Danilo Veiga est représenté par l'agence OIS. Le joueur porte le maillot de US Lecce ; sa valeur marchande actuelle est de €2.50m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

15/16
Porto U15 Porto U15
17/18
Padroense U17 Padroense U17
18/19
Porto U17 Porto U17
19/20
Porto U19 Porto U19
20/21
P. Ferreira U19 P. Ferreira U19
21/22
Felgueiras Felgueiras
22/23
Gil Vicente Gil Vicente
22/23
HNK Rijeka HNK Rijeka
24/25
Estrela Estrela
24/25
Lecce Lecce

Note

69

ARR

Danilo Veiga photo de profil du footballeur

Danilo Veiga

Portugal • Arrière droit visibility120,9B Wikidata Q114007856

ATT

42

TEC

39

TAC

60

DÉF

74

CRÉ

55

ÂGE

24

Taille: 1,83
Pied: Droit
euro €2.50m
support_agent Agent: OIS

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

24

Taille

1,83

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
25.09.2002
Lieu de naissance
Gondomar, Portugal
Nationalité
Portugal / Brésil
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
17

info À propos de Danilo Veiga

Danilo Veiga joue comme Arrière droit et a 24 ans (nationalité : Portugal). Danilo Veiga joue pour US Lecce depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €2.50m. Danilo Veiga est représenté par l'agence OIS. 12 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.00m, de Estrela à Lecce en 2025. Saison 2026/2027 de Serie A : 11 matchs, 0 buts et 2 passes décisives. Taille 1,83 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Danilo Veiga ?

expand_more

Danilo Veiga est représenté par l'agence OIS.

Dans quel club joue Danilo Veiga ?

expand_more

Danilo Veiga évolue actuellement au US Lecce au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Danilo Veiga ?

expand_more

La valeur marchande de Danilo Veiga est estimée à environ €2.50m (données 2026).

D'où vient Danilo Veiga ?

expand_more

Danilo Veiga est originaire de Portugal.

Quel âge a Danilo Veiga ?

expand_more

Danilo Veiga a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
Torino (E)
Serie A
1 - 1 (N) 6.9
1 nov 2026
Genoa (D)
Serie A
1 - 2 (D) 6.4
29 oct 2026
Frosinone (E)
Serie A
5 - 1 (D) 6.5
25 oct 2026
Juventus (D)
Serie A
0 - 2 (D) 7.1
18 oct 2026
Udinese (E)
Serie A
0 - 3 (V) 7.8

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Buts

0

Passes d.

2 / xA 1.01

Frappe

0

Précision des passes

76.0

Buts
%0
Passes d.
%77
Note
%55

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
Frappe 0 %0

Passing

Passes d. 2 %77
xA 1.01 %82
Accurate passes 253 %72
Pass accuracy % 76.0 %17
Accurate long balls 15 %85
Long ball accuracy % 37.5 %38
Passes cassant les lignes 82 %85
Chances created 14 %85
Big chances created 3 %80
Successful crosses 11 %93
Cross accuracy % 29.7 %73

Possession

Dribbles 7 %83
Dribble success % 43.8 %47
Duels won 58 %97
Duels won % 51.3 %43
Aerials won 9 %88
Aerials won % 42.9 %37
Touches 700 %92
Touches in opposition box 8 %45
Dispossessed 9 %3
Fouls won 15 %100

Defending

Defensive actions 89 %100
Tackles 28 %100
Interceptions 12 %92
Blocked shots 4 %83
Fouls committed 14 %0
Recoveries 50 %97
Possession won final 3rd 3 %83
Dribbled past 11 %5
Clearances 45 %100
Clean sheets 2 %77
Goals conceded while on pitch 22 %7
xG against while on pitch 20.73 %3

Discipline

Yellow cards 3 %2
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

68,8 Note globale

Rang 39 sur 186 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 65 Genoa
  • 72 Frosinone
  • 76 Juventus
  • 71 Udinese
  • 78 Bologna
  • Passing 61,9 #154/186
  • Centres 77,9 #5/140
  • On ball attacking 69,1 #28/178
  • Duels 71,3 #35/183
  • Défense en un contre un 79,0 #19/185
  • Placement 59,5 #162/184
  • Contrôle de balle 61,6 #157/185

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Fares well versus Udinese

    Veiga had four crosses (zero accurate), four tackles (zero won) and six clearances and created three chances in Sunday's 3-0 victory against Udinese.

  • Assists Sunday

    Danilo Veiga assisted once to go with eight crosses (five accurate) and one corner in Sunday's 2-1 loss to Bologna.

  • Provides helper in Monza contest

    Veiga assisted once to go with three crosses (one accurate), six tackles (three won) and one chance created in Sunday's 3-2 win versus Monza.

  • Sends in two crosses against Roma

    Veiga had two crosses (zero accurate), two interceptions and one tackle (one won) in Monday's 4-0 defeat to Roma.

  • Sound outing in Venezia clash

    Veiga won one of three tackles and had one cross (zero accurate), two interceptions and three clearances in Sunday's 2-0 victory against Venezia.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Lecce Actuel
    01.2025 – aujourd'hui

    63 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.87
    Serie A 11 0 2 6.86
    Coppa Italia 1 0 0 7.02
    2025/2026 6.77
    Serie A 36 0 1 6.82
    Coppa Italia 2 0 0 5.92
    2024/2025 6.30
    Serie A 13 0 0 6.30
  2. Estrela da Amadora Libre
    07.2024 – 01.2025

    16 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.74
    Liga Portugal 15 0 2 6.74
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  3. Rijeka
    01.2023 – 06.2024

    36 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.51
    HNL 11 0 0 6.51
    Croatian Cup 4 1 0 –
    Conference League 4 0 0 –
    2022/2023 7.24
    HNL 17 0 2 7.24
  4. Gil Vicente Libre
    07.2022 – 01.2023

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.07
    Liga Portugal 9 0 0 7.07
    Conference League 3 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  5. Felgueiras 1932
    07.2021 – 06.2022

    26 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Liga 3 25 0 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  6. FC Porto U19 Centre de formation
    10.2019 – 06.2021

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Sélection nationale

Portugal U21 11.2024

0 matchs · 0 buts