Ozan Kabak è rappresentato dall'agenzia F-F SPORT. Il giocatore veste la maglia del TSG 1899 Hoffenheim; il valore di mercato attuale è di €15.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

16/17
Galatasaray U17 Galatasaray U17
17/18
Galatasaray U21 Galatasaray U21
18/19
Galatasaray Galatasaray
18/19
Stuttgart Stuttgart
19/20
Schalke Schalke
20/21
Liverpool Liverpool
20/21
Schalke Schalke
21/22
Norwich Norwich
21/22
Schalke Schalke
22/23
Hoffenheim Hoffenheim

Valutazione

67

DIF

Ozan Kabak foto profilo del calciatore

Ozan Kabak

Turchia • Difensore centrale visibility689,7B Wikidata Q53280628

ATT

43

TEC

47

TAT

64

DIF

69

CRE

43

ETÀ

26

Altezza: 1,87
Piede: Destro
euro €15.00m
support_agent Agente: F-F SPORT

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Difesa

Età

26

Altezza

1,87

Piede

Destro

info Informazioni su Ozan Kabak

Ozan Kabak gioca come Difensore centrale e ha 26 anni (nazionalità: Turchia). Ozan Kabak gioca nel TSG 1899 Hoffenheim dal 2022. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €15.00m. Ozan Kabak è rappresentato dall'agenzia F-F SPORT. 12 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €15.00m, da Stuttgart a Schalke nel 2019. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 5 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,87 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Ozan Kabak?

expand_more

Ozan Kabak è rappresentato dall'agenzia F-F SPORT.

In quale squadra gioca Ozan Kabak?

expand_more

Ozan Kabak gioca attualmente nel TSG 1899 Hoffenheim come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Ozan Kabak?

expand_more

Il valore di mercato di Ozan Kabak è stimato intorno a €15.00m (dati 2026).

Di dov'è Ozan Kabak?

expand_more

Ozan Kabak proviene da Turchia.

Quanti anni ha Ozan Kabak?

expand_more

Ozan Kabak ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Hamburger SV (C)
Bundesliga
2 - 3 (P) 6.4
5 ott 2026
Italy (T)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
3 - 1 (P) 6.2
2 ott 2026
Belgium (T)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
3 - 0 (P) –
28 set 2026
Italy (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
1 - 4 (P) 5.8
25 set 2026
France (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 1
0 - 1 (P) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€6,8m

€5,7m – €7,8m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.64

Assist

0 / xA 0.34

Tiro

7 / in porta 2

Precisione passaggi

86.8

Gol
%100
Assist
%0
Valutazione
%54

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %100
xG 0.64 %89
xGOT 0.65 %84
xG excl. penalty 0.64 %90
Tiro 7 %94
Shots on target 2 %86
Headed shots 4 %86

Passing

Assist 0 %0
xA 0.34 %90
Accurate passes 211 %65
Pass accuracy % 86.8 %38
Accurate long balls 11 %63
Long ball accuracy % 55.0 %70
Passaggi filtranti tra le linee 9 %51
Chances created 2 %65
Big chances created 1 %87

Possession

Dribbles 1 %49
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 35 %94
Duels won % 57.4 %48
Aerials won 27 %97
Aerials won % 71.1 %87
Touches 337 %70
Touches in opposition box 17 %100
Dispossessed 2 %6
Fouls won 2 %44

Defending

Defensive actions 55 %83
Tackles 5 %48
Interceptions 6 %54
Blocked shots 7 %87
Fouls committed 12 %0
Recoveries 19 %73
Dribbled past 1 %51
Clearances 37 %87
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 12 %11
xG against while on pitch 8.11 %35

Discipline

Yellow cards 2 %2
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

79,2 Valutazione complessiva

Posizione 28 su 135 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 70 Paderborn
  • 81 VfB Stuttgart
  • 61 Borussia Dortmund
  • 92 FC Köln
  • Passing 69,0 #35/134
  • Difesa uno contro uno 71,9 #23/128
  • Duelli aerei 76,3 #5/130
  • Posizionamento 68,9 #45/132
  • Respinte 74,7 #19/130
  • Clearances 78,1 #7/121
  • Contrasti 60,3 #84/121
  • Tackle 76,1 #15/128
  • Controllo palla 61,6 #95/133
  • Conduzione palla 66,7 #33/84

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Scores in opener

    Kabak scored one goal to go with one shot (one on goal) and one cross (zero accurate) in Saturday's 3-2 defeat against 1. FC Koln. In addition, he was given a yellow card in the 83rd minute.

