Isak Hien est représenté par l'agence BHM Sports Agency. Le joueur porte le maillot de Atalanta Bergamo ; sa valeur marchande actuelle est de €22.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

14/15
Djursholm U17 Djursholm U17
15/16
Vasalund U17 Vasalund U17
16/17
Vasalunds IF Vasalunds IF
20/21
Djurgården Djurgården
21/22
Vasalunds IF Vasalunds IF
21/22
Djurgården Djurgården
22/23
Verona Verona
23/24
Atalanta Atalanta

Note

66

DÉF

Isak Hien photo de profil du footballeur

Isak Hien

Suède • Défenseur central visibility945,6B Wikidata Q105127935

ATT

35

TEC

38

TAC

64

DÉF

73

CRÉ

41

ÂGE

27

Taille: 1,91
Pied: Droit
euro €22.00m
support_agent Agent: BHM Sports Agency

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

27

Taille

1,91

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
13.01.1999
Lieu de naissance
Kista, Suède
Nationalité
Suède / Ghana
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
4

info À propos de Isak Hien

Isak Hien joue comme Défenseur central et a 27 ans (nationalité : Suède). Isak Hien joue pour Atalanta Bergamo depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €22.00m. Isak Hien est représenté par l'agence BHM Sports Agency. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €8.86m, de Verona à Atalanta en 2024. Saison 2025/2026 de Serie A : 28 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,91 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Isak Hien ?

expand_more

Isak Hien est représenté par l'agence BHM Sports Agency.

Dans quel club joue Isak Hien ?

expand_more

Isak Hien évolue actuellement au Atalanta Bergamo au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Isak Hien ?

expand_more

La valeur marchande de Isak Hien est estimée à environ €22.00m (données 2026).

D'où vient Isak Hien ?

expand_more

Isak Hien est originaire de Suède.

Quel âge a Isak Hien ?

expand_more

Isak Hien a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
25 juin 2026
Japan (E)
FIFA World Cup, Group F
1 - 1 (N) 6.8
20 juin 2026
Netherlands (E)
FIFA World Cup, Group F
5 - 1 (D) 5.7
15 juin 2026
Tunisia (D)
FIFA World Cup, Group F
5 - 1 (V) 6.7
4 juin 2026
Greece (D)
International Friendly Games
2 - 2 (N) 7.4
1 juin 2026
Norway (E)
International Friendly Games
3 - 1 (D) 5.8

Market Value & Form

Serie A 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€22.00m

Model Estimate

€17,5m

€15,7m – €19,2m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.85

Passes d.

0 / xA 0.31

Frappe

9 / cadrés 3

Précision des passes

92.1

Buts
%59
Passes d.
%0
Note
%56

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %59
xG 0.85 %55
xGOT 0.86 %58
xG excl. penalty 0.85 %55
Frappe 9 %55
Shots on target 3 %58
Headed shots 8 %72

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.31 %46
Accurate passes 1044 %60
Pass accuracy % 92.1 %91
Accurate long balls 56 %67
Long ball accuracy % 65.1 %95
Passes cassant les lignes 127 %61
Chances created 2 %22

Possession

Dribbles 4 %61
Dribble success % 44.4 %38
Duels won 122 %79
Duels won % 51.0 %28
Aerials won 48 %62
Aerials won % 49.5 %23
Touches 1462 %53
Touches in opposition box 16 %50
Dispossessed 12 %1
Fouls won 21 %82

Defending

Defensive actions 196 %66
Tackles 49 %85
Interceptions 29 %73
Blocked shots 16 %65
Fouls committed 36 %13
Recoveries 125 %91
Possession won final 3rd 1 %36
Dribbled past 15 %15
Clearances 102 %59
Clean sheets 2 %30
Goals conceded while on pitch 24 %44
xG against while on pitch 22.76 %47

Discipline

Yellow cards 5 %20
Red cards 0 %100

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Will miss a few months

    Hien required surgery to repair a torn tendon near his semimembranosus muscle in his left thigh, La Gazzetta dello Sport informed.

  • Ruled out for remainder of WC

    Hien has been ruled out for the rest of the World Cup with a hamstring injury in his left leg, the Swedish Football Association announced, with the Atalanta defender set to return to his club, according to L'Equipe.

  • Doubtful moving forward

    Hien (strain) was seen on crutches after Thursday's 1-1 draw against Japan, casting serious doubt over his participation in Sweden's round of 32 fixture, according to Nordisk Suede.

  • Off during first half

    Hien was forced off the field in the 37th minute of Thursday's match against Japan due to an apparent muscle injury.

  • Pair of tackles in loss

    Hien registered two tackles (two won) and three clearances in Saturday's 5-1 loss versus Netherlands.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Atalanta Actuel
    01.2024 – aujourd'hui

    107 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.71
    Serie A 28 1 0 6.82
    Champions League 9 0 0 6.38
    Coppa Italia 2 0 0 6.78
    2024/2025 6.96
    Serie A 30 0 0 6.93
    Champions League 8 0 1 6.96
    Coppa Italia 2 0 0 7.42
    Supercoppa 1 0 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2023/2024 6.88
    Serie A 16 0 1 6.82
    Europa League 6 0 0 6.98
    Coppa Italia 4 0 0 7.00
  2. Hellas Verona
    08.2022 – 12.2023

    44 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.83
    Serie A 10 0 0 6.82
    Coppa Italia 1 0 0 7.00
    2022/2023 6.89
    Serie A 33 0 0 6.89
  3. Djurgården
    10.2021 – 08.2022

    31 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Conference League 6 1 0 –
    2022 7.43
    Allsvenskan 17 2 1 7.43
    2021/2022
    Svenska Cupen 5 0 0 –
  4. Vasalunds IF Prêt
    08.2021 – 12.2021

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021
    Superettan 12 0 0 –
  5. Djurgården
    08.2021 – 08.2021

    1 matchs · 0 buts

  6. Vasalunds IF Prêt
    07.2021 – 08.2021

    4 matchs · 0 buts

  7. Djurgården Libre
    01.2021 – 07.2021

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021 6.34
    Allsvenskan 5 0 0 6.34
  8. Vasalunds IF
    01.2017 – 12.2020

    73 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020
    Ettan 26 1 0 –
    Svenska Cupen 1 0 0 –
    2019
    Ettan 22 2 0 –
    Svenska Cupen 1 0 0 –
    2018/2019
    Svenska Cupen 1 0 0 –
    2017
    Ettan 19 0 0 –
    Svenska Cupen 3 0 0 –

Sélection nationale

Sweden 09.2022

32 matchs · 0 buts