Rene Renner è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. Il giocatore veste la maglia del Wolfsberger AC; il valore di mercato attuale è di €200k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

10/11
V. Marchtrenk V. Marchtrenk
11/12
UnionSt.Florian UnionSt.Florian
13/14
SV Wallern SV Wallern
14/15
FC Wacker FC Wacker
16/17
BW Linz BW Linz
17/18
SV Mattersburg SV Mattersburg
19/20
LASK LASK
24/25
Kulüpsüz Kulüpsüz
24/25
Buriram Utd. Buriram Utd.
25/26
WAC WAC

Valutazione

68

TER

Rene Renner foto profilo del calciatore

Rene Renner

Austria • Terzino sinistro visibility18,7B Wikidata Q21015630

ATT

48

TEC

52

TAT

38

DIF

52

CRE

48

ETÀ

32

Altezza: 1,82
Piede: Sinistro
euro €200k
support_agent Agente: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

32

Altezza

1,82

Piede

Sinistro

info Informazioni su Rene Renner

Rene Renner gioca come Terzino sinistro e ha 32 anni (nazionalità: Austria). Rene Renner gioca nel Wolfsberger AC dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €200k. Rene Renner è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 12 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €500k, da SV Mattersburg a LASK nel 2019. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Rene Renner?

expand_more

Rene Renner è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

In quale squadra gioca Rene Renner?

expand_more

Rene Renner gioca attualmente nel Wolfsberger AC come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Rene Renner?

expand_more

Il valore di mercato di Rene Renner è stimato intorno a €200k (dati 2026).

Di dov'è Rene Renner?

expand_more

Rene Renner proviene da Austria.

Quanti anni ha Rene Renner?

expand_more

Rene Renner ha 32 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
2 ott 2026
ASK Voitsberg (C)
Club Friendly Games
2 - 1 (V) –
20 set 2026
SV Ried (T)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (P) 6.5
12 set 2026
SK Rapid Wien (C)
Austrian Bundesliga
0 - 3 (P) 6.7
6 set 2026
ESV Parndorf (T)
OFB Cup
6 - 7 (V) 6.9
1 set 2026
LASK (C)
Austrian Bundesliga
1 - 3 (P) 6.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€200k

Model Estimate

€135k

€108k – €162k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.08

Assist

0 / xA 0.17

Tiro

2 / in porta 1

Precisione passaggi

78.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%12

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.08 %24
xGOT 0.35 %71
xG excl. penalty 0.08 %24
Tiro 2 %25
Shots on target 1 %33

Passing

Assist 0 %0
xA 0.17 %31
Accurate passes 92 %31
Pass accuracy % 78.6 %35
Accurate long balls 5 %31
Long ball accuracy % 33.3 %6
Chances created 3 %33

Possession

Dribbles 3 %51
Dribble success % 50.0 %51
Duels won 21 %55
Duels won % 55.3 %69
Aerials won 3 %45
Aerials won % 75.0 %84
Touches 215 %37
Touches in opposition box 2 %16
Dispossessed 2 %61
Fouls won 2 %20

Defending

Defensive actions 28 %73
Tackles 13 %76
Interceptions 6 %73
Fouls committed 5 %41
Recoveries 11 %24
Dribbled past 6 %20
Clearances 9 %76
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %29
xG against while on pitch 11.05 %14

Discipline

Yellow cards 1 %12
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Wolfsberger AC Attuale Svincolato
    07.2025 – oggi

    45 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.45
    Bundesliga 7 0 0 6.45
    Cup 2 0 0 –
    2025/2026 7.11
    Bundesliga 28 3 0 7.11
    Cup 4 1 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
  2. Buriram United
    03.2025 – 06.2025

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 5.72
    ASEAN Club Championship 2 0 0 –
    AFC Champions League Elite 1 0 0 5.72
  3. LASK II
    08.2024 – 12.2024

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Regionalliga 2 0 0 –
  4. LASK
    06.2019 – 12.2024

    181 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 5.43
    Bundesliga 2 0 0 5.10
    Conference League 1 0 0 6.10
    Cup 1 0 0 –
    2023/2024 7.13
    Bundesliga 8 0 0 7.35
    Europa League 5 0 0 6.78
    Cup 1 0 0 –
    2022/2023 7.51
    Bundesliga 29 1 2 7.51
    Cup 5 1 0 –
    2021/2022 7.17
    Bundesliga 29 0 1 7.09
    Conference League 12 0 1 7.39
    Cup 4 2 1 –
    2020/2021 7.09
    Bundesliga 29 2 0 7.06
    Europa League 7 1 0 7.23
    Cup 6 0 0 –
    2019/2020 6.66
    Bundesliga 26 0 1 6.69
    Europa League 8 0 0 6.57
    Champions League 4 0 0 –
    Cup 4 0 0 –
  5. Mattersburg Svincolato
    07.2017 – 06.2019

    58 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 7.02
    Bundesliga 31 5 3 7.02
    Cup 2 0 0 –
    2017/2018
    Bundesliga 21 0 3 –
    Cup 4 0 0 –
  6. BW Linz
    06.2016 – 06.2017

    30 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    2. Liga 27 5 2 –
    Cup 3 0 0 –
  7. FC Wacker Innsbruck II
    07.2014 – 05.2016

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Regionalliga 2 0 0 –
    2014/2015
    Regionalliga 7 0 0 –
  8. FC Wacker Innsbruck Svincolato
    07.2014 – 05.2016

    46 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    2. Liga 16 0 3 –
    Cup 3 0 0 –
    2014/2015
    2. Liga 25 4 1 –
    Cup 2 0 0 –
  9. SV Wallern/St.Marienkirchen
    07.2013 – 06.2014

    27 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Regionalliga 27 6 0 –
  10. Union Sankt Florian
    01.2012 – 06.2013

    39 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Regionalliga 28 3 0 –
    Cup 2 1 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 9 1 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.