Nemanja Matić è rappresentato dall'agenzia Universal Twenty Two. Il giocatore veste la maglia del US Sassuolo; il valore di mercato attuale è di €1.60m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

09/10
Chelsea Chelsea
10/11
Vitesse Vitesse
10/11
Chelsea Chelsea
11/12
Benfica Benfica
13/14
Chelsea Chelsea
17/18
Man United Man United
22/23
Roma Roma
23/24
Rennes Rennes
23/24
Lyon Lyon
25/26
Sassuolo Sassuolo

Valutazione

70

MED

Nemanja Matić foto profilo del calciatore

Nemanja Matić

Serbia • Mediano visibility114,7B Wikidata Q297603

ATT

52

TEC

57

TAT

51

DIF

45

CRE

59

ETÀ

38

Altezza: 1,94
Piede: Sinistro
euro €1.60m
support_agent Agente: Universal Twenty Two

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

38

Altezza

1,94

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
01.08.1988
Luogo di nascita
Šabac, Yugoslavia (SFR)
Nazionalità
Serbia / Slovacchia
Campionato
Serie A
Numero di maglia
18

info Informazioni su Nemanja Matić

Nemanja Matić gioca come Mediano e ha 38 anni (nazionalità: Serbia). Nemanja Matić gioca nel US Sassuolo dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.60m. Nemanja Matić è rappresentato dall'agenzia Universal Twenty Two. 14 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €44.70m, da Chelsea a Man United nel 2017. Stagione 2026/2027 di Serie A: 9 partite, 0 gol e 2 assist. Altezza 1,94 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Nemanja Matić?

expand_more

Nemanja Matić è rappresentato dall'agenzia Universal Twenty Two.

In quale squadra gioca Nemanja Matić?

expand_more

Nemanja Matić gioca attualmente nel US Sassuolo come Mediano.

Qual è il valore di mercato di Nemanja Matić?

expand_more

Il valore di mercato di Nemanja Matić è stimato intorno a €1.60m (dati 2026).

Di dov'è Nemanja Matić?

expand_more

Nemanja Matić proviene da Serbia.

Quanti anni ha Nemanja Matić?

expand_more

Nemanja Matić ha 38 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
2 nov 2026
Fiorentina (C)
Serie A
2 - 4 (P) 7.7
27 ott 2026
Lazio (C)
Serie A
2 - 6 (P) –
24 ott 2026
Como (T)
Serie A
2 - 0 (P) 7.0
16 ott 2026
Frosinone (T)
Serie A
4 - 2 (P) 6.4
11 ott 2026
AC Milan (C)
Serie A
1 - 1 (N) 7.0

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.60m

Model Estimate

€1,0m

€769k – €1,2m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.09

Assist

2 / xA 0.61

Tiro

4

Precisione passaggi

87.4

Gol
%0
Assist
%88
Valutazione
%89

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.09 %21
xG excl. penalty 0.09 %22
Tiro 4 %41

Passing

Assist 2 %88
xA 0.61 %69
Accurate passes 452 %91
Pass accuracy % 87.4 %48
Accurate long balls 25 %94
Long ball accuracy % 61.0 %65
Passaggi filtranti tra le linee 118 %96
Chances created 11 %84
Big chances created 3 %88
Successful crosses 2 %54
Cross accuracy % 50.0 %85

Possession

Dribbles 10 %96
Dribble success % 66.7 %72
Duels won 32 %81
Duels won % 64.0 %93
Touches 629 %89
Touches in opposition box 10 %65
Dispossessed 3 %50
Fouls won 7 %73

Defending

Defensive actions 41 %89
Tackles 15 %82
Interceptions 13 %96
Blocked shots 2 %63
Fouls committed 4 %46
Recoveries 48 %94
Possession won final 3rd 5 %89
Dribbled past 2 %60
Clearances 11 %80
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 19 %4
xG against while on pitch 13.53 %12

Discipline

Yellow cards 1 %22
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

69,0 Valutazione complessiva

Posizione 47 su 124 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 74 Como
  • 55 Frosinone
  • 61 AC Milan
  • 73 Monza
  • 76 Juventus
  • Tiro 59,9 #72/105
  • Passing 84,9 #5/123
  • Cross 57,4 #94/102
  • On ball attacking 75,5 #6/118
  • Duelli 64,7 #36/120
  • Difesa uno contro uno 65,7 #52/117
  • Posizionamento 60,9 #77/119
  • Controllo palla 69,4 #27/122

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Assists in Monday's loss

    Matic assisted once to go with one cross (zero accurate) and three chances created in Monday's 4-2 defeat against Fiorentina.

