Alec Georgen è rappresentato dall'agenzia Elite Athletes. Il giocatore veste la maglia del FC Lorient; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

15/16
PSG B PSG B
17/18
AZ Alkmaar U21 AZ Alkmaar U21
17/18
PSG B PSG B
18/19
US Avranches US Avranches
20/21
AJ Auxerre AJ Auxerre
22/23
Concarneau Concarneau
22/23
AJ Auxerre AJ Auxerre
23/24
Concarneau Concarneau
24/25
USL Dunkerque USL Dunkerque
26/27
Lorient Lorient

Valutazione

69

TER

Alec Georgen foto profilo del calciatore

Alec Georgen

Francia • Terzino destro visibility60,5B Wikidata Q20666609

ATT

40

TEC

53

TAT

48

DIF

63

CRE

46

ETÀ

28

Altezza: 1,72
Piede: Destro
euro €1.50m
support_agent Agente: Elite Athletes

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

28

Altezza

1,72

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
17.09.1998
Luogo di nascita
Clamart, Francia
Nazionalità
Francia
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
2

info Informazioni su Alec Georgen

Alec Georgen gioca come Terzino destro e ha 28 anni (nazionalità: Francia). Alec Georgen gioca nel FC Lorient dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Alec Georgen è rappresentato dall'agenzia Elite Athletes. 12 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 2 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,72 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Alec Georgen?

expand_more

Alec Georgen è rappresentato dall'agenzia Elite Athletes.

In quale squadra gioca Alec Georgen?

expand_more

Alec Georgen gioca attualmente nel FC Lorient come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Alec Georgen?

expand_more

Il valore di mercato di Alec Georgen è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Alec Georgen?

expand_more

Alec Georgen proviene da Francia.

Quanti anni ha Alec Georgen?

expand_more

Alec Georgen ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
2 nov 2026
Stade Brestois (C)
Ligue 1
0 - 2 (P) –
25 ott 2026
Angers (T)
Ligue 1
0 - 0 (N) –
18 ott 2026
AS Monaco (C)
Ligue 1
1 - 0 (V) –
10 ott 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
1 - 0 (V) 6.6
19 set 2026
Le Mans (T)
Ligue 1
2 - 1 (P) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,2m

€1,0m – €1,5m

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

0 / xA 0.16

Tiro

0

Precisione passaggi

90.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%25

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 0 %0
xA 0.16 %29
Accurate passes 58 %8
Pass accuracy % 90.6 %82
Passaggi filtranti tra le linee 8 %5
Chances created 1 %7
Successful crosses 1 %39
Cross accuracy % 50.0 %88

Possession

Duels won 2 %1
Duels won % 40.0 %9
Aerials won 1 %14
Aerials won % 100.0 %100
Touches 78 %5
Dispossessed 2 %71
Fouls won 1 %0

Defending

Defensive actions 6 %7
Interceptions 3 %17
Blocked shots 2 %64
Fouls committed 1 %95
Recoveries 4 %4
Clearances 1 %4
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.87 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

60,4 Valutazione complessiva

Posizione 42 su 96 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 77 Paris
  • 72 Nice
  • Passing 64,0 #63/97
  • Cross 64,7 #28/76
  • On ball attacking 59,6 #79/95
  • Duelli 65,6 #36/94
  • Difesa uno contro uno 58,6 #86/95
  • Posizionamento 69,1 #17/93
  • Controllo palla 63,6 #47/97

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lorient Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.58
    Ligue 1 2 0 0 6.58
  2. Dunkerque Svincolato
    07.2024 – 06.2026

    74 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.17
    Ligue 2 31 0 1 7.20
    Coupe de France 3 0 0 6.87
    2024/2025 7.20
    Ligue 2 35 0 1 7.20
    Coupe de France 5 0 1 7.25
  3. Concarneau Svincolato
    09.2023 – 07.2024

    32 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Coupe de France 1 0 0 –
  4. Concarneau Prestito
    08.2022 – 08.2023

    34 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.09
    Ligue 2 34 0 3 7.09
    2022/2023
    National 1 31 2 0 –
  5. Auxerre
    07.2020 – 08.2022

    12 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.80
    Ligue 2 7 0 0 7.02
    Coupe de France 2 0 0 6.04
    2020/2021 5.71
    Coupe de France 2 0 0 6.03
    Ligue 2 1 0 0 5.07
  6. Avranches B
    09.2019 – 06.2020

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    National 3 3 0 0 –
  7. Avranches
    09.2019 – 06.2020

    11 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    National 1 11 1 0 –
  8. Paris Saint Germain B
    05.2019 – 09.2019

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    National 2 1 0 0 –
  9. Paris Saint-Germain
    07.2018 – 07.2018

    0 presenze · 0 gol

  10. Paris Saint Germain B Settore giovanile
    07.2018 – 09.2019

    0 presenze · 0 gol

  11. Jong AZ Alkmaar Prestito
    01.2018 – 06.2018

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Eerste Divisie 4 0 0 –
  12. Paris Saint Germain B
    07.2015 – 01.2018

    41 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    National 2 10 1 0 –
    2016/2017
    National 2 22 2 0 –
    2015/2016
    National 2 9 0 0 –
  13. Paris Saint-Germain
    07.2015 – 01.2018

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  14. Paris Saint Germain U19 Settore giovanile
    07.2014 – 01.2018

    22 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    UEFA Youth League 5 0 2 –
    2016/2017
    UEFA Youth League 5 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 8 0 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 4 0 0 –

Nazionale

France U19 03.2017

5 presenze · 0 gol

France U17 01.2014

13 presenze · 1 gol