Lukas Kübler è rappresentato dall'agenzia ROOF. Il giocatore veste la maglia del SC Freiburg; il valore di mercato attuale è di €1.50m.

timeline Carriera

07/08
Köln U17 Köln U17
08/09
Troisdorf U17 Troisdorf U17
09/10
Bonner SC U19 Bonner SC U19
11/12
Köln II Köln II
12/13
Köln Köln
13/14
Sandhausen Sandhausen
15/16
Freiburg Freiburg

Valutazione

68

TER

Lukas Kübler foto profilo del calciatore

Lukas Kübler

Germania • Terzino destro visibility80,1B Wikidata Q4419904

ATT

44

TEC

45

TAT

64

DIF

76

CRE

48

ETÀ

34

Altezza: 1,82
Piede: Destro
euro €1.50m
support_agent Agente: ROOF

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Difesa

Età

34

Altezza

1,82

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
30.08.1992
Luogo di nascita
Bonn, Germania
Nazionalità
Germania
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
17

info Informazioni su Lukas Kübler

Lukas Kübler gioca come Terzino destro e ha 34 anni (nazionalità: Germania). Lukas Kübler gioca nel SC Freiburg dal 2015. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Lukas Kübler è rappresentato dall'agenzia ROOF. 7 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Lukas Kübler?

expand_more

Lukas Kübler è rappresentato dall'agenzia ROOF.

In quale squadra gioca Lukas Kübler?

expand_more

Lukas Kübler gioca attualmente nel SC Freiburg come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Lukas Kübler?

expand_more

Il valore di mercato di Lukas Kübler è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Lukas Kübler?

expand_more

Lukas Kübler proviene da Germania.

Quanti anni ha Lukas Kübler?

expand_more

Lukas Kübler ha 34 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
5 nov 2026
Trabzonspor (T)
UEFA Conference League
0 - 1 (V) 7.3
31 ott 2026
FC Augsburg (T)
Bundesliga
1 - 2 (V) 6.4
28 ott 2026
VfL Wolfsburg (C)
DFB Pokal
3 - 2 (V) 6.2
25 ott 2026
FC Bayern München (C)
Bundesliga
1 - 3 (P) –
22 ott 2026
AS Monaco (T)
UEFA Conference League
3 - 0 (P) 6.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€861k

€689k – €1,0m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.11

Assist

0 / xA 0.06

Tiro

3

Precisione passaggi

77.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%37

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.11 %33
xG excl. penalty 0.11 %33
Tiro 3 %37

Passing

Assist 0 %0
xA 0.06 %16
Accurate passes 83 %30
Pass accuracy % 77.6 %40
Accurate long balls 5 %39
Long ball accuracy % 45.5 %63
Passaggi filtranti tra le linee 17 %30
Chances created 1 %11

Possession

Duels won 17 %32
Duels won % 60.7 %81
Aerials won 5 %53
Aerials won % 71.4 %82
Touches 165 %25
Touches in opposition box 3 %21
Dispossessed 0 %100
Fouls won 5 %54

Defending

Defensive actions 20 %33
Tackles 7 %37
Interceptions 2 %19
Fouls committed 5 %33
Recoveries 8 %19
Dribbled past 3 %49
Clearances 11 %47
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %86
xG against while on pitch 2.68 %86

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

64,3 Valutazione complessiva

Posizione 114 su 148 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 69 FC Augsburg
  • 63 Bayer 04 Leverkusen
  • 63 Schalke 04
  • 60 Eintracht Frankfurt
  • 65 Borussia Mönchengladbach
  • Tiro 57,0 #95/117
  • Passing 60,0 #128/153
  • Cross 62,5 #55/122
  • On ball attacking 63,0 #69/137
  • Duelli 66,5 #55/147
  • Difesa uno contro uno 68,2 #69/144
  • Posizionamento 72,9 #42/151
  • Controllo palla 68,0 #56/152

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Starts and scores Thursday

    Kubler (nose) started and scored a goal in Thursday's Conference League clash against Trabzonspor after recovering from a nose injury.

  • Returns to full training

    Kubler (nose) resumed full team training Wednesday after being forced off during Freiburg's 2-1 win over Augsburg due to a bleeding nose and is expected to be available for Thursday's Conference League clash against Trabzonspor, according to the club.

  • Forced off with nose injury

    Kubler was forced off in the 76th minute of Saturday's match against FC Augsburg after sustaining a bleeding nose injury.

  • Assist in 3-2 defeat

    Kubler assisted once to go with one shot (one on goal), three crosses (one accurate) and one chance created in Sunday's 3-2 defeat to Hamburger SV. In addition, he was given a yellow card in the 20th minute.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Freiburg II
    07.2019 – 12.2022

    4 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.73
    3. Lig 1 0 0 7.73
    2020/2021
    Regionalliga 1 0 0 –
    2019/2020
    Regionalliga 2 1 0 –
  2. Freiburg Attuale
    07.2015 – oggi

    252 presenze · 18 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.99
    Bundesliga 7 0 0 6.67
    Conference League 3 1 1 7.49
    DFB Pokal 2 1 0 7.38
    2025/2026 6.85
    Bundesliga 23 2 2 6.81
    Europa League 8 2 0 6.99
    DFB Pokal 4 0 0 6.85
    2024/2025 6.82
    Bundesliga 28 5 1 6.84
    DFB Pokal 2 0 0 6.56
    2023/2024 6.69
    Bundesliga 26 1 0 6.70
    Europa League 9 0 0 6.67
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2022/2023 7.04
    Bundesliga 22 2 1 7.13
    Europa League 7 2 0 6.96
    DFB Pokal 4 0 0 6.72
    2021/2022 7.12
    Bundesliga 29 2 0 7.07
    DFB Pokal 4 0 0 7.54
    2020/2021 6.56
    Bundesliga 19 0 1 6.56
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2019/2020 6.50
    Bundesliga 5 0 0 6.50
    2018/2019 7.04
    Bundesliga 16 0 2 7.04
    2017/2018 6.54
    Bundesliga 15 0 0 6.54
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2016/2017 6.92
    Bundesliga 16 0 1 6.92
  3. Sandhausen Svincolato
    07.2013 – 06.2015

    35 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    2. Bundesliga 32 0 1 –
    DFB Pokal 1 1 0 –
    2013/2014
    2. Bundesliga 2 0 0 –
  4. 1. FC Köln Svincolato
    02.2012 – 07.2013

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    2. Bundesliga 1 0 0 –
  5. FC Köln II
    07.2011 – 06.2013

    54 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Regionalliga 27 0 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 27 0 0 –
  6. Bonner SC
    07.2009 – 06.2010

    0 presenze · 0 gol