Devyne Rensch est représenté par l'agence AYMO Football Management. Le joueur porte le maillot de AS Roma ; sa valeur marchande actuelle est de €8.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

16/17
Ajax Alt. Ajax Alt.
18/19
Ajax U17 Ajax U17
19/20
Ajax U19 Ajax U19
20/21
Ajax U21 Ajax U21
20/21
Ajax Ajax
24/25
Roma Roma

Note

67

ARR

Devyne Rensch photo de profil du footballeur

Devyne Rensch

Pays-Bas • Arrière droit visibility344,5B Wikidata Q63966349

ATT

47

TEC

48

TAC

53

DÉF

62

CRÉ

54

ÂGE

23

Taille: 1,81
Pied: Droit
euro €8.50m
support_agent Agent: AYMO Football Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Défense

Âge

23

Taille

1,81

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
18.01.2003
Lieu de naissance
Lelystad, Pays-Bas
Nationalité
Pays-Bas / Suriname
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
2

info À propos de Devyne Rensch

Devyne Rensch joue comme Arrière droit et a 23 ans (nationalité : Pays-Bas). Devyne Rensch joue pour AS Roma depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €8.50m. Devyne Rensch est représenté par l'agence AYMO Football Management. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €6.00m, de Ajax à Roma en 2025. Saison 2026/2027 de Serie A : 7 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,81 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Devyne Rensch ?

expand_more

Devyne Rensch est représenté par l'agence AYMO Football Management.

Dans quel club joue Devyne Rensch ?

expand_more

Devyne Rensch évolue actuellement au AS Roma au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Devyne Rensch ?

expand_more

La valeur marchande de Devyne Rensch est estimée à environ €8.50m (données 2026).

D'où vient Devyne Rensch ?

expand_more

Devyne Rensch est originaire de Pays-Bas.

Quel âge a Devyne Rensch ?

expand_more

Devyne Rensch a 23 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
3 nov 2026
Manchester United (E)
UEFA Champions League
3 - 2 (D) 6.7
31 oct 2026
Udinese (E)
Serie A
2 - 5 (V) 6.6
27 oct 2026
Cagliari (D)
Serie A
4 - 2 (V) 6.3
24 oct 2026
SSC Napoli (E)
Serie A
3 - 3 (N) 6.2
20 oct 2026
ŠK Slovan Bratislava (D)
UEFA Champions League
4 - 0 (V) 7.2

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.50m

Model Estimate

€12,5m

€11,2m – €13,7m

20232026

Season Form

Buts

0

Passes d.

0 / xA 0.10

Frappe

0

Précision des passes

80.9

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%27

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
Frappe 0 %0

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.10 %27
Accurate passes 76 %27
Pass accuracy % 80.9 %33
Passes cassant les lignes 16 %25
Chances created 2 %25
Successful crosses 1 %19
Cross accuracy % 20.0 %44

Possession

Dribbles 1 %16
Dribble success % 50.0 %52
Duels won 9 %17
Duels won % 56.2 %67
Aerials won 3 %43
Aerials won % 75.0 %94
Touches 141 %24
Touches in opposition box 7 %40
Dispossessed 2 %60
Fouls won 2 %33

Defending

Defensive actions 12 %16
Tackles 3 %14
Interceptions 4 %46
Blocked shots 1 %30
Fouls committed 1 %73
Recoveries 7 %22
Dribbled past 2 %56
Clearances 4 %16
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %62
xG against while on pitch 5.89 %49

Discipline

Yellow cards 1 %14
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

60,0 Note globale

Rang 166 sur 185 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 61 Cagliari
  • 64 Napoli
  • 57 Genoa
  • 73 Como
  • 57 Inter
  • Passing 64,0 #132/185
  • Centres 55,6 #126/136
  • On ball attacking 61,0 #100/172
  • Duels 58,3 #159/182
  • Défense en un contre un 71,2 #68/183
  • Placement 67,4 #75/183
  • Contrôle de balle 66,3 #92/184

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Sustains thigh strain

    Rensch will miss about 20 days due to a right adductor longus strain, Quotidiano Sportivo reported.

  • Brought off injured

    Rensch came off with an apparent injury during the first half of Tuesday's clash with Manchester United.

  • Unused in Atalanta bout

    Rensch (thigh) didn't feature in Saturday's 2-1 loss to Atalanta.

  • Expected back for Atalanta game

    Rensch (thigh) has trained fully for most of the week and should resume being an option for Saturday's match versus Atalanta, Sky Italy reported.

  • Will not return versus Lecce

    Rensch (thigh) "is out for this one, but we expect to return to full training early next week," coach Gian Piero Gasperini announced.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Roma Actuel
    01.2025 – aujourd'hui

    60 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.55
    Serie A 7 0 0 6.49
    Champions League 3 0 0 6.70
    2025/2026 6.98
    Serie A 24 1 4 7.06
    Europa League 7 0 0 6.86
    Coppa Italia 1 0 0 6.03
    2024/2025 6.78
    Serie A 14 0 1 6.73
    Europa League 3 0 0 7.06
    Coppa Italia 1 0 0 6.78
  2. Ajax
    08.2020 – 01.2025

    156 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.12
    Eredivisie 14 1 0 7.22
    Europa League 11 0 1 7.06
    KNVB Cup 1 0 0 6.51
    2023/2024 7.01
    Eredivisie 28 2 4 7.07
    Europa League 6 0 1 6.83
    Conference League 4 0 0 6.88
    2022/2023 7.08
    Eredivisie 26 3 1 7.16
    Champions League 4 0 0 6.61
    KNVB Cup 3 0 0 –
    Europa League 2 0 0 6.99
    Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.67
    Eredivisie 19 1 1 6.86
    Champions League 5 0 0 6.28
    KNVB Cup 4 0 1 –
    Super Cup 1 0 0 5.20
    2020/2021 7.03
    Eredivisie 18 3 2 7.18
    Europa League 5 0 0 6.50
    KNVB Cup 4 0 0 –
  3. Jong Ajax
    07.2020 – 06.2022

    16 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.60
    Eerste Divisie 5 0 0 6.60
    2020/2021 7.25
    Eerste Divisie 11 3 2 7.25
  4. Ajax U19 Centre de formation
    07.2019 – 06.2021

    11 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Eredivisie U19 8 0 0 –
    UEFA Youth League 3 0 0 –

Sélection nationale

Netherlands 08.2021

2 matchs · 0 buts

Netherlands U21 05.2021

20 matchs · 2 buts

Netherlands U17 03.2019

15 matchs · 0 buts