Paco Esteban è rappresentato dall'agenzia LEADERBROCK sports. Il giocatore veste la maglia del US Lecce; il valore di mercato attuale è di €500k. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

20/21
Atlético Alt. Atlético Alt.
22/23
Atlético U19 Atlético U19
24/25
Real Betis U19 Real Betis U19
25/26
Real Betis Dep. Real Betis Dep.
25/26
Lecce U20 Lecce U20
26/27
Lecce Lecce

Valutazione

68

PUN

Paco Esteban foto profilo del calciatore

Paco Esteban

Spagna • Punta centrale visibility1,3B Wikidata Q125179618

ATT

70

TEC

67

TAT

41

DIF

24

CRE

42

ETÀ

20

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €500k
support_agent Agente: LEADERBROCK sports

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

20

Altezza

1,85

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
02.05.2006
Luogo di nascita
Málaga, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
Serie A
Numero di maglia
22

info Informazioni su Paco Esteban

Paco Esteban gioca come Punta centrale e ha 20 anni (nazionalità: Spagna). Paco Esteban gioca nel US Lecce dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €500k. Paco Esteban è rappresentato dall'agenzia LEADERBROCK sports. 6 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Serie A: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Paco Esteban?

expand_more

Paco Esteban è rappresentato dall'agenzia LEADERBROCK sports.

In quale squadra gioca Paco Esteban?

expand_more

Paco Esteban gioca attualmente nel US Lecce come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Paco Esteban?

expand_more

Il valore di mercato di Paco Esteban è stimato intorno a €500k (dati 2026).

Di dov'è Paco Esteban?

expand_more

Paco Esteban proviene da Spagna.

Quanti anni ha Paco Esteban?

expand_more

Paco Esteban ha 20 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Torino (T)
Serie A
1 - 1 (N) –
1 nov 2026
Genoa (C)
Serie A
1 - 2 (P) 6.4
29 ott 2026
Frosinone (T)
Serie A
5 - 1 (P) 6.7
25 ott 2026
Juventus (C)
Serie A
0 - 2 (P) 6.8
18 ott 2026
Udinese (T)
Serie A
0 - 3 (V) 7.2

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Season Form

Gol

0 / xG 0.89

Assist

0 / xA 0.02

Tiro

7 / in porta 3

Precisione passaggi

65.5

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%15

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.89 %17
xGOT 0.80 %26
xG excl. penalty 0.89 %19
Tiro 7 %19
Shots on target 3 %21

Passing

Assist 0 %0
xA 0.02 %0
Accurate passes 19 %2
Pass accuracy % 65.5 %19
Passaggi filtranti tra le linee 1 %0
Chances created 1 %0
Successful crosses 1 %62
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 3 %43
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 15 %21
Duels won % 48.4 %77
Aerials won 2 %4
Aerials won % 28.6 %19
Touches 69 %4
Touches in opposition box 13 %15
Dispossessed 6 %64
Fouls won 7 %47

Defending

Defensive actions 3 %11
Tackles 3 %43
Fouls committed 5 %49
Recoveries 5 %13
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %51
xG against while on pitch 5.44 %62

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lecce Attuale
    07.2026 – oggi

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.22
    Serie A 7 0 0 6.22
    Coppa Italia 1 0 0 –
  2. Lecce U20 Settore giovanile Svincolato
    08.2025 – 06.2026

    32 presenze · 21 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Campionato Primavera 1 32 21 0 –
  3. Betis Deportivo Balompie
    01.2025 – 08.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Primera División RFEF 1 0 0 –
  4. Real Betis U19 Settore giovanile
    07.2024 – 08.2025

    5 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    UEFA Youth League 5 4 0 –
  5. Atlético Madrid U19 Settore giovanile
    10.2022 – 07.2024

    3 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    UEFA Youth League 2 0 0 –
    2022/2023
    UEFA Youth League 1 1 0 –

Nazionale

Spain U17 03.2023

1 presenze · 0 gol