Regan Poole è rappresentato dall'agenzia Elite Management Agency. Il giocatore veste la maglia del FC Portsmouth; il valore di mercato attuale è di €1.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

14/15
Newport County Newport County
15/16
Man United U21 Man United U21
17/18
Northampton Northampton
17/18
Man United U23 Man United U23
18/19
Newport County Newport County
18/19
Man United U23 Man United U23
19/20
MK Dons MK Dons
20/21
Lincoln City Lincoln City
23/24
Portsmouth Portsmouth

Valutazione

68

DIF

Regan Poole foto profilo del calciatore

Regan Poole

Regno Unito • Difensore centrale visibility36,6B Wikidata Q18169400

ATT

33

TEC

41

TAT

55

DIF

70

CRE

36

ETÀ

28

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €1.00m
support_agent Agente: Elite Management Agency

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

28

Altezza

1,80

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
18.06.1998
Luogo di nascita
Cardiff, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito
Campionato
Championship
Numero di maglia
5

info Informazioni su Regan Poole

Regan Poole gioca come Difensore centrale e ha 28 anni (nazionalità: Regno Unito). Regan Poole gioca nel FC Portsmouth dal 2023. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.00m. Regan Poole è rappresentato dall'agenzia Elite Management Agency. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €200k, da Newport County a Man United U21 nel 2015. Stagione 2026/2027 di Championship: 11 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Regan Poole?

expand_more

Regan Poole è rappresentato dall'agenzia Elite Management Agency.

In quale squadra gioca Regan Poole?

expand_more

Regan Poole gioca attualmente nel FC Portsmouth come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Regan Poole?

expand_more

Il valore di mercato di Regan Poole è stimato intorno a €1.00m (dati 2026).

Di dov'è Regan Poole?

expand_more

Regan Poole proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Regan Poole?

expand_more

Regan Poole ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Stoke City (C)
Championship
1 - 2 (P) 6.2
3 nov 2026
Swansea City (C)
Championship
3 - 1 (V) 6.8
31 ott 2026
Burnley (T)
Championship
0 - 0 (N) 7.4
24 ott 2026
Millwall (C)
Championship
2 - 1 (V) 7.2
20 ott 2026
Wolverhampton (T)
Championship
1 - 1 (N) 7.4

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€681k

€545k – €817k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.45

Assist

0 / xA 0.16

Tiro

6 / in porta 2

Precisione passaggi

82.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%62

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.45 %54
xGOT 0.77 %77
xG excl. penalty 0.45 %54
Tiro 6 %66
Shots on target 2 %72

Passing

Assist 0 %0
xA 0.16 %44
Accurate passes 381 %56
Pass accuracy % 82.6 %40
Accurate long balls 14 %35
Long ball accuracy % 25.9 %5
Passaggi filtranti tra le linee 40 %40
Chances created 1 %24

Possession

Duels won 43 %56
Duels won % 71.7 %90
Aerials won 25 %60
Aerials won % 78.1 %91
Touches 598 %55
Touches in opposition box 12 %61
Dispossessed 1 %41
Fouls won 12 %91

Defending

Defensive actions 97 %68
Tackles 6 %22
Interceptions 16 %76
Blocked shots 5 %33
Fouls committed 6 %44
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 28 %45
Dribbled past 3 %39
Clearances 70 %74
Clean sheets 2 %51
Goals conceded while on pitch 11 %54
xG against while on pitch 11.87 %52

Discipline

Yellow cards 2 %18
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Portsmouth Attuale
    07.2023 – oggi

    98 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.84
    Championship 11 0 0 6.95
    EFL Cup 1 0 0 5.72
    2025/2026 6.71
    Championship 41 0 1 6.73
    FA Cup 1 0 0 6.31
    EFL Cup 1 0 0 6.29
    2024/2025 6.62
    Championship 27 1 0 6.62
    2023/2024 7.35
    League One 14 3 0 7.48
    FA Cup 1 0 0 6.13
    EFL Cup 1 0 0 6.81
  2. Lincoln City
    01.2021 – 06.2023

    131 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.02
    League One 45 2 3 7.08
    EFL Trophy 6 1 1 –
    EFL Cup 4 0 0 6.74
    FA Cup 1 0 0 5.90
    2021/2022 6.92
    League One 44 1 2 6.97
    EFL Trophy 4 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.00
    EFL Cup 1 0 0 6.00
    2020/2021 6.77
    League One 25 0 1 6.77
  3. Milton Keynes Dons Svincolato
    07.2019 – 01.2021

    51 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.72
    League One 20 1 1 6.77
    EFL Trophy 3 3 1 –
    FA Cup 3 0 0 6.46
    2019/2020 6.45
    League One 19 0 1 6.45
    EFL Cup 3 0 2 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  4. Newport County Prestito
    01.2019 – 06.2019

    26 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 7.00
    League Two 23 0 0 –
    FA Cup 3 0 0 7.00
  5. Manchester United U23 Settore giovanile
    07.2018 – 01.2019

    16 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 15 0 1 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  6. Northampton Town Prestito
    07.2017 – 06.2018

    24 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    League One 22 0 1 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  7. Manchester United U23 Settore giovanile
    08.2016 – 07.2017

    17 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Premier League 2 17 0 1 –
  8. Manchester United
    09.2015 – 07.2016

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Europa League 1 0 0 –
  9. Newport County
    07.2014 – 08.2015

    17 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    League Two 4 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    League Two 11 0 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –

Nazionale

Wales 11.2019

1 presenze · 0 gol

Wales U20 05.2017

3 presenze · 0 gol

Wales U21 01.2016

19 presenze · 0 gol

Wales U19 01.2015

3 presenze · 0 gol

Wales U17 01.2014

4 presenze · 0 gol