Oriol Rey è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group. Il giocatore veste la maglia del Levante UD; il valore di mercato attuale è di €1.80m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

13/14
Barcelona U16 Barcelona U16
14/15
Barcelona U18 Barcelona U18
16/17
Barcelona U19 Barcelona U19
17/18
Leeds United U23 Leeds United U23
18/19
UB Conquense UB Conquense
18/19
Leeds United U23 Leeds United U23
19/20
Valladolid B Valladolid B
21/22
CD Mirandés CD Mirandés
23/24
Levante Levante

Valutazione

66

MED

Oriol Rey foto profilo del calciatore

Oriol Rey

Spagna • Mediano visibility84,5B Wikidata Q105083031

ATT

47

TEC

45

TAT

48

DIF

39

CRE

51

ETÀ

28

Altezza: 1,77
Piede: Sinistro
euro €1.80m
support_agent Agente: Unique Sports Group

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

28

Altezza

1,77

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
25.02.1998
Luogo di nascita
Barcelona, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
20

info Informazioni su Oriol Rey

Oriol Rey gioca come Mediano e ha 28 anni (nazionalità: Spagna). Oriol Rey gioca nel Levante UD dal 2023. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.80m. Oriol Rey è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group. 9 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 10 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,77 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Oriol Rey?

expand_more

Oriol Rey è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group.

In quale squadra gioca Oriol Rey?

expand_more

Oriol Rey gioca attualmente nel Levante UD come Mediano.

Qual è il valore di mercato di Oriol Rey?

expand_more

Il valore di mercato di Oriol Rey è stimato intorno a €1.80m (dati 2026).

Di dov'è Oriol Rey?

expand_more

Oriol Rey proviene da Spagna.

Quanti anni ha Oriol Rey?

expand_more

Oriol Rey ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Atlético Madrid (C)
LaLiga
0 - 2 (P) 7.0
25 ott 2026
Real Sociedad (T)
LaLiga
2 - 1 (P) –
21 ott 2026
Athletic Club (C)
LaLiga
3 - 1 (V) 6.6
16 ott 2026
Deportivo de A Coruña (T)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.4
12 ott 2026
Sevilla (C)
LaLiga
3 - 3 (N) 6.4

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,0m

€781k – €1,2m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.05

Assist

0 / xA 0.12

Tiro

2

Precisione passaggi

87.0

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%16

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.05 %13
xG excl. penalty 0.05 %13
Tiro 2 %14

Passing

Assist 0 %0
xA 0.12 %24
Accurate passes 261 %64
Pass accuracy % 87.0 %58
Accurate long balls 14 %66
Long ball accuracy % 50.0 %31
Passaggi filtranti tra le linee 44 %61
Chances created 2 %18

Possession

Duels won 20 %36
Duels won % 42.6 %25
Aerials won 7 %81
Aerials won % 53.8 %66
Touches 379 %60
Dispossessed 6 %29
Fouls won 3 %19

Defending

Defensive actions 32 %73
Tackles 10 %50
Interceptions 4 %37
Blocked shots 4 %88
Fouls committed 8 %36
Recoveries 32 %71
Dribbled past 5 %44
Clearances 14 %86
Clean sheets 1 %63
Goals conceded while on pitch 11 %16
xG against while on pitch 13.23 %8

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

59,8 Valutazione complessiva

Posizione 76 su 112 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 63 Atlético de Madrid
  • 67 Athletic Club
  • 57 Deportivo A Coruña
  • 56 Sevilla
  • 68 Villarreal
  • Tiro 56,4 #89/97
  • Passing 70,6 #48/114
  • Cross 58,7 #77/95
  • On ball attacking 62,4 #76/112
  • Duelli 68,8 #23/113
  • Difesa uno contro uno 60,0 #95/114
  • Posizionamento 59,8 #83/112
  • Controllo palla 63,8 #66/114

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Levante Attuale Svincolato
    07.2023 – oggi

    108 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.45
    La Liga 10 0 0 6.45
    2025/2026 6.56
    La Liga 20 0 1 6.56
    Copa del Rey 2 0 0 6.66
    2024/2025 6.98
    La Liga 2 39 0 3 6.98
    2023/2024 7.02
    La Liga 2 36 1 1 7.02
    Copa del Rey 1 0 0 –
  2. CD Mirandés
    07.2021 – 06.2023

    74 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.00
    La Liga 2 41 0 2 7.00
    2021/2022 6.59
    La Liga 2 31 0 0 6.63
    Copa del Rey 2 0 0 5.99
  3. Real Valladolid
    09.2020 – 07.2021

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.15
    Copa del Rey 2 0 0 6.16
    La Liga 1 0 0 6.13
  4. Real Valladolid B
    07.2019 – 07.2021

    45 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Primera División RFEF 22 0 0 –
    2019/2020
    Primera División RFEF 23 1 0 –
  5. Leeds United
    07.2019 – 07.2019

    0 presenze · 0 gol

  6. Conquense Prestito
    08.2018 – 06.2019

    35 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Primera División RFEF 34 1 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
  7. Leeds United
    01.2018 – 08.2018

    0 presenze · 0 gol

  8. Barcelona
    01.2017 – 01.2017

    0 presenze · 0 gol

  9. Barcelona U19 Settore giovanile
    08.2014 – 06.2017

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    UEFA Youth League 8 0 0 –