André Onana é representado pela agência LIAN Sports Group. O jogador veste a camisola do Trabzonspor; o valor de mercado atual é de €8.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

12/13
Barcelona U18 Barcelona U18
13/14
UDV Alegre UDV Alegre
13/14
Barcelona U19 Barcelona U19
13/14
Barcelona U19 Barcelona U19
14/15
Ajax U21 Ajax U21
16/17
Ajax Ajax
22/23
Inter Inter
23/24
Man United Man United
25/26
Trabzonspor Trabzonspor
26/27
Man United Man United

Avaliação

76

GOL

André Onana foto de perfil do futebolista

André Onana

Camarões • Goleiro visibility558,1B Wikidata Q19116103

ATA

--

TEC

--

TAT

43

DEF

--

CRI

--

IDADE

30

Altura: 1,90
Pé: Direito
euro €8.00m
support_agent Agente: LIAN Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Goleiro

Idade

30

Altura

1,90

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
02.04.1996
Local de nascimento
Nkol Ngok, Camarões
Nacionalidade
Camarões
Liga
Süper Lig
Número da camisola
24
Empréstimo
Do Manchester United, até 30.06.2027

info Sobre André Onana

André Onana joga como Goleiro e tem 30 anos (nacionalidade: Camarões). André Onana joga no Trabzonspor desde 2025. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €8.00m. André Onana é representado pela agência LIAN Sports Group. 14 transferências registradas; a mais cara foi de €50.20m, do Inter para o Man United em 2023. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 10 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,90 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de André Onana?

expand_more

André Onana é representado pela agência LIAN Sports Group.

Em qual time André Onana joga?

expand_more

André Onana joga atualmente no Trabzonspor como Goleiro.

Qual é o valor de mercado de André Onana?

expand_more

O valor de mercado de André Onana é estimado em cerca de €8.00m (dados de 2026).

De onde é André Onana?

expand_more

André Onana é natural de Camarões.

Quantos anos tem André Onana?

expand_more

André Onana tem 30 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
5 nov 2026
SC Freiburg (C)
UEFA Conference League
0 - 1 (D) 7.4
1 nov 2026
Gaziantep FK (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (V) 8.6
26 out 2026
Çaykur Rizespor (F)
Trendyol Süper Lig
3 - 4 (V) 6.3
22 out 2026
Heart of Midlothian (C)
UEFA Conference League
2 - 0 (V) 6.8
19 out 2026
Beşiktaş JK (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (V) 8.9

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€5,5m

€4,7m – €6,3m

20232026

Season Form

Saves

45 / % 84.9

Clean sheets

5

Golos sofridos

8 / evitados 6.14

Precisão de passe

68.8

Avaliação
%93

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 45 %93
Save percentage 84.9 %93
Golos sofridos 8 %57
Golos evitados 6.14 %100
Clean sheets 5 %100
Penalty saves 1 %100
Penalties conceded 2 %7
Penalty saves % 33.3 %82
Erro que levou a golo 0 %100
Acted as sweeper 7 %54
Bolas altas agarradas 8 %75

Distribuição

Accurate passes 326 %100
Pass accuracy % 68.8 %54
Accurate long balls 72 %75
Long ball accuracy % 34.0 %29
Chances created 1 %64
xA 0.03 %82

Discipline

Yellow cards 2 %4
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Manchester United
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Trabzonspor Atual Empréstimo
    09.2025 – 06.2027

    48 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.71
    Süper Lig 10 0 0 7.77
    Conference League 3 0 0 7.55
    Europa League 2 0 0 –
    2025/2026 6.99
    Süper Lig 29 0 1 6.94
    Turkish Cup 3 0 0 7.57
    Super Cup 1 0 0 –
  3. Manchester United
    07.2023 – 09.2025

    102 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 5.32
    EFL Cup 1 0 0 5.32
    2024/2025 6.74
    Premier Lig 34 0 0 6.75
    Europa League 13 0 0 6.64
    FA Cup 2 0 0 7.24
    Community Shield 1 0 0 –
    2023/2024 6.82
    Premier Lig 38 0 0 6.88
    Champions League 6 0 0 6.00
    FA Cup 5 0 0 7.77
    EFL Cup 2 0 0 5.94
  4. Inter Livre
    07.2022 – 07.2023

    41 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.03
    Serie A 24 0 0 6.85
    Champions League 13 0 0 7.24
    Coppa Italia 3 0 0 7.58
    Supercoppa 1 0 0 –
  5. Jong Ajax
    02.2015 – 06.2017

    39 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Eerste Divisie 2 0 0 –
    2015/2016
    Eerste Divisie 24 0 0 –
    2014/2015
    Eerste Divisie 13 0 0 –
  6. Ajax
    01.2015 – 06.2022

    214 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 5.82
    Eredivisie 6 0 0 5.90
    KNVB Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 5.59
    2020/2021 6.80
    Eredivisie 20 0 0 6.98
    Champions League 6 0 0 6.21
    2019/2020 6.87
    Eredivisie 24 0 0 6.78
    Champions League 10 0 0 7.18
    KNVB Cup 3 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 5.94
    2018/2019 6.44
    Eredivisie 33 0 0 6.56
    Champions League 18 0 0 6.24
    KNVB Cup 4 0 0 –
    2017/2018 6.62
    Eredivisie 33 0 0 6.62
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2016/2017 6.48
    Eredivisie 32 0 1 –
    Europa League 14 0 0 6.48
  7. Barcelona U19 Formação
    07.2014 – 01.2015

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    UEFA Youth League 6 0 0 –

Seleção nacional

Cameroon 01.2015

45 jogos · 0 golos