André Onana est représenté par l'agence LIAN Sports Group. Le joueur porte le maillot de Trabzonspor ; sa valeur marchande actuelle est de €8.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

12/13
Barcelona U18 Barcelona U18
13/14
UDV Alegre UDV Alegre
13/14
Barcelona U19 Barcelona U19
13/14
Barcelona U19 Barcelona U19
14/15
Ajax U21 Ajax U21
16/17
Ajax Ajax
22/23
Inter Inter
23/24
Man United Man United
25/26
Trabzonspor Trabzonspor
26/27
Man United Man United

Note

76

GAR

André Onana photo de profil du footballeur

André Onana

Cameroun • Gardien visibility558,1B Wikidata Q19116103

ATT

--

TEC

--

TAC

43

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

30

Taille: 1,90
Pied: Droit
euro €8.00m
support_agent Agent: LIAN Sports Group

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Gardien

Âge

30

Taille

1,90

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
02.04.1996
Lieu de naissance
Nkol Ngok, Cameroun
Nationalité
Cameroun
Championnat
Süper Lig
Numéro de maillot
24
Prêt
De Manchester United, jusqu'au 30.06.2027

info À propos de André Onana

André Onana joue comme Gardien et a 30 ans (nationalité : Cameroun). André Onana joue pour Trabzonspor depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €8.00m. André Onana est représenté par l'agence LIAN Sports Group. 14 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €50.20m, de Inter à Man United en 2023. Saison 2026/2027 de Super Lig : 10 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,90 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de André Onana ?

expand_more

André Onana est représenté par l'agence LIAN Sports Group.

Dans quel club joue André Onana ?

expand_more

André Onana évolue actuellement au Trabzonspor au poste de Gardien.

Quelle est la valeur marchande de André Onana ?

expand_more

La valeur marchande de André Onana est estimée à environ €8.00m (données 2026).

D'où vient André Onana ?

expand_more

André Onana est originaire de Cameroun.

Quel âge a André Onana ?

expand_more

André Onana a 30 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
5 nov 2026
SC Freiburg (D)
UEFA Conference League
0 - 1 (D) 7.4
1 nov 2026
Gaziantep FK (D)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (V) 8.6
26 oct 2026
Çaykur Rizespor (E)
Trendyol Süper Lig
3 - 4 (V) 6.3
22 oct 2026
Heart of Midlothian (D)
UEFA Conference League
2 - 0 (V) 6.8
19 oct 2026
Beşiktaş JK (D)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (V) 8.9

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€5,5m

€4,7m – €6,3m

20232026

Season Form

Saves

45 / % 84.9

Clean sheets

5

Buts encaissés

8 / évités 6.14

Précision des passes

68.8

Note
%93

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 45 %93
Save percentage 84.9 %93
Buts encaissés 8 %57
Buts évités 6.14 %100
Clean sheets 5 %100
Penalty saves 1 %100
Penalties conceded 2 %7
Penalty saves % 33.3 %82
Erreur menant à un but 0 %100
Acted as sweeper 7 %54
Ballons hauts captés 8 %75

Distribution

Accurate passes 326 %100
Pass accuracy % 68.8 %54
Accurate long balls 72 %75
Long ball accuracy % 34.0 %29
Chances created 1 %64
xA 0.03 %82

Discipline

Yellow cards 2 %4
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Manchester United
    07.2027 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. Trabzonspor Actuel Prêt
    09.2025 – 06.2027

    48 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.71
    Süper Lig 10 0 0 7.77
    Conference League 3 0 0 7.55
    Europa League 2 0 0 –
    2025/2026 6.99
    Süper Lig 29 0 1 6.94
    Turkish Cup 3 0 0 7.57
    Super Cup 1 0 0 –
  3. Manchester United
    07.2023 – 09.2025

    102 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 5.32
    EFL Cup 1 0 0 5.32
    2024/2025 6.74
    Premier Lig 34 0 0 6.75
    Europa League 13 0 0 6.64
    FA Cup 2 0 0 7.24
    Community Shield 1 0 0 –
    2023/2024 6.82
    Premier Lig 38 0 0 6.88
    Champions League 6 0 0 6.00
    FA Cup 5 0 0 7.77
    EFL Cup 2 0 0 5.94
  4. Inter Libre
    07.2022 – 07.2023

    41 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.03
    Serie A 24 0 0 6.85
    Champions League 13 0 0 7.24
    Coppa Italia 3 0 0 7.58
    Supercoppa 1 0 0 –
  5. Jong Ajax
    02.2015 – 06.2017

    39 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Eerste Divisie 2 0 0 –
    2015/2016
    Eerste Divisie 24 0 0 –
    2014/2015
    Eerste Divisie 13 0 0 –
  6. Ajax
    01.2015 – 06.2022

    214 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 5.82
    Eredivisie 6 0 0 5.90
    KNVB Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 5.59
    2020/2021 6.80
    Eredivisie 20 0 0 6.98
    Champions League 6 0 0 6.21
    2019/2020 6.87
    Eredivisie 24 0 0 6.78
    Champions League 10 0 0 7.18
    KNVB Cup 3 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 5.94
    2018/2019 6.44
    Eredivisie 33 0 0 6.56
    Champions League 18 0 0 6.24
    KNVB Cup 4 0 0 –
    2017/2018 6.62
    Eredivisie 33 0 0 6.62
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2016/2017 6.48
    Eredivisie 32 0 1 –
    Europa League 14 0 0 6.48
  7. Barcelona U19 Centre de formation
    07.2014 – 01.2015

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    UEFA Youth League 6 0 0 –

Sélection nationale

Cameroon 01.2015

45 matchs · 0 buts