Danilo Veiga é representado pela agência OIS. O jogador veste a camisola do US Lecce; o valor de mercado atual é de €2.50m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

15/16
Porto U15 Porto U15
17/18
Padroense U17 Padroense U17
18/19
Porto U17 Porto U17
19/20
Porto U19 Porto U19
20/21
P. Ferreira U19 P. Ferreira U19
21/22
Felgueiras Felgueiras
22/23
Gil Vicente Gil Vicente
22/23
HNK Rijeka HNK Rijeka
24/25
Estrela Estrela
24/25
Lecce Lecce

Avaliação

68

LAT

Danilo Veiga foto de perfil do futebolista

Danilo Veiga

Portugal • Lateral direito visibility120,9B Wikidata Q114007856

ATA

42

TEC

39

TAT

60

DEF

74

CRI

55

IDADE

24

Altura: 1,83
Pé: Direito
euro €2.50m
support_agent Agente: OIS

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

24

Altura

1,83

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
25.09.2002
Local de nascimento
Gondomar, Portugal
Nacionalidade
Portugal / Brasil
Liga
Serie A
Número da camisola
17

info Sobre Danilo Veiga

Danilo Veiga joga como Lateral direito e tem 24 anos (nacionalidade: Portugal). Danilo Veiga joga no US Lecce desde 2025. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €2.50m. Danilo Veiga é representado pela agência OIS. 12 transferências registradas; a mais cara foi de €1.00m, do Estrela para o Lecce em 2025. Temporada 2026/2027 de Serie A: 10 jogos, 0 gols e 2 assistências. Altura 1,83 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Danilo Veiga?

expand_more

Danilo Veiga é representado pela agência OIS.

Em qual time Danilo Veiga joga?

expand_more

Danilo Veiga joga atualmente no US Lecce como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Danilo Veiga?

expand_more

O valor de mercado de Danilo Veiga é estimado em cerca de €2.50m (dados de 2026).

De onde é Danilo Veiga?

expand_more

Danilo Veiga é natural de Portugal.

Quantos anos tem Danilo Veiga?

expand_more

Danilo Veiga tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
Genoa (C)
Serie A
1 - 2 (D) 6.4
29 out 2026
Frosinone (F)
Serie A
5 - 1 (D) 6.5
25 out 2026
Juventus (C)
Serie A
0 - 2 (D) 7.1
18 out 2026
Udinese (F)
Serie A
0 - 3 (V) 7.8
11 out 2026
Bologna (C)
Serie A
1 - 2 (D) 7.1

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Golos

0

Assist.

2 / xA 0.99

Remate

0

Precisão de passe

75.5

Golos
%0
Assist.
%76
Avaliação
%44

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
Remate 0 %0

Passing

Assist. 2 %76
xA 0.99 %79
Accurate passes 213 %63
Pass accuracy % 75.5 %19
Accurate long balls 14 %81
Long ball accuracy % 41.2 %38
Passes que quebram linhas 70 %81
Chances created 13 %84
Big chances created 3 %81
Successful crosses 11 %92
Cross accuracy % 30.6 %73

Possession

Dribbles 7 %84
Dribble success % 43.8 %44
Duels won 53 %97
Duels won % 50.5 %41
Aerials won 8 %89
Aerials won % 42.1 %40
Touches 614 %90
Touches in opposition box 6 %33
Dispossessed 7 %8
Fouls won 13 %95

Defending

Defensive actions 77 %100
Tackles 26 %100
Interceptions 11 %94
Blocked shots 4 %87
Fouls committed 14 %0
Recoveries 41 %94
Possession won final 3rd 3 %84
Dribbled past 11 %3
Clearances 36 %100
Clean sheets 2 %81
Goals conceded while on pitch 21 %3
xG against while on pitch 19.87 %3

Discipline

Yellow cards 3 %2
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Serie A 2026/2027.

70,9 Avaliação global

Posição 25 entre 185 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 72 Frosinone
  • 76 Juventus
  • 71 Udinese
  • 78 Bologna
  • 67 AC Milan
  • Passing 61,2 #155/185
  • Cruzamentos 76,9 #6/136
  • On ball attacking 70,8 #15/172
  • Duelos 73,3 #19/182
  • Defesa um contra um 78,6 #21/183
  • Posicionamento 61,8 #142/183
  • Controlo de bola 61,6 #158/184

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Fares well versus Udinese

    Veiga had four crosses (zero accurate), four tackles (zero won) and six clearances and created three chances in Sunday's 3-0 victory against Udinese.

  • Assists Sunday

    Danilo Veiga assisted once to go with eight crosses (five accurate) and one corner in Sunday's 2-1 loss to Bologna.

  • Provides helper in Monza contest

    Veiga assisted once to go with three crosses (one accurate), six tackles (three won) and one chance created in Sunday's 3-2 win versus Monza.

  • Sends in two crosses against Roma

    Veiga had two crosses (zero accurate), two interceptions and one tackle (one won) in Monday's 4-0 defeat to Roma.

  • Sound outing in Venezia clash

    Veiga won one of three tackles and had one cross (zero accurate), two interceptions and three clearances in Sunday's 2-0 victory against Venezia.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Lecce Atual
    01.2025 – atualidade

    62 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.80
    Serie A 10 0 2 6.78
    Coppa Italia 1 0 0 7.02
    2025/2026 6.75
    Serie A 36 0 1 6.80
    Coppa Italia 2 0 0 5.92
    2024/2025 6.30
    Serie A 13 0 0 6.30
  2. Estrela da Amadora Livre
    07.2024 – 01.2025

    16 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.74
    Liga Portugal 15 0 2 6.74
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  3. Rijeka
    01.2023 – 06.2024

    36 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.51
    HNL 11 0 0 6.51
    Croatian Cup 4 1 0 –
    Conference League 4 0 0 –
    2022/2023 7.24
    HNL 17 0 2 7.24
  4. Gil Vicente Livre
    07.2022 – 01.2023

    14 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.07
    Liga Portugal 9 0 0 7.07
    Conference League 3 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  5. Felgueiras 1932
    07.2021 – 06.2022

    26 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Liga 3 25 0 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  6. FC Porto U19 Formação
    10.2019 – 06.2021

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Seleção nacional

Portugal U21 11.2024

0 jogos · 0 golos