Danilo Veiga è rappresentato dall'agenzia OIS. Il giocatore veste la maglia del US Lecce; il valore di mercato attuale è di €2.50m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

15/16
Porto U15 Porto U15
17/18
Padroense U17 Padroense U17
18/19
Porto U17 Porto U17
19/20
Porto U19 Porto U19
20/21
P. Ferreira U19 P. Ferreira U19
21/22
Felgueiras Felgueiras
22/23
Gil Vicente Gil Vicente
22/23
HNK Rijeka HNK Rijeka
24/25
Estrela Estrela
24/25
Lecce Lecce

Valutazione

69

TER

Danilo Veiga foto profilo del calciatore

Danilo Veiga

Portogallo • Terzino destro visibility120,9B Wikidata Q114007856

ATT

42

TEC

39

TAT

60

DIF

74

CRE

55

ETÀ

24

Altezza: 1,83
Piede: Destro
euro €2.50m
support_agent Agente: OIS

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

24

Altezza

1,83

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
25.09.2002
Luogo di nascita
Gondomar, Portogallo
Nazionalità
Portogallo / Brasile
Campionato
Serie A
Numero di maglia
17

info Informazioni su Danilo Veiga

Danilo Veiga gioca come Terzino destro e ha 24 anni (nazionalità: Portogallo). Danilo Veiga gioca nel US Lecce dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €2.50m. Danilo Veiga è rappresentato dall'agenzia OIS. 12 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.00m, da Estrela a Lecce nel 2025. Stagione 2026/2027 di Serie A: 11 partite, 0 gol e 2 assist. Altezza 1,83 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Danilo Veiga?

expand_more

Danilo Veiga è rappresentato dall'agenzia OIS.

In quale squadra gioca Danilo Veiga?

expand_more

Danilo Veiga gioca attualmente nel US Lecce come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Danilo Veiga?

expand_more

Il valore di mercato di Danilo Veiga è stimato intorno a €2.50m (dati 2026).

Di dov'è Danilo Veiga?

expand_more

Danilo Veiga proviene da Portogallo.

Quanti anni ha Danilo Veiga?

expand_more

Danilo Veiga ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Torino (T)
Serie A
1 - 1 (N) 6.9
1 nov 2026
Genoa (C)
Serie A
1 - 2 (P) 6.4
29 ott 2026
Frosinone (T)
Serie A
5 - 1 (P) 6.5
25 ott 2026
Juventus (C)
Serie A
0 - 2 (P) 7.1
18 ott 2026
Udinese (T)
Serie A
0 - 3 (V) 7.8

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

2 / xA 1.01

Tiro

0

Precisione passaggi

76.0

Gol
%0
Assist
%77
Valutazione
%55

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 2 %77
xA 1.01 %82
Accurate passes 253 %72
Pass accuracy % 76.0 %17
Accurate long balls 15 %85
Long ball accuracy % 37.5 %38
Passaggi filtranti tra le linee 82 %85
Chances created 14 %85
Big chances created 3 %80
Successful crosses 11 %93
Cross accuracy % 29.7 %73

Possession

Dribbles 7 %83
Dribble success % 43.8 %47
Duels won 58 %97
Duels won % 51.3 %43
Aerials won 9 %88
Aerials won % 42.9 %37
Touches 700 %92
Touches in opposition box 8 %45
Dispossessed 9 %3
Fouls won 15 %100

Defending

Defensive actions 89 %100
Tackles 28 %100
Interceptions 12 %92
Blocked shots 4 %83
Fouls committed 14 %0
Recoveries 50 %97
Possession won final 3rd 3 %83
Dribbled past 11 %5
Clearances 45 %100
Clean sheets 2 %77
Goals conceded while on pitch 22 %7
xG against while on pitch 20.73 %3

Discipline

Yellow cards 3 %2
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

68,8 Valutazione complessiva

Posizione 39 su 186 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 65 Genoa
  • 72 Frosinone
  • 76 Juventus
  • 71 Udinese
  • 78 Bologna
  • Passing 61,9 #154/186
  • Cross 77,9 #5/140
  • On ball attacking 69,1 #28/178
  • Duelli 71,3 #35/183
  • Difesa uno contro uno 79,0 #19/185
  • Posizionamento 59,5 #162/184
  • Controllo palla 61,6 #157/185

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Fares well versus Udinese

    Veiga had four crosses (zero accurate), four tackles (zero won) and six clearances and created three chances in Sunday's 3-0 victory against Udinese.

  • Assists Sunday

    Danilo Veiga assisted once to go with eight crosses (five accurate) and one corner in Sunday's 2-1 loss to Bologna.

  • Provides helper in Monza contest

    Veiga assisted once to go with three crosses (one accurate), six tackles (three won) and one chance created in Sunday's 3-2 win versus Monza.

  • Sends in two crosses against Roma

    Veiga had two crosses (zero accurate), two interceptions and one tackle (one won) in Monday's 4-0 defeat to Roma.

  • Sound outing in Venezia clash

    Veiga won one of three tackles and had one cross (zero accurate), two interceptions and three clearances in Sunday's 2-0 victory against Venezia.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lecce Attuale
    01.2025 – oggi

    63 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.87
    Serie A 11 0 2 6.86
    Coppa Italia 1 0 0 7.02
    2025/2026 6.77
    Serie A 36 0 1 6.82
    Coppa Italia 2 0 0 5.92
    2024/2025 6.30
    Serie A 13 0 0 6.30
  2. Estrela da Amadora Svincolato
    07.2024 – 01.2025

    16 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.74
    Liga Portugal 15 0 2 6.74
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  3. Rijeka
    01.2023 – 06.2024

    36 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.51
    HNL 11 0 0 6.51
    Croatian Cup 4 1 0 –
    Conference League 4 0 0 –
    2022/2023 7.24
    HNL 17 0 2 7.24
  4. Gil Vicente Svincolato
    07.2022 – 01.2023

    14 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.07
    Liga Portugal 9 0 0 7.07
    Conference League 3 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  5. Felgueiras 1932
    07.2021 – 06.2022

    26 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Liga 3 25 0 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  6. FC Porto U19 Settore giovanile
    10.2019 – 06.2021

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Nazionale

Portugal U21 11.2024

0 presenze · 0 gol