Janderson è rappresentato dall'agenzia BRASIL 4 YOU RIO AGENCIAMENTO ESPORTIVO LTDA. Il giocatore veste la maglia del Göztepe; il valore di mercato attuale è di €6.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

19/20
Angra-RJ Angra-RJ
20/21
Duque de Caxias Duque de Caxias
21/22
SJ Ribamar SJ Ribamar
21/22
AD Bahia-BA AD Bahia-BA
22/23
Botafogo Botafogo
23/24
Vitória Vitória
25/26
Göztepe Göztepe

Valutazione

68

PUN

Janderson foto profilo del calciatore

Janderson

Brasile • Punta centrale visibility227,7B Wikidata Q118365249

ATT

64

TEC

52

TAT

48

DIF

30

CRE

51

ETÀ

27

Altezza: 1,89
Piede: Destro
euro €6.00m

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

27

Altezza

1,89

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
06.05.1999
Luogo di nascita
São João de Meriti, Brasile
Nazionalità
Brasile
Campionato
Süper Lig
Numero di maglia
39

info Informazioni su Janderson

Janderson gioca come Punta centrale e ha 27 anni (nazionalità: Brasile). Janderson gioca nel Göztepe dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €6.00m. Janderson è rappresentato dall'agenzia BRASIL 4 YOU RIO AGENCIAMENTO ESPORTIVO LTDA. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.50m, da Vitória a Göztepe nel 2025. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 11 partite, 0 gol e 2 assist. Altezza 1,89 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Janderson?

expand_more

Janderson è rappresentato dall'agenzia BRASIL 4 YOU RIO AGENCIAMENTO ESPORTIVO LTDA.

In quale squadra gioca Janderson?

expand_more

Janderson gioca attualmente nel Göztepe come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Janderson?

expand_more

Il valore di mercato di Janderson è stimato intorno a €6.00m (dati 2026).

Di dov'è Janderson?

expand_more

Janderson proviene da Brasile.

Quanti anni ha Janderson?

expand_more

Janderson ha 27 anni.

badge Nome completo

Janderson de Carvalho Costa

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Başakşehir FK (C)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (P) 6.6
31 ott 2026
Fenerbahçe (T)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 6.6
25 ott 2026
Çorum FK (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (V) 6.4
18 ott 2026
Kocaelispor (T)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 6.4
12 ott 2026
Eyüpspor (T)
Trendyol Süper Lig
0 - 4 (V) 6.2

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€340k

€260k – €430k

20222024

Season Form

Gol

0 / xG 0.83

Assist

2 / xA 1.55

Tiro

13 / in porta 6

Precisione passaggi

51.7

Gol
%0
Assist
%86
Valutazione
%55

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.83 %23
xGOT 1.28 %48
xG excl. penalty 0.83 %27
Tiro 13 %64
Shots on target 6 %68
Headed shots 6 %75

Passing

Assist 2 %86
xA 1.55 %100
Accurate passes 46 %36
Pass accuracy % 51.7 %5
Accurate long balls 2 %45
Long ball accuracy % 50.0 %30
Passaggi filtranti tra le linee 10 %73
Chances created 15 %95
Big chances created 2 %82
Successful crosses 2 %86
Cross accuracy % 16.7 %80

Possession

Dribbles 12 %100
Dribble success % 50.0 %55
Duels won 45 %89
Duels won % 36.6 %25
Aerials won 21 %82
Aerials won % 33.9 %18
Touches 222 %77
Touches in opposition box 41 %82
Dispossessed 9 %20
Fouls won 4 %30

Defending

Defensive actions 15 %86
Tackles 8 %89
Interceptions 1 %43
Blocked shots 1 %61
Fouls committed 12 %16
Recoveries 13 %75
Possession won final 3rd 5 %82
Dribbled past 4 %5
Clearances 5 %75
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 14 %7
xG against while on pitch 10.87 %14

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Göztepe Attuale
    06.2025 – oggi

    44 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.63
    Süper Lig 11 0 2 6.63
    2025/2026 6.67
    Süper Lig 32 6 3 6.67
    Turkish Cup 1 0 0 –
  2. Vitória
    04.2024 – 06.2025

    64 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025 6.41
    Série A 11 1 0 6.44
    Baiano 10 4 0 –
    Copa Sudamericana 6 0 0 6.37
    Copa do Nordeste 5 3 0 –
    Copa do Brasil 2 0 0 –
    2024 6.46
    Série A 28 3 1 6.48
    Copa do Brasil 2 0 0 6.28
  3. Botafogo
    01.2023 – 04.2024

    40 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024 7.22
    Carioca 11 1 1 7.22
    Copa Libertadores 3 0 0 –
    2023 6.64
    Série A 18 1 1 6.52
    Copa Sudamericana 7 1 2 6.90
    Copa do Brasil 1 1 0 7.22
  4. Bahia de Feira Svincolato
    04.2022 – 08.2022

    15 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022
    Serie D 15 7 0 –
  5. São José MA
    01.2022 – 03.2022

    0 presenze · 6 gol