Marius Wolf è rappresentato dall'agenzia ROGON. Il giocatore veste la maglia del FC Augsburg; il valore di mercato attuale è di €2.50m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

15/16
Hannover Hannover
16/17
Frankfurt Frankfurt
17/18
Hannover Hannover
18/19
Frankfurt Frankfurt
18/19
Dortmund Dortmund
19/20
Hertha Berlin Hertha Berlin
19/20
Dortmund Dortmund
20/21
Köln Köln
20/21
Dortmund Dortmund
24/25
Augsburg Augsburg

Valutazione

68

TER

Marius Wolf foto profilo del calciatore

Marius Wolf

Germania • Terzino destro visibility99,7B Wikidata Q18342471

ATT

57

TEC

58

TAT

31

DIF

41

CRE

70

ETÀ

31

Altezza: 1,88
Piede: Destro
euro €2.50m
support_agent Agente: ROGON

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

31

Altezza

1,88

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
27.05.1995
Luogo di nascita
Coburg, Germania
Nazionalità
Germania
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
27

info Informazioni su Marius Wolf

Marius Wolf gioca come Terzino destro e ha 31 anni (nazionalità: Germania). Marius Wolf gioca nel FC Augsburg dal 2024. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €2.50m. Marius Wolf è rappresentato dall'agenzia ROGON. 17 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €5.00m, da Frankfurt a Dortmund nel 2018. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,88 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Marius Wolf?

expand_more

Marius Wolf è rappresentato dall'agenzia ROGON.

In quale squadra gioca Marius Wolf?

expand_more

Marius Wolf gioca attualmente nel FC Augsburg come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Marius Wolf?

expand_more

Il valore di mercato di Marius Wolf è stimato intorno a €2.50m (dati 2026).

Di dov'è Marius Wolf?

expand_more

Marius Wolf proviene da Germania.

Quanti anni ha Marius Wolf?

expand_more

Marius Wolf ha 31 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
RB Leipzig (T)
Bundesliga
5 - 2 (P) –
31 ott 2026
SC Freiburg (C)
Bundesliga
1 - 2 (P) 6.3
27 ott 2026
SG Sonnenhof Großaspach (T)
DFB Pokal
2 - 4 (V) –
24 ott 2026
1. FC Union Berlin (C)
Bundesliga
1 - 1 (N) 8.0
17 ott 2026
SV 07 Elversberg (T)
Bundesliga
4 - 3 (P) 6.1

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.63

Assist

0 / xA 2.49

Tiro

7 / in porta 1

Precisione passaggi

75.9

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%76

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.63 %79
xGOT 0.08 %45
xG excl. penalty 0.63 %79
Tiro 7 %74
Shots on target 1 %38
Headed shots 4 %100

Passing

Assist 0 %0
xA 2.49 %93
Accurate passes 120 %38
Pass accuracy % 75.9 %31
Accurate long balls 7 %55
Long ball accuracy % 43.8 %52
Passaggi filtranti tra le linee 23 %34
Chances created 12 %83
Big chances created 6 %97
Successful crosses 11 %90
Cross accuracy % 47.8 %93

Possession

Dribbles 5 %72
Dribble success % 50.0 %69
Duels won 18 %40
Duels won % 60.0 %76
Aerials won 3 %31
Aerials won % 75.0 %86
Touches 273 %41
Touches in opposition box 19 %88
Dispossessed 2 %50
Fouls won 6 %60

Defending

Defensive actions 14 %16
Tackles 4 %14
Interceptions 3 %24
Fouls committed 3 %64
Recoveries 21 %48
Possession won final 3rd 4 %93
Dribbled past 1 %76
Clearances 7 %26
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %50
xG against while on pitch 11.07 %31

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

78,2 Valutazione complessiva

Posizione 19 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 60 SC Freiburg
  • 68 FC Union Berlin
  • 80 Elversberg
  • 62 Werder Bremen
  • 62 Bayer 04 Leverkusen
  • Tiro 64,6 #39/117
  • Passing 77,9 #8/153
  • Cross 75,7 #8/122
  • On ball attacking 65,3 #49/138
  • Duelli 65,3 #65/152
  • Difesa uno contro uno 67,5 #73/148
  • Posizionamento 57,3 #144/151
  • Controllo palla 69,5 #48/152

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Delivers 10 crosses in draw

    Wolf generated one shot (zero on goal), 10 crosses (five accurate) and three chances created in Saturday's 1-1 draw versus Union Berlin.

