Rodrigo Mora è rappresentato dall'agenzia Gestifute. Il giocatore veste la maglia del AS Roma; il valore di mercato attuale è di €38.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

20/21
Porto U15 Porto U15
22/23
Porto U17 Porto U17
23/24
Porto B Porto B
24/25
Porto Porto
26/27
Roma Roma

Valutazione

69

TRE

Rodrigo Mora foto profilo del calciatore

Rodrigo Mora

Portogallo • Trequartista visibility1,6M Wikidata Q122733082

ATT

66

TEC

61

TAT

43

DIF

34

CRE

67

ETÀ

19

Altezza: 1,68
Piede: Destro
euro €38.00m
support_agent Agente: Gestifute

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Centrocampo

Età

19

Altezza

1,68

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
05.05.2007
Luogo di nascita
Custóias, Portogallo
Nazionalità
Portogallo
Campionato
Serie A
Numero di maglia
86

info Informazioni su Rodrigo Mora

Rodrigo Mora gioca come Trequartista e ha 19 anni (nazionalità: Portogallo). Rodrigo Mora gioca nel AS Roma dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €38.00m. Rodrigo Mora è rappresentato dall'agenzia Gestifute. 5 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €25.00m, da Porto a Roma nel 2026. Stagione 2026/2027 di Serie A: 9 partite, 4 gol e 0 assist. Altezza 1,68 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Rodrigo Mora?

expand_more

Rodrigo Mora è rappresentato dall'agenzia Gestifute.

In quale squadra gioca Rodrigo Mora?

expand_more

Rodrigo Mora gioca attualmente nel AS Roma come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Rodrigo Mora?

expand_more

Il valore di mercato di Rodrigo Mora è stimato intorno a €38.00m (dati 2026).

Di dov'è Rodrigo Mora?

expand_more

Rodrigo Mora proviene da Portogallo.

Quanti anni ha Rodrigo Mora?

expand_more

Rodrigo Mora ha 19 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Sassuolo (C)
Serie A
3 - 0 (V) 7.5
3 nov 2026
Manchester United (T)
UEFA Champions League
3 - 2 (P) 7.1
31 ott 2026
Udinese (T)
Serie A
2 - 5 (V) 7.3
27 ott 2026
Cagliari (C)
Serie A
4 - 2 (V) 8.4
24 ott 2026
SSC Napoli (T)
Serie A
3 - 3 (N) 6.6

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€38.00m

Model Estimate

€46,2m

€41,6m – €50,8m

20232026

Season Form

Gol

4 / xG 2.19

Assist

0 / xA 1.26

Tiro

18 / in porta 7

Precisione passaggi

82.8

Gol
%91
Assist
%0
Valutazione
%84

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 4 %91
xG 2.19 %85
xGOT 3.26 %91
xG excl. penalty 2.19 %86
Tiro 18 %83
Shots on target 7 %78
Headed shots 3 %83

Passing

Assist 0 %0
xA 1.26 %81
Accurate passes 164 %66
Pass accuracy % 82.8 %45
Accurate long balls 2 %31
Long ball accuracy % 50.0 %33
Passaggi filtranti tra le linee 18 %51
Chances created 9 %60
Big chances created 5 %95
Successful crosses 3 %51
Cross accuracy % 30.0 %65

Possession

Dribbles 8 %70
Dribble success % 50.0 %54
Duels won 16 %38
Duels won % 42.1 %31
Aerials won 3 %54
Aerials won % 50.0 %64
Touches 274 %60
Touches in opposition box 26 %69
Dispossessed 5 %50
Fouls won 2 %20

Defending

Defensive actions 4 %15
Tackles 3 %21
Interceptions 1 %23
Recoveries 22 %65
Possession won final 3rd 10 %100
Dribbled past 6 %16
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %64
xG against while on pitch 4.57 %55

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

66,7 Valutazione complessiva

Posizione 77 su 156 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 67 Udinese
  • 81 Cagliari
  • 64 Napoli
  • 65 Genoa
  • 62 Torino
  • Tiro 75,4 #19/143
  • Passing 65,6 #48/155
  • Cross 67,0 #21/128
  • On ball attacking 61,2 #105/152
  • Duelli 60,1 #85/153
  • Difesa uno contro uno 61,5 #70/149
  • Posizionamento 58,1 #106/145
  • Controllo palla 68,1 #13/156

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Scores in Sassuolo tilt

    Mora scored one goal to go with four shots (one on target), four crosses (one accurate) and three corners in Saturday's 3-0 victory over Sassuolo.

  • Fortunate to get assist

    Rodrigo Mora assisted once to go with one cross (one accurate) and one corner in Tuesday's 3-2 defeat against Manchester United.

  • Finds the target in Udinese clash

    Mora scored one goal to go with one shot (one on target) and one chance created in Saturday's 5-2 win against Udinese.

  • Scores as substitute

    Mora scored a goal with his lone shot while creating three chances during Tuesday's 4-2 win over Cagliari.

  • Three shots in win

    Rodrigo Mora recorded three shots (one on goal) and one cross (zero accurate) in Saturday's 2-0 win over Genoa.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Roma Attuale
    08.2026 – oggi

    13 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.29
    Serie A 9 4 0 7.41
    Champions League 4 0 2 7.02
  2. FC Porto
    07.2024 – 08.2026

    80 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.24
    Liga Portugal 1 0 0 6.24
    2025/2026 6.87
    Liga Portugal 28 1 1 6.81
    Europa League 9 3 1 7.28
    Taça de Portugal 6 1 0 6.71
    FIFA Club World Cup 3 1 0 7.03
    League Cup 1 0 0 5.95
    2024/2025 7.11
    Liga Portugal 23 10 4 7.26
    Europa League 5 0 0 6.44
    League Cup 2 0 0 –
    Taça de Portugal 2 0 0 –
  3. FC Porto B
    01.2023 – 06.2025

    34 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Liga Portugal 2 5 1 0 –
    2023/2024
    Liga Portugal 2 28 4 0 –
    2022/2023
    Liga Portugal 2 1 0 0 –
  4. FC Porto U19 Settore giovanile
    09.2022 – 06.2025

    9 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    UEFA Youth League 9 7 0 –

Nazionale

Portugal 05.2025

0 presenze · 0 gol

Portugal U21 09.2024

10 presenze · 5 gol

Portugal U17 09.2023

13 presenze · 7 gol