Devyne Rensch é representado pela agência AYMO Football Management. O jogador veste a camisola do AS Roma; o valor de mercado atual é de €8.50m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

16/17
Ajax Alt. Ajax Alt.
18/19
Ajax U17 Ajax U17
19/20
Ajax U19 Ajax U19
20/21
Ajax U21 Ajax U21
20/21
Ajax Ajax
24/25
Roma Roma

Avaliação

67

LAT

Devyne Rensch foto de perfil do futebolista

Devyne Rensch

Países Baixos • Lateral direito visibility344,5B Wikidata Q63966349

ATA

47

TEC

48

TAT

53

DEF

62

CRI

54

IDADE

23

Altura: 1,81
Pé: Direito
euro €8.50m
support_agent Agente: AYMO Football Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Defesa

Idade

23

Altura

1,81

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
18.01.2003
Local de nascimento
Lelystad, Países Baixos
Nacionalidade
Países Baixos / Suriname
Liga
Serie A
Número da camisola
2

info Sobre Devyne Rensch

Devyne Rensch joga como Lateral direito e tem 23 anos (nacionalidade: Países Baixos). Devyne Rensch joga no AS Roma desde 2025. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €8.50m. Devyne Rensch é representado pela agência AYMO Football Management. 6 transferências registradas; a mais cara foi de €6.00m, do Ajax para o Roma em 2025. Temporada 2026/2027 de Serie A: 7 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,81 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Devyne Rensch?

expand_more

Devyne Rensch é representado pela agência AYMO Football Management.

Em qual time Devyne Rensch joga?

expand_more

Devyne Rensch joga atualmente no AS Roma como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Devyne Rensch?

expand_more

O valor de mercado de Devyne Rensch é estimado em cerca de €8.50m (dados de 2026).

De onde é Devyne Rensch?

expand_more

Devyne Rensch é natural de Países Baixos.

Quantos anos tem Devyne Rensch?

expand_more

Devyne Rensch tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
3 nov 2026
Manchester United (F)
UEFA Champions League
3 - 2 (D) 6.7
31 out 2026
Udinese (F)
Serie A
2 - 5 (V) 6.6
27 out 2026
Cagliari (C)
Serie A
4 - 2 (V) 6.3
24 out 2026
SSC Napoli (F)
Serie A
3 - 3 (E) 6.2
20 out 2026
ŠK Slovan Bratislava (C)
UEFA Champions League
4 - 0 (V) 7.2

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.50m

Model Estimate

€12,5m

€11,2m – €13,7m

20232026

Season Form

Golos

0

Assist.

0 / xA 0.10

Remate

0

Precisão de passe

80.9

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%27

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
Remate 0 %0

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.10 %27
Accurate passes 76 %27
Pass accuracy % 80.9 %33
Passes que quebram linhas 16 %25
Chances created 2 %25
Successful crosses 1 %19
Cross accuracy % 20.0 %44

Possession

Dribbles 1 %16
Dribble success % 50.0 %52
Duels won 9 %17
Duels won % 56.2 %67
Aerials won 3 %43
Aerials won % 75.0 %94
Touches 141 %24
Touches in opposition box 7 %40
Dispossessed 2 %60
Fouls won 2 %33

Defending

Defensive actions 12 %16
Tackles 3 %14
Interceptions 4 %46
Blocked shots 1 %30
Fouls committed 1 %73
Recoveries 7 %22
Dribbled past 2 %56
Clearances 4 %16
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %62
xG against while on pitch 5.89 %49

Discipline

Yellow cards 1 %14
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Serie A 2026/2027.

60,0 Avaliação global

Posição 166 entre 185 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 61 Cagliari
  • 64 Napoli
  • 57 Genoa
  • 73 Como
  • 57 Inter
  • Passing 64,0 #132/185
  • Cruzamentos 55,6 #126/136
  • On ball attacking 61,0 #100/172
  • Duelos 58,3 #159/182
  • Defesa um contra um 71,2 #68/183
  • Posicionamento 67,4 #75/183
  • Controlo de bola 66,3 #92/184

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Sustains thigh strain

    Rensch will miss about 20 days due to a right adductor longus strain, Quotidiano Sportivo reported.

  • Brought off injured

    Rensch came off with an apparent injury during the first half of Tuesday's clash with Manchester United.

  • Unused in Atalanta bout

    Rensch (thigh) didn't feature in Saturday's 2-1 loss to Atalanta.

  • Expected back for Atalanta game

    Rensch (thigh) has trained fully for most of the week and should resume being an option for Saturday's match versus Atalanta, Sky Italy reported.

  • Will not return versus Lecce

    Rensch (thigh) "is out for this one, but we expect to return to full training early next week," coach Gian Piero Gasperini announced.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Roma Atual
    01.2025 – atualidade

    60 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.55
    Serie A 7 0 0 6.49
    Champions League 3 0 0 6.70
    2025/2026 6.98
    Serie A 24 1 4 7.06
    Europa League 7 0 0 6.86
    Coppa Italia 1 0 0 6.03
    2024/2025 6.78
    Serie A 14 0 1 6.73
    Europa League 3 0 0 7.06
    Coppa Italia 1 0 0 6.78
  2. Ajax
    08.2020 – 01.2025

    156 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.12
    Eredivisie 14 1 0 7.22
    Europa League 11 0 1 7.06
    KNVB Cup 1 0 0 6.51
    2023/2024 7.01
    Eredivisie 28 2 4 7.07
    Europa League 6 0 1 6.83
    Conference League 4 0 0 6.88
    2022/2023 7.08
    Eredivisie 26 3 1 7.16
    Champions League 4 0 0 6.61
    KNVB Cup 3 0 0 –
    Europa League 2 0 0 6.99
    Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.67
    Eredivisie 19 1 1 6.86
    Champions League 5 0 0 6.28
    KNVB Cup 4 0 1 –
    Super Cup 1 0 0 5.20
    2020/2021 7.03
    Eredivisie 18 3 2 7.18
    Europa League 5 0 0 6.50
    KNVB Cup 4 0 0 –
  3. Jong Ajax
    07.2020 – 06.2022

    16 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.60
    Eerste Divisie 5 0 0 6.60
    2020/2021 7.25
    Eerste Divisie 11 3 2 7.25
  4. Ajax U19 Formação
    07.2019 – 06.2021

    11 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Eredivisie U19 8 0 0 –
    UEFA Youth League 3 0 0 –

Seleção nacional

Netherlands 08.2021

2 jogos · 0 golos

Netherlands U21 05.2021

20 jogos · 2 golos

Netherlands U17 03.2019

15 jogos · 0 golos