Ryunosuke Sato è rappresentato dall'agenzia Sarcle Co. Ltd.. Il giocatore veste la maglia del Valencia CF; il valore di mercato attuale è di €4.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

23/24
FC Tokyo FC Tokyo
24/25
Fagiano Okayama Fagiano Okayama
25/26
FC Tokyo FC Tokyo
26/27
Valencia Valencia

Valutazione

68

ALA

Ryunosuke Sato foto profilo del calciatore

Ryunosuke Sato

Giappone • Ala sinistra visibility70,6B Wikidata Q111188721

ATT

60

TEC

57

TAT

39

DIF

38

CRE

55

ETÀ

20

Altezza: 1,71
Piede: Destro
euro €4.00m
support_agent Agente: Sarcle Co. Ltd.

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

20

Altezza

1,71

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
16.10.2006
Luogo di nascita
Nishitokyo, Tokyo, Giappone
Nazionalità
Giappone
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
39

info Informazioni su Ryunosuke Sato

Ryunosuke Sato gioca come Ala sinistra e ha 20 anni (nazionalità: Giappone). Ryunosuke Sato gioca nel Valencia CF dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €4.00m. Ryunosuke Sato è rappresentato dall'agenzia Sarcle Co. Ltd.. 4 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €4.00m, da FC Tokyo a Valencia nel 2026. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 5 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,71 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Ryunosuke Sato?

expand_more

Ryunosuke Sato è rappresentato dall'agenzia Sarcle Co. Ltd..

In quale squadra gioca Ryunosuke Sato?

expand_more

Ryunosuke Sato gioca attualmente nel Valencia CF come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Ryunosuke Sato?

expand_more

Il valore di mercato di Ryunosuke Sato è stimato intorno a €4.00m (dati 2026).

Di dov'è Ryunosuke Sato?

expand_more

Ryunosuke Sato proviene da Giappone.

Quanti anni ha Ryunosuke Sato?

expand_more

Ryunosuke Sato ha 20 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
Elche (T)
LaLiga
0 - 1 (V) –
24 ott 2026
Villarreal (C)
LaLiga
1 - 2 (P) –
17 ott 2026
Athletic Club (C)
LaLiga
0 - 0 (N) –
11 ott 2026
Real Racing Club (T)
LaLiga
2 - 2 (N) –
28 set 2026
Venezuela (C)
International Friendly Games
2 - 1 (V) 7.0

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€6,4m

€5,4m – €7,3m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.26

Assist

0 / xA 0.06

Tiro

5 / in porta 1

Precisione passaggi

82.0

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%1

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.26 %41
xGOT 0.49 %63
xG excl. penalty 0.26 %41
Tiro 5 %45
Shots on target 1 %25

Passing

Assist 0 %0
xA 0.06 %7
Accurate passes 82 %14
Pass accuracy % 82.0 %25
Passaggi filtranti tra le linee 11 %12
Chances created 1 %7

Possession

Dribbles 1 %8
Dribble success % 16.7 %8
Duels won 7 %2
Duels won % 24.1 %0
Aerials won 1 %15
Aerials won % 25.0 %20
Touches 155 %13
Touches in opposition box 8 %57
Dispossessed 3 %60
Fouls won 1 %1

Defending

Defensive actions 4 %1
Tackles 4 %9
Fouls committed 4 %73
Recoveries 8 %8
Possession won final 3rd 1 %20
Dribbled past 7 %24
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %60
xG against while on pitch 4.30 %82

Discipline

Yellow cards 2 %19
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

63,4 Valutazione complessiva

Posizione 97 su 171 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 63 Sevilla
  • 53 FC Barcelona
  • 72 Deportivo A Coruña
  • 68 Real Betis
  • Tiro 66,4 #83/155
  • Passing 63,9 #66/173
  • Cross 59,2 #97/142
  • On ball attacking 60,5 #127/172
  • Duelli 63,2 #61/168
  • Difesa uno contro uno 66,2 #38/167
  • Posizionamento 56,3 #141/159
  • Controllo palla 66,5 #26/173

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Leaves Japan camp early

    Sato has left the Japan national team camp early at his own request and will return to Valencia after playing the first 45 minutes against Venezuela, according to ElDesmarque.

  • Fully fit, trains without limitations

    Sato (ankle) is fully fit after training without limitations on Sunday and will be an option for Tuesday's clash againt Alaves.

  • Leaves with ankle issue

    Sato was substituted in the second half against Sevilla and was seen with an ice pack on his ankle.

  • Poor showing offensively

    Sato had four shots (one on goal), five crosses (zero accurate) and two corners in Tuesday's 1-0 defeat against Betis. In addition, he was given a yellow card in the 26th minute.

  • Signs five year deal with Valencia

    Sato has signed a five year contract with Valencia CF through 2031 after the club reached an agreement with FC Tokyo for his transfer, becoming the first Japanese player to represent Valencia's men's first team, according to the club.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Valencia Attuale
    07.2026 – oggi

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 5.97
    La Liga 5 0 0 5.97
  2. FC Tokyo
    01.2026 – 07.2026

    19 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026
    J1 100 Year Vision League 19 6 1 –
  3. Fagiano Okayama FC Prestito
    01.2025 – 12.2025

    28 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025 7.04
    J. League 28 5 2 7.04
  4. FC Tokyo
    03.2023 – 01.2025

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024 6.14
    J. League 3 0 0 6.14
    J. League Cup 1 0 0 –
    Emperor Cup 1 0 0 –
    2023
    J. League Cup 2 0 0 –

Nazionale

Japan U23 12.2025

6 presenze · 4 gol

Japan 05.2025

6 presenze · 0 gol

Japan U20 01.2025

9 presenze · 3 gol

Japan U19 05.2024

2 presenze · 1 gol

Japan Under 18 09.2023

0 presenze · 0 gol

Japan U17 06.2023

9 presenze · 2 gol