  • Sets up opening goal

    Matic assisted once to go with zero corners and one chance created in Sunday's 3-2 win versus Juventus.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Sassuolo Attuale Svincolato
    08.2025 – oggi

    44 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.29
    Serie A 9 0 2 7.34
    Coppa Italia 1 0 0 6.89
    2025/2026 6.90
    Serie A 34 1 1 6.90
  2. Lyon
    01.2024 – 08.2025

    58 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.91
    Ligue 1 29 0 1 6.91
    Europa League 8 0 0 6.74
    Coupe de France 2 1 0 7.63
    2023/2024 7.21
    Ligue 1 15 0 0 7.23
    Coupe de France 4 0 0 7.17
  3. Rennes
    08.2023 – 01.2024

    19 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.43
    Ligue 1 13 0 0 7.23
    Europa League 6 0 2 7.89
  4. Roma Svincolato
    07.2022 – 08.2023

    50 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.14
    Serie A 35 2 2 6.99
    Europa League 13 0 0 7.52
    Coppa Italia 2 0 0 7.36
  5. Manchester United
    07.2017 – 06.2022

    189 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.87
    Premier Lig 23 0 4 6.95
    Champions League 8 0 0 6.56
    EFL Cup 1 0 0 7.54
    2020/2021 6.87
    Premier Lig 20 0 0 6.90
    Europa League 7 0 0 6.88
    Champions League 4 0 0 6.76
    FA Cup 3 0 0 6.59
    EFL Cup 2 0 0 7.19
    2019/2020 6.97
    Premier Lig 21 0 2 6.97
    FA Cup 5 0 0 6.67
    Europa League 5 0 0 7.31
    EFL Cup 3 1 1 –
    2018/2019 6.86
    Premier Lig 28 1 0 6.81
    Champions League 6 0 0 7.09
    FA Cup 3 0 0 6.89
    EFL Cup 1 0 0 –
    2017/2018 7.25
    Premier Lig 36 1 1 7.23
    Champions League 7 0 0 7.24
    FA Cup 4 1 1 7.52
    EFL Cup 1 0 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
  6. Chelsea
    01.2014 – 07.2017

    151 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 7.37
    Premier Lig 35 1 7 7.42
    FA Cup 3 1 0 6.82
    EFL Cup 2 0 1 –
    2015/2016
    Premier Lig 33 2 2 –
    Champions League 5 0 0 –
    FA Cup 3 0 0 –
    Community Shield 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    Premier Lig 36 1 3 –
    Champions League 8 2 1 –
    EFL Cup 5 0 0 –
    2013/2014
    Premier Lig 17 0 4 –
    FA Cup 2 0 0 –
  7. Benfica
    07.2011 – 01.2014

    97 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Liga Portugal 14 2 0 –
    Champions League 6 1 0 –
    Taça de Portugal 2 0 0 –
    2012/2013
    Liga Portugal 26 3 0 –
    Europa League 8 1 0 –
    Taça de Portugal 6 1 0 –
    Champions League 5 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    Liga Portugal 16 1 0 –
    Champions League 10 0 0 –
    League Cup 2 0 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  8. Vitesse Prestito
    08.2010 – 06.2011

    29 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2010/2011
    Eredivisie 27 2 3 –
    KNVB Cup 2 0 0 –
  9. Chelsea
    08.2009 – 08.2010

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2009/2010
    Premier Lig 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  10. FC VSS Košice
    06.2008 – 08.2009

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2009/2010
    1. liga 1 0 0 –

Nazionale

Serbia U21 06.2009

4 presenze · 0 gol

Serbia 01.2008

47 presenze · 2 gol