with a hamstring injury in his left leg, the Swedish Football Association announced, with the Atalanta defender set to return to his club, according to L'Equipe.

  • Doubtful moving forward

    Hien (strain) was seen on crutches after Thursday's 1-1 draw against Japan, casting serious doubt over his participation in Sweden's round of 32 fixture, according to Nordisk Suede.

  • Off during first half

    Hien was forced off the field in the 37th minute of Thursday's match against Japan due to an apparent muscle injury.

  • Pair of tackles in loss

    Hien registered two tackles (two won) and three clearances in Saturday's 5-1 loss versus Netherlands.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Atalanta Attuale
    01.2024 – oggi

    107 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.71
    Serie A 28 1 0 6.82
    Champions League 9 0 0 6.38
    Coppa Italia 2 0 0 6.78
    2024/2025 6.96
    Serie A 30 0 0 6.93
    Champions League 8 0 1 6.96
    Coppa Italia 2 0 0 7.42
    Supercoppa 1 0 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2023/2024 6.88
    Serie A 16 0 1 6.82
    Europa League 6 0 0 6.98
    Coppa Italia 4 0 0 7.00
  2. Hellas Verona
    08.2022 – 12.2023

    44 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.83
    Serie A 10 0 0 6.82
    Coppa Italia 1 0 0 7.00
    2022/2023 6.89
    Serie A 33 0 0 6.89
  3. Djurgården
    10.2021 – 08.2022

    31 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Conference League 6 1 0 –
    2022 7.43
    Allsvenskan 17 2 1 7.43
    2021/2022
    Svenska Cupen 5 0 0 –
  4. Vasalunds IF Prestito
    08.2021 – 12.2021

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021
    Superettan 12 0 0 –
  5. Djurgården
    08.2021 – 08.2021

    1 presenze · 0 gol

  6. Vasalunds IF Prestito
    07.2021 – 08.2021

    4 presenze · 0 gol

  7. Djurgården Svincolato
    01.2021 – 07.2021

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021 6.34
    Allsvenskan 5 0 0 6.34
  8. Vasalunds IF
    01.2017 – 12.2020

    73 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020
    Ettan 26 1 0 –
    Svenska Cupen 1 0 0 –
    2019
    Ettan 22 2 0 –
    Svenska Cupen 1 0 0 –
    2018/2019
    Svenska Cupen 1 0 0 –
    2017
    Ettan 19 0 0 –
    Svenska Cupen 3 0 0 –

Nazionale

Sweden 09.2022

32 presenze · 0 gol