Alec Georgen é representado pela agência Elite Athletes. O jogador veste a camisola do FC Lorient; o valor de mercado atual é de €1.50m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

15/16
PSG B PSG B
17/18
AZ Alkmaar U21 AZ Alkmaar U21
17/18
PSG B PSG B
18/19
US Avranches US Avranches
20/21
AJ Auxerre AJ Auxerre
22/23
Concarneau Concarneau
22/23
AJ Auxerre AJ Auxerre
23/24
Concarneau Concarneau
24/25
USL Dunkerque USL Dunkerque
26/27
Lorient Lorient

Avaliação

69

LAT

Alec Georgen foto de perfil do futebolista

Alec Georgen

França • Lateral direito visibility60,5B Wikidata Q20666609

ATA

40

TEC

53

TAT

48

DEF

63

CRI

46

IDADE

28

Altura: 1,72
Pé: Direito
euro €1.50m
support_agent Agente: Elite Athletes

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

28

Altura

1,72

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
17.09.1998
Local de nascimento
Clamart, França
Nacionalidade
França
Liga
Ligue 1
Número da camisola
2

info Sobre Alec Georgen

Alec Georgen joga como Lateral direito e tem 28 anos (nacionalidade: França). Alec Georgen joga no FC Lorient desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €1.50m. Alec Georgen é representado pela agência Elite Athletes. 12 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 2 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,72 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Alec Georgen?

expand_more

Alec Georgen é representado pela agência Elite Athletes.

Em qual time Alec Georgen joga?

expand_more

Alec Georgen joga atualmente no FC Lorient como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Alec Georgen?

expand_more

O valor de mercado de Alec Georgen é estimado em cerca de €1.50m (dados de 2026).

De onde é Alec Georgen?

expand_more

Alec Georgen é natural de França.

Quantos anos tem Alec Georgen?

expand_more

Alec Georgen tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
2 nov 2026
Stade Brestois (C)
Ligue 1
0 - 2 (D) –
25 out 2026
Angers (F)
Ligue 1
0 - 0 (E) –
18 out 2026
AS Monaco (C)
Ligue 1
1 - 0 (V) –
10 out 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
1 - 0 (V) 6.6
19 set 2026
Le Mans (F)
Ligue 1
2 - 1 (D) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,2m

€1,0m – €1,5m

20232026

Season Form

Golos

0

Assist.

0 / xA 0.16

Remate

0

Precisão de passe

90.6

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%25

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
Remate 0 %0

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.16 %29
Accurate passes 58 %8
Pass accuracy % 90.6 %82
Passes que quebram linhas 8 %5
Chances created 1 %7
Successful crosses 1 %39
Cross accuracy % 50.0 %88

Possession

Duels won 2 %1
Duels won % 40.0 %9
Aerials won 1 %14
Aerials won % 100.0 %100
Touches 78 %5
Dispossessed 2 %71
Fouls won 1 %0

Defending

Defensive actions 6 %7
Interceptions 3 %17
Blocked shots 2 %64
Fouls committed 1 %95
Recoveries 4 %4
Clearances 1 %4
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.87 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

60,4 Avaliação global

Posição 42 entre 96 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 77 Paris
  • 72 Nice
  • Passing 64,0 #63/97
  • Cruzamentos 64,7 #28/76
  • On ball attacking 59,6 #79/95
  • Duelos 65,6 #36/94
  • Defesa um contra um 58,6 #86/95
  • Posicionamento 69,1 #17/93
  • Controlo de bola 63,6 #47/97

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Lorient Atual Livre
    07.2026 – atualidade

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.58
    Ligue 1 2 0 0 6.58
  2. Dunkerque Livre
    07.2024 – 06.2026

    74 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.17
    Ligue 2 31 0 1 7.20
    Coupe de France 3 0 0 6.87
    2024/2025 7.20
    Ligue 2 35 0 1 7.20
    Coupe de France 5 0 1 7.25
  3. Concarneau Livre
    09.2023 – 07.2024

    32 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Coupe de France 1 0 0 –
  4. Concarneau Empréstimo
    08.2022 – 08.2023

    34 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.09
    Ligue 2 34 0 3 7.09
    2022/2023
    National 1 31 2 0 –
  5. Auxerre
    07.2020 – 08.2022

    12 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.80
    Ligue 2 7 0 0 7.02
    Coupe de France 2 0 0 6.04
    2020/2021 5.71
    Coupe de France 2 0 0 6.03
    Ligue 2 1 0 0 5.07
  6. Avranches B
    09.2019 – 06.2020

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    National 3 3 0 0 –
  7. Avranches
    09.2019 – 06.2020

    11 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    National 1 11 1 0 –
  8. Paris Saint Germain B
    05.2019 – 09.2019

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    National 2 1 0 0 –
  9. Paris Saint-Germain
    07.2018 – 07.2018

    0 jogos · 0 golos

  10. Paris Saint Germain B Formação
    07.2018 – 09.2019

    0 jogos · 0 golos

  11. Jong AZ Alkmaar Empréstimo
    01.2018 – 06.2018

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Eerste Divisie 4 0 0 –
  12. Paris Saint Germain B
    07.2015 – 01.2018

    41 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    National 2 10 1 0 –
    2016/2017
    National 2 22 2 0 –
    2015/2016
    National 2 9 0 0 –
  13. Paris Saint-Germain
    07.2015 – 01.2018

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  14. Paris Saint Germain U19 Formação
    07.2014 – 01.2018

    22 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    UEFA Youth League 5 0 2 –
    2016/2017
    UEFA Youth League 5 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 8 0 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 4 0 0 –

Seleção nacional

France U19 03.2017

5 jogos · 0 golos

France U17 01.2014

13 jogos · 1 golos