  • Solid defensively in first start

    Kabak recorded one cross (zero accurate) and one chance created in Thursday's 3-2 victory versus USA.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Hoffenheim Attuale
    07.2022 – oggi

    97 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.86
    Bundesliga 5 1 0 6.79
    Europa League 2 0 0 6.82
    DFB Pokal 1 0 0 7.33
    2025/2026 7.03
    Bundesliga 25 4 0 7.06
    DFB Pokal 1 0 0 6.42
    2023/2024 6.81
    Bundesliga 28 4 1 6.85
    DFB Pokal 2 0 0 6.35
    2022/2023 6.92
    Bundesliga 30 2 2 6.84
    DFB Pokal 3 2 1 7.79
  2. Schalke 04
    07.2022 – 07.2022

    0 presenze · 0 gol

  3. Norwich City U23 Settore giovanile Prestito
    02.2022 – 06.2022

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  4. Norwich City Prestito
    08.2021 – 06.2022

    12 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.41
    Premier Lig 11 0 0 6.31
    FA Cup 1 0 0 7.57
  5. Schalke 04
    07.2021 – 08.2021

    0 presenze · 0 gol

  6. Liverpool Prestito
    02.2021 – 06.2021

    13 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.80
    Premier Lig 9 0 0 6.79
    Champions League 4 0 0 6.85
  7. Schalke 04
    07.2019 – 02.2021

    42 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.10
    Bundesliga 14 0 0 6.10
    2019/2020 6.77
    Bundesliga 26 3 1 6.77
    DFB Pokal 2 0 0 –
  8. VfB Stuttgart
    01.2019 – 06.2019

    17 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.83
    Bundesliga 15 3 0 6.83
    Bundesliga Qualification 2 0 0 –
  9. Galatasaray
    04.2018 – 01.2019

    18 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.90
    Süper Lig 13 0 0 –
    Champions League 4 0 0 6.90
    2017/2018
    Süper Lig 1 0 0 –
  10. Galatasaray U19 Settore giovanile
    07.2017 – 08.2018

    23 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    U19 Elit A Ligi 23 7 0 –
  11. Galatasaray Spor Kulübü Under 21 Settore giovanile
    09.2016 – 08.2018

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    U21 Süper Lig 4 0 0 –

Nazionale

Turkiye 03.2019

33 presenze · 2 gol

Turkiye U17 01.2016

13 presenze · 2 gol

forum Commenti (1)

3
fmag.tr Scout ⚽ Valutazione delle prestazioni 13.08.2026

Ozan Kabak Scout Raporu Genel Değerlendirme: Ozan Kabak, Türkiye milli takımının önemli savunma oyuncularından biridir. Kariyerinde genç yaşta önemli kulüplerde forma giymiş ve uluslararası deneyim kazanmıştır. Sahadaki duruşu ve profesyonelliğiyle öne çıkmaktadır. Güçlü Yönler: Savunma hattında liderlik vasıfları sergileyebilen, hava toplarında etkili bir oyuncudur. Teknik kapasitesi ve oyun zekası ile dikkat çekmektedir. Kulübüne olan sadakati ve zor zamanlarda gösterdiği fedakarlık bilinen özelliklerindendir. Farklı kültürlere adaptasyon yeteneği ve kişisel gelişime verdiği önem, saha dışı olgunluğunu göstermektedir. Zayıf Yönler: Kariyerinin erken dönemlerinde yaşadığı sakatlıklar, performansını zaman zaman etkilemiştir. Saha içindeki agresifliği bazen kontrol edilmesi gereken bir unsur olabilir. Medyada veya kamuoyunda dile getirilen kişisel tercihlerine yönelik bazen olumsuz tepkiler alınabilmektedir. Genel Yorum: Ozan Kabak, hem saha içindeki performansıyla hem de karakteriyle dikkat çeken bir sporcudur. Profesyonel kariyerinde edindiği tecrübelerle ve gelişen yetenekleriyle gelecekte daha üst seviyelerde yer alma potansiyeli taşımaktadır. Saha içi mücadeleci yapısı ve kulübüyle olan bağları, onu değerli bir oyuncu kılmaktadır.

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.