Jesper Karlsson è rappresentato dall'agenzia HCM Sports Management. Il giocatore veste la maglia del Servette FC; il valore di mercato attuale è di €3.00m.

timeline Carriera

20/21
AZ Alkmaar AZ Alkmaar
23/24
Bologna Bologna
24/25
Lecce Lecce
24/25
Bologna Bologna
25/26
Aberdeen Aberdeen
25/26
Bologna Bologna
25/26
Utrecht Utrecht
25/26
Bologna Bologna
26/27
Servette Servette
26/27
Bologna Bologna

Valutazione

70

ALA

Jesper Karlsson foto profilo del calciatore

Jesper Karlsson

Svezia • Ala sinistra Wikidata Q24701050

ATT

63

TEC

60

TAT

31

DIF

27

CRE

56

ETÀ

28

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €3.00m
support_agent Agente: HCM Sports Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

28

Altezza

1,80

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
25.07.1998
Luogo di nascita
Falkenberg, Svezia
Nazionalità
Svezia
Campionato
Super League
Numero di maglia
21
Prestito
Dal Bologna FC, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Jesper Karlsson

Jesper Karlsson gioca come Ala sinistra e ha 28 anni (nazionalità: Svezia). Jesper Karlsson gioca nel Servette FC dal 2026. Valore di mercato stimato attuale: €3.00m. Jesper Karlsson è rappresentato dall'agenzia HCM Sports Management. 12 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €11.15m, da AZ Alkmaar a Bologna nel 2023. Stagione 2026/2027 di Super League: 6 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Jesper Karlsson?

expand_more

Jesper Karlsson è rappresentato dall'agenzia HCM Sports Management.

In quale squadra gioca Jesper Karlsson?

expand_more

Jesper Karlsson gioca attualmente nel Servette FC come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Jesper Karlsson?

expand_more

Il valore di mercato di Jesper Karlsson è stimato intorno a €3.00m (dati 2026).

Di dov'è Jesper Karlsson?

expand_more

Jesper Karlsson proviene da Svezia.

Quanti anni ha Jesper Karlsson?

expand_more

Jesper Karlsson ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
FC St. Gallen 1879 (T)
Swiss Super League
2 - 1 (P) 8.0
24 ott 2026
FC Vaduz (C)
Swiss Super League
2 - 1 (V) 7.0
10 ott 2026
FC Sion (C)
Swiss Super League
3 - 0 (V) 7.8
19 set 2026
BSC Young Boys (T)
Swiss Super League
3 - 2 (P) 6.7
16 set 2026
FC Thun (T)
Swiss Super League
2 - 4 (V) 6.4

Market Value & Form

Super League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,3m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 1.46

Assist

1 / xA 1.18

Tiro

19 / in porta 8

Precisione passaggi

77.2

Gol
%14
Assist
%36
Valutazione
%68

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %14
xG 1.46 %64
xGOT 1.37 %55
xG excl. penalty 1.46 %66
Tiro 19 %80
Shots on target 8 %82

Passing

Assist 1 %36
xA 1.18 %68
Accurate passes 78 %27
Pass accuracy % 77.2 %45
Accurate long balls 3 %30
Long ball accuracy % 42.9 %23
Passaggi filtranti tra le linee 8 %11
Chances created 9 %55
Big chances created 2 %52
Successful crosses 7 %80
Cross accuracy % 31.8 %73

Possession

Dribbles 7 %55
Dribble success % 53.8 %68
Duels won 14 %7
Duels won % 36.8 %16
Aerials won 1 %9
Aerials won % 25.0 %16
Touches 197 %30
Touches in opposition box 23 %48
Dispossessed 7 %41
Fouls won 3 %7

Defending

Defensive actions 7 %11
Tackles 3 %9
Interceptions 1 %11
Fouls committed 6 %45
Recoveries 18 %36
Possession won final 3rd 3 %36
Dribbled past 2 %59
Clearances 3 %41
Clean sheets 1 %80
Goals conceded while on pitch 4 %75
xG against while on pitch 5.40 %73

Discipline

Yellow cards 1 %32
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Bologna
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Servette Attuale Prestito
    09.2026 – 06.2027

    7 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.17
    Süper Lig 6 1 1 7.17
    Swiss Cup 1 0 0 –
  3. Bologna
    07.2026 – 09.2026

    0 presenze · 0 gol

  4. FC Utrecht Prestito
    01.2026 – 06.2026

    18 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.72
    Eredivisie 18 4 1 6.72
  5. Aberdeen Prestito
    09.2025 – 01.2026

    26 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.96
    Premiership 18 5 0 7.07
    Conference League 6 1 0 6.65
    League Cup 1 0 0 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  6. Bologna
    07.2025 – 09.2025

    0 presenze · 0 gol

  7. Lecce Prestito
    01.2025 – 06.2025

    13 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.32
    Serie A 13 1 0 6.32
  8. Bologna
    08.2023 – 01.2025

    15 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.32
    Serie A 7 1 0 6.32
    2023/2024 6.60
    Serie A 7 0 0 6.62
    Coppa Italia 1 0 0 6.51
  9. AZ Alkmaar
    10.2020 – 08.2023

    124 presenze · 46 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Conference League 1 0 0 –
    2022/2023 7.38
    Eredivisie 23 9 4 7.38
    Conference League 8 2 4 7.41
    KNVB Cup 2 2 0 –
    2021/2022 7.67
    Eredivisie 38 17 13 7.67
    Conference League 8 1 2 7.67
    KNVB Cup 4 3 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2020/2021 7.13
    Eredivisie 32 11 9 7.29
    Europa League 6 1 0 6.30
    KNVB Cup 1 0 0 –
  10. Elfsborg
    01.2017 – 10.2020

    95 presenze · 23 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020 7.24
    Allsvenskan 22 11 4 7.24
    2019/2020
    Svenska Cupen 5 2 0 –
    2019 7.00
    Allsvenskan 25 8 4 7.00
    2018/2019
    Svenska Cupen 1 1 0 –
    2018 5.98
    Allsvenskan 22 0 1 5.98
    2017/2018
    Svenska Cupen 4 1 0 –
    2017
    Allsvenskan 14 0 1 –
    2016/2017
    Svenska Cupen 2 0 0 –
  11. Falkenbergs FF
    02.2016 – 12.2016

    29 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Svenska Cupen 1 0 0 –
    2016
    Allsvenskan 26 7 2 –
    2015/2016
    Svenska Cupen 2 0 0 –
  12. Falkenbergs FF U21 Settore giovanile
    11.2015 – 12.2015

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Sweden U21 08.2020

5 presenze · 6 gol

Sweden 12.2019

14 presenze · 5 gol

Sweden U19 01.2016

6 presenze · 2 gol