Mateus Fernandes è rappresentato dall'agenzia Gestifute. Il giocatore veste la maglia del Tottenham Hotspur; il valore di mercato attuale è di €70.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

19/20
Sporting U17 Sporting U17
20/21
Sporting U19 Sporting U19
21/22
Sporting U23 Sporting U23
22/23
Sporting B Sporting B
23/24
Sporting Sporting
23/24
Estoril Estoril
23/24
Sporting Sporting
24/25
Southampton Southampton
25/26
West Ham West Ham
26/27
Tottenham Tottenham

Valutazione

70

CEN

Mateus Fernandes foto profilo del calciatore

Mateus Fernandes

Portogallo • Centrocampista centrale visibility1,7M Wikidata Q114870703

ATT

63

TEC

70

TAT

63

DIF

50

CRE

71

ETÀ

22

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €70.00m
support_agent Agente: Gestifute

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Centrocampo

Età

22

Altezza

1,80

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
10.07.2004
Luogo di nascita
Olhão, Portogallo
Nazionalità
Portogallo
Campionato
Premier League
Numero di maglia
18

info Informazioni su Mateus Fernandes

Mateus Fernandes gioca come Centrocampista centrale e ha 22 anni (nazionalità: Portogallo). Mateus Fernandes gioca nel Tottenham Hotspur dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €70.00m. Mateus Fernandes è rappresentato dall'agenzia Gestifute. 12 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €99.00m, da West Ham a Tottenham nel 2026. Stagione 2026/2027 di Premier League: 10 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Mateus Fernandes?

expand_more

Mateus Fernandes è rappresentato dall'agenzia Gestifute.

In quale squadra gioca Mateus Fernandes?

expand_more

Mateus Fernandes gioca attualmente nel Tottenham Hotspur come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Mateus Fernandes?

expand_more

Il valore di mercato di Mateus Fernandes è stimato intorno a €70.00m (dati 2026).

Di dov'è Mateus Fernandes?

expand_more

Mateus Fernandes proviene da Portogallo.

Quanti anni ha Mateus Fernandes?

expand_more

Mateus Fernandes ha 22 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Leeds United (T)
Premier League
1 - 0 (P) 7.0
31 ott 2026
Crystal Palace (C)
Premier League
2 - 0 (V) 7.9
24 ott 2026
Chelsea (T)
Premier League
0 - 2 (V) 7.0
19 ott 2026
Coventry City (C)
Premier League
3 - 1 (V) 6.5
10 ott 2026
Manchester United (T)
Premier League
1 - 1 (N) 6.5

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€70.00m

Model Estimate

€77,9m

€70,1m – €85,6m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.35

Assist

0 / xA 0.96

Tiro

11 / in porta 2

Precisione passaggi

92.1

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%54

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.35 %21
xGOT 0.07 %23
xG excl. penalty 0.35 %21
Tiro 11 %53
Shots on target 2 %23

Fisico

Velocità massima (km/h) 31.7 %19
Distanza percorsa (m) 68452.7 %62
Distanza di corsa (m) 14977.3 %62
Distanza in sprint (m) 781.6 %24
Numero di sprint 43 %29

Passing

Assist 0 %0
xA 0.96 %65
Accurate passes 406 %95
Pass accuracy % 92.1 %100
Accurate long balls 14 %89
Long ball accuracy % 58.3 %61
Passaggi filtranti tra le linee 79 %93
Chances created 11 %65
Big chances created 3 %68
Successful crosses 7 %80
Cross accuracy % 30.4 %75

Possession

Dribbles 1 %8
Dribble success % 50.0 %63
Duels won 27 %55
Duels won % 50.0 %73
Aerials won 6 %79
Aerials won % 85.7 %98
Touches 553 %93
Touches in opposition box 13 %31
Dispossessed 9 %28
Fouls won 3 %15

Defending

Defensive actions 63 %89
Tackles 17 %94
Interceptions 4 %64
Blocked shots 1 %63
Fouls committed 13 %2
Recoveries 35 %80
Possession won final 3rd 4 %60
Dribbled past 4 %39
Clearances 6 %71
Clean sheets 2 %86
Goals conceded while on pitch 4 %62
xG against while on pitch 6.65 %53

Discipline

Yellow cards 2 %9
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

72,4 Valutazione complessiva

Posizione 53 su 111 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 83 Crystal Palace
  • 68 Chelsea
  • 71 Coventry City
  • 60 Manchester United
  • 55 Aston Villa
  • Tiro 58,0 #75/91
  • Passing 74,0 #23/111
  • Cross 75,6 #7/92
  • On ball attacking 61,0 #68/107
  • Duelli 70,2 #22/109
  • Difesa uno contro uno 75,8 #10/109
  • Posizionamento 75,1 #7/106
  • Controllo palla 60,2 #92/111

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Creates four chances Saturday

    Fernandes had three shots (zero on goal), seven crosses (two accurate) and nine corners in Saturday's 2-0 win over Crystal Palace.

  • Excellent in win at Chelsea

    Fernandes generated one shot (zero on goal), five crosses (two accurate) and five corners in Saturday's 2-0 win against Chelsea. In addition, he was given a yellow card in the 72nd minute.

  • Shines with Portugal U21

    Fernandes captained Portugal's U21 side to a 4-0 win over Gibraltar on Wednesday, playing the full 90 minutes and providing an assist.

  • Three shots in draw

    Fernandes recorded three shots (one on goal), one cross (zero accurate) and one corner in Saturday's 0-0 draw against Everton.

  • Productive in first start

    Fernandes recorded one shot (zero on goal), seven crosses (two accurate) and four corners in Saturday's 2-0 loss to Newcastle United.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Tottenham Hotspur Attuale
    07.2026 – oggi

    12 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.11
    Premier Lig 10 0 0 6.95
    EFL Cup 2 0 2 7.94
  2. West Ham United
    08.2025 – 07.2026

    38 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.26
    Premier Lig 36 3 4 7.22
    FA Cup 2 1 0 8.12
  3. Southampton
    08.2024 – 08.2025

    46 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.14
    Championship 3 0 1 6.97
    EFL Cup 1 1 0 7.67
    2024/2025 7.03
    Premier Lig 36 2 4 6.97
    EFL Cup 4 1 2 7.73
    FA Cup 2 0 0 6.76
  4. Sporting CP
    07.2024 – 08.2024

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.80
    Liga Portugal 1 0 0 6.80
    Super Cup 1 0 0 –
  5. Estoril Prestito
    08.2023 – 06.2024

    35 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.26
    Liga Portugal 28 1 2 7.26
    League Cup 4 0 0 –
    Taça de Portugal 3 0 0 –
  6. Sporting CP
    07.2022 – 08.2023

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.26
    Liga Portugal 1 0 0 7.26
    2022/2023 6.15
    Liga Portugal 3 0 0 6.15
    League Cup 2 1 1 –
    Champions League 1 0 0 6.46
    Europa League 1 0 0 5.85
  7. Sporting CP B
    10.2021 – 08.2023

    36 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Liga 3 18 1 0 –
    2021/2022
    Liga 3 18 1 0 –
  8. Sporting CP U19 Settore giovanile
    07.2021 – 06.2023

    14 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    UEFA Youth League 6 3 2 –
    2021/2022
    UEFA Youth League 8 2 2 –

Nazionale

Portugal 03.2026

1 presenze · 0 gol

Portugal U21 09.2023

18 presenze · 3 gol

Portugal U19 03.2023

3 presenze · 0 gol