  • Fully fit to play

    Wolf (illness) has recovered and resumed full team training ahead of Saturday's Bundesliga clash against Elversberg, according to coach Manuel Baum. "Marius is fit again and part of the team training."

  • Set to return

    Wolf (illness) is expected to return to training Wednesday, Augsburger Allgemeine reports.

  • Ruled out with infection

    Wolf (illness) has been ruled out for Saturday's Bundesliga clash against Bayern Munich due to an infection, according to the club.

  • Starts in friendly game

    Wolf (toe) is in the starting squad for Saturday's friendly against Saarbrucken, according to the club.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Augsburg Attuale Svincolato
    08.2024 – oggi

    75 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.08
    Bundesliga 7 0 0 7.05
    DFB Pokal 1 0 0 7.29
    2025/2026 6.51
    Bundesliga 29 1 1 6.49
    DFB Pokal 2 0 0 6.82
    2024/2025 6.94
    Bundesliga 32 1 3 6.90
    DFB Pokal 4 0 0 7.31
  2. Borussia Dortmund
    06.2021 – 06.2024

    98 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.77
    Bundesliga 22 0 1 6.75
    Champions League 6 0 0 6.82
    DFB Pokal 3 0 0 6.88
    2022/2023 7.02
    Bundesliga 25 1 1 7.09
    Champions League 4 0 0 6.91
    DFB Pokal 3 0 0 6.63
    2021/2022 6.64
    Bundesliga 27 3 1 6.61
    Champions League 5 0 0 6.44
    DFB Pokal 1 0 0 8.03
    Super Cup 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 7.20
  3. 1. FC Köln Prestito
    10.2020 – 06.2021

    35 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.73
    Bundesliga 31 2 2 6.71
    DFB Pokal 2 0 0 7.10
    Bundesliga Qualification 2 0 0 6.76
  4. Borussia Dortmund
    07.2020 – 10.2020

    0 presenze · 0 gol

  5. Hertha BSC Prestito
    09.2019 – 06.2020

    23 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.42
    Bundesliga 21 1 3 6.42
    DFB Pokal 2 0 2 –
  6. Borussia Dortmund
    07.2018 – 09.2019

    23 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Super Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.70
    Bundesliga 16 1 0 6.63
    Champions League 4 0 0 7.02
    DFB Pokal 2 0 0 –
  7. Eintracht Frankfurt Prestito
    01.2017 – 06.2018

    38 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 7.02
    Bundesliga 28 5 8 7.02
    DFB Pokal 6 1 2 –
    2016/2017 6.12
    Bundesliga 3 0 0 6.12
    DFB Pokal 1 0 0 –
  8. Hannover 96 II
    04.2016 – 01.2017

    15 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Regionalliga 9 1 0 –
    2015/2016
    Regionalliga 6 1 0 –
  9. Hannover 96
    01.2016 – 01.2017

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Bundesliga 2 0 0 –
  10. 1860 München
    07.2014 – 01.2016

    44 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    2. Bundesliga 16 3 2 –
    DFB Pokal 2 0 1 –
    2014/2015
    2. Bundesliga 23 2 2 –
    2. Bundesliga Qualification 2 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  11. 1860 Muenchen II
    07.2014 – 06.2015

    10 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Regionalliga 10 3 0 –
  12. TSV 1860 München Under 19 Settore giovanile
    07.2012 – 06.2014

    50 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    U19 Bundesliga 26 9 0 –
    2012/2013
    U19 Bundesliga 24 1 0 –

Nazionale

Germany 03.2023

5 presenze · 0 gol

Germany U21 01.2015

0 presenze · 0 gol