Rene Renner é representado pela agência HAGMAYR Sportmanagement GmbH. O jogador veste a camisola do Wolfsberger AC; o valor de mercado atual é de €200k. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 8 meses.

timeline Trajetória

10/11
V. Marchtrenk V. Marchtrenk
11/12
UnionSt.Florian UnionSt.Florian
13/14
SV Wallern SV Wallern
14/15
FC Wacker FC Wacker
16/17
BW Linz BW Linz
17/18
SV Mattersburg SV Mattersburg
19/20
LASK LASK
24/25
Kulüpsüz Kulüpsüz
24/25
Buriram Utd. Buriram Utd.
25/26
WAC WAC

Avaliação

68

LAT

Rene Renner foto de perfil do futebolista

Rene Renner

Áustria • Lateral esquerdo visibility18,7B Wikidata Q21015630

ATA

48

TEC

52

TAT

38

DEF

52

CRI

48

IDADE

32

Altura: 1,82
Pé: Esquerdo
euro €200k
support_agent Agente: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

32

Altura

1,82

Pé

Esquerdo

info Sobre Rene Renner

Rene Renner joga como Lateral esquerdo e tem 32 anos (nacionalidade: Áustria). Rene Renner joga no Wolfsberger AC desde 2025. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €200k. Rene Renner é representado pela agência HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 12 transferências registradas; a mais cara foi de €500k, do SV Mattersburg para o LASK em 2019. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 7 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,82 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Rene Renner?

expand_more

Rene Renner é representado pela agência HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

Em qual time Rene Renner joga?

expand_more

Rene Renner joga atualmente no Wolfsberger AC como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Rene Renner?

expand_more

O valor de mercado de Rene Renner é estimado em cerca de €200k (dados de 2026).

De onde é Rene Renner?

expand_more

Rene Renner é natural de Áustria.

Quantos anos tem Rene Renner?

expand_more

Rene Renner tem 32 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
2 out 2026
ASK Voitsberg (C)
Club Friendly Games
2 - 1 (V) –
20 set 2026
SV Ried (F)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (D) 6.5
12 set 2026
SK Rapid Wien (C)
Austrian Bundesliga
0 - 3 (D) 6.7
6 set 2026
ESV Parndorf (F)
OFB Cup
6 - 7 (V) 6.9
1 set 2026
LASK (C)
Austrian Bundesliga
1 - 3 (D) 6.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€200k

Model Estimate

€135k

€108k – €162k

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.08

Assist.

0 / xA 0.17

Remate

2 / no gol 1

Precisão de passe

78.6

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%12

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.08 %24
xGOT 0.35 %71
xG excl. penalty 0.08 %24
Remate 2 %25
Shots on target 1 %33

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.17 %31
Accurate passes 92 %31
Pass accuracy % 78.6 %35
Accurate long balls 5 %31
Long ball accuracy % 33.3 %6
Chances created 3 %33

Possession

Dribbles 3 %51
Dribble success % 50.0 %51
Duels won 21 %55
Duels won % 55.3 %69
Aerials won 3 %45
Aerials won % 75.0 %84
Touches 215 %37
Touches in opposition box 2 %16
Dispossessed 2 %61
Fouls won 2 %20

Defending

Defensive actions 28 %73
Tackles 13 %76
Interceptions 6 %73
Fouls committed 5 %41
Recoveries 11 %24
Dribbled past 6 %20
Clearances 9 %76
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %29
xG against while on pitch 11.05 %14

Discipline

Yellow cards 1 %12
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Wolfsberger AC Atual Livre
    07.2025 – atualidade

    45 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.45
    Bundesliga 7 0 0 6.45
    Cup 2 0 0 –
    2025/2026 7.11
    Bundesliga 28 3 0 7.11
    Cup 4 1 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
  2. Buriram United
    03.2025 – 06.2025

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 5.72
    ASEAN Club Championship 2 0 0 –
    AFC Champions League Elite 1 0 0 5.72
  3. LASK II
    08.2024 – 12.2024

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Regionalliga 2 0 0 –
  4. LASK
    06.2019 – 12.2024

    181 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 5.43
    Bundesliga 2 0 0 5.10
    Conference League 1 0 0 6.10
    Cup 1 0 0 –
    2023/2024 7.13
    Bundesliga 8 0 0 7.35
    Europa League 5 0 0 6.78
    Cup 1 0 0 –
    2022/2023 7.51
    Bundesliga 29 1 2 7.51
    Cup 5 1 0 –
    2021/2022 7.17
    Bundesliga 29 0 1 7.09
    Conference League 12 0 1 7.39
    Cup 4 2 1 –
    2020/2021 7.09
    Bundesliga 29 2 0 7.06
    Europa League 7 1 0 7.23
    Cup 6 0 0 –
    2019/2020 6.66
    Bundesliga 26 0 1 6.69
    Europa League 8 0 0 6.57
    Champions League 4 0 0 –
    Cup 4 0 0 –
  5. Mattersburg Livre
    07.2017 – 06.2019

    58 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 7.02
    Bundesliga 31 5 3 7.02
    Cup 2 0 0 –
    2017/2018
    Bundesliga 21 0 3 –
    Cup 4 0 0 –
  6. BW Linz
    06.2016 – 06.2017

    30 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    2. Liga 27 5 2 –
    Cup 3 0 0 –
  7. FC Wacker Innsbruck II
    07.2014 – 05.2016

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Regionalliga 2 0 0 –
    2014/2015
    Regionalliga 7 0 0 –
  8. FC Wacker Innsbruck Livre
    07.2014 – 05.2016

    46 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    2. Liga 16 0 3 –
    Cup 3 0 0 –
    2014/2015
    2. Liga 25 4 1 –
    Cup 2 0 0 –
  9. SV Wallern/St.Marienkirchen
    07.2013 – 06.2014

    27 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    Regionalliga 27 6 0 –
  10. Union Sankt Florian
    01.2012 – 06.2013

    39 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    Regionalliga 28 3 0 –
    Cup 2 1 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 9 1 0 –

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.