Alec Georgen est représenté par l'agence Elite Athletes. Le joueur porte le maillot de FC Lorient ; sa valeur marchande actuelle est de €1.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

15/16
PSG B PSG B
17/18
AZ Alkmaar U21 AZ Alkmaar U21
17/18
PSG B PSG B
18/19
US Avranches US Avranches
20/21
AJ Auxerre AJ Auxerre
22/23
Concarneau Concarneau
22/23
AJ Auxerre AJ Auxerre
23/24
Concarneau Concarneau
24/25
USL Dunkerque USL Dunkerque
26/27
Lorient Lorient

Note

69

ARR

Alec Georgen photo de profil du footballeur

Alec Georgen

France • Arrière droit visibility60,5B Wikidata Q20666609

ATT

40

TEC

53

TAC

48

DÉF

63

CRÉ

46

ÂGE

28

Taille: 1,72
Pied: Droit
euro €1.50m
support_agent Agent: Elite Athletes

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

28

Taille

1,72

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
17.09.1998
Lieu de naissance
Clamart, France
Nationalité
France
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
2

info À propos de Alec Georgen

Alec Georgen joue comme Arrière droit et a 28 ans (nationalité : France). Alec Georgen joue pour FC Lorient depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €1.50m. Alec Georgen est représenté par l'agence Elite Athletes. 12 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 2 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,72 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Alec Georgen ?

expand_more

Alec Georgen est représenté par l'agence Elite Athletes.

Dans quel club joue Alec Georgen ?

expand_more

Alec Georgen évolue actuellement au FC Lorient au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Alec Georgen ?

expand_more

La valeur marchande de Alec Georgen est estimée à environ €1.50m (données 2026).

D'où vient Alec Georgen ?

expand_more

Alec Georgen est originaire de France.

Quel âge a Alec Georgen ?

expand_more

Alec Georgen a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
2 nov 2026
Stade Brestois (D)
Ligue 1
0 - 2 (D) –
25 oct 2026
Angers (E)
Ligue 1
0 - 0 (N) –
18 oct 2026
AS Monaco (D)
Ligue 1
1 - 0 (V) –
10 oct 2026
Paris FC (D)
Ligue 1
1 - 0 (V) 6.6
19 sept 2026
Le Mans (E)
Ligue 1
2 - 1 (D) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,2m

€1,0m – €1,5m

20232026

Season Form

Buts

0

Passes d.

0 / xA 0.16

Frappe

0

Précision des passes

90.6

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%25

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
Frappe 0 %0

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.16 %29
Accurate passes 58 %8
Pass accuracy % 90.6 %82
Passes cassant les lignes 8 %5
Chances created 1 %7
Successful crosses 1 %39
Cross accuracy % 50.0 %88

Possession

Duels won 2 %1
Duels won % 40.0 %9
Aerials won 1 %14
Aerials won % 100.0 %100
Touches 78 %5
Dispossessed 2 %71
Fouls won 1 %0

Defending

Defensive actions 6 %7
Interceptions 3 %17
Blocked shots 2 %64
Fouls committed 1 %95
Recoveries 4 %4
Clearances 1 %4
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.87 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

60,4 Note globale

Rang 42 sur 96 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 77 Paris
  • 72 Nice
  • Passing 64,0 #63/97
  • Centres 64,7 #28/76
  • On ball attacking 59,6 #79/95
  • Duels 65,6 #36/94
  • Défense en un contre un 58,6 #86/95
  • Placement 69,1 #17/93
  • Contrôle de balle 63,6 #47/97

Carrières

Carrière en club

  1. Lorient Actuel Libre
    07.2026 – aujourd'hui

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.58
    Ligue 1 2 0 0 6.58
  2. Dunkerque Libre
    07.2024 – 06.2026

    74 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.17
    Ligue 2 31 0 1 7.20
    Coupe de France 3 0 0 6.87
    2024/2025 7.20
    Ligue 2 35 0 1 7.20
    Coupe de France 5 0 1 7.25
  3. Concarneau Libre
    09.2023 – 07.2024

    32 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Coupe de France 1 0 0 –
  4. Concarneau Prêt
    08.2022 – 08.2023

    34 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.09
    Ligue 2 34 0 3 7.09
    2022/2023
    National 1 31 2 0 –
  5. Auxerre
    07.2020 – 08.2022

    12 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.80
    Ligue 2 7 0 0 7.02
    Coupe de France 2 0 0 6.04
    2020/2021 5.71
    Coupe de France 2 0 0 6.03
    Ligue 2 1 0 0 5.07
  6. Avranches B
    09.2019 – 06.2020

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 3 3 0 0 –
  7. Avranches
    09.2019 – 06.2020

    11 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 1 11 1 0 –
  8. Paris Saint Germain B
    05.2019 – 09.2019

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    National 2 1 0 0 –
  9. Paris Saint-Germain
    07.2018 – 07.2018

    0 matchs · 0 buts

  10. Paris Saint Germain B Centre de formation
    07.2018 – 09.2019

    0 matchs · 0 buts

  11. Jong AZ Alkmaar Prêt
    01.2018 – 06.2018

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Eerste Divisie 4 0 0 –
  12. Paris Saint Germain B
    07.2015 – 01.2018

    41 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    National 2 10 1 0 –
    2016/2017
    National 2 22 2 0 –
    2015/2016
    National 2 9 0 0 –
  13. Paris Saint-Germain
    07.2015 – 01.2018

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  14. Paris Saint Germain U19 Centre de formation
    07.2014 – 01.2018

    22 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    UEFA Youth League 5 0 2 –
    2016/2017
    UEFA Youth League 5 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 8 0 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 4 0 0 –

Sélection nationale

France U19 03.2017

5 matchs · 0 buts

France U17 01.2014

13 matchs · 1 buts