Devyne Rensch è rappresentato dall'agenzia AYMO Football Management. Il giocatore veste la maglia del AS Roma; il valore di mercato attuale è di €8.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

16/17
Ajax Alt. Ajax Alt.
18/19
Ajax U17 Ajax U17
19/20
Ajax U19 Ajax U19
20/21
Ajax U21 Ajax U21
20/21
Ajax Ajax
24/25
Roma Roma

Valutazione

67

TER

Devyne Rensch foto profilo del calciatore

Devyne Rensch

Paesi Bassi • Terzino destro visibility344,5B Wikidata Q63966349

ATT

47

TEC

48

TAT

53

DIF

62

CRE

54

ETÀ

23

Altezza: 1,81
Piede: Destro
euro €8.50m
support_agent Agente: AYMO Football Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Difesa

Età

23

Altezza

1,81

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
18.01.2003
Luogo di nascita
Lelystad, Paesi Bassi
Nazionalità
Paesi Bassi / Suriname
Campionato
Serie A
Numero di maglia
2

info Informazioni su Devyne Rensch

Devyne Rensch gioca come Terzino destro e ha 23 anni (nazionalità: Paesi Bassi). Devyne Rensch gioca nel AS Roma dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €8.50m. Devyne Rensch è rappresentato dall'agenzia AYMO Football Management. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €6.00m, da Ajax a Roma nel 2025. Stagione 2026/2027 di Serie A: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,81 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Devyne Rensch?

expand_more

Devyne Rensch è rappresentato dall'agenzia AYMO Football Management.

In quale squadra gioca Devyne Rensch?

expand_more

Devyne Rensch gioca attualmente nel AS Roma come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Devyne Rensch?

expand_more

Il valore di mercato di Devyne Rensch è stimato intorno a €8.50m (dati 2026).

Di dov'è Devyne Rensch?

expand_more

Devyne Rensch proviene da Paesi Bassi.

Quanti anni ha Devyne Rensch?

expand_more

Devyne Rensch ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
Manchester United (T)
UEFA Champions League
3 - 2 (P) 6.7
31 ott 2026
Udinese (T)
Serie A
2 - 5 (V) 6.6
27 ott 2026
Cagliari (C)
Serie A
4 - 2 (V) 6.3
24 ott 2026
SSC Napoli (T)
Serie A
3 - 3 (N) 6.2
20 ott 2026
ŠK Slovan Bratislava (C)
UEFA Champions League
4 - 0 (V) 7.2

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.50m

Model Estimate

€12,5m

€11,2m – €13,7m

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

0 / xA 0.10

Tiro

0

Precisione passaggi

80.9

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%27

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 0 %0
xA 0.10 %27
Accurate passes 76 %27
Pass accuracy % 80.9 %33
Passaggi filtranti tra le linee 16 %25
Chances created 2 %25
Successful crosses 1 %19
Cross accuracy % 20.0 %44

Possession

Dribbles 1 %16
Dribble success % 50.0 %52
Duels won 9 %17
Duels won % 56.2 %67
Aerials won 3 %43
Aerials won % 75.0 %94
Touches 141 %24
Touches in opposition box 7 %40
Dispossessed 2 %60
Fouls won 2 %33

Defending

Defensive actions 12 %16
Tackles 3 %14
Interceptions 4 %46
Blocked shots 1 %30
Fouls committed 1 %73
Recoveries 7 %22
Dribbled past 2 %56
Clearances 4 %16
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %62
xG against while on pitch 5.89 %49

Discipline

Yellow cards 1 %14
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

60,0 Valutazione complessiva

Posizione 166 su 185 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 61 Cagliari
  • 64 Napoli
  • 57 Genoa
  • 73 Como
  • 57 Inter
  • Passing 64,0 #132/185
  • Cross 55,6 #126/136
  • On ball attacking 61,0 #100/172
  • Duelli 58,3 #159/182
  • Difesa uno contro uno 71,2 #68/183
  • Posizionamento 67,4 #75/183
  • Controllo palla 66,3 #92/184

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Sustains thigh strain

    Rensch will miss about 20 days due to a right adductor longus strain, Quotidiano Sportivo reported.

  • Brought off injured

    Rensch came off with an apparent injury during the first half of Tuesday's clash with Manchester United.

  • Unused in Atalanta bout

    Rensch (thigh) didn't feature in Saturday's 2-1 loss to Atalanta.

  • Expected back for Atalanta game

    Rensch (thigh) has trained fully for most of the week and should resume being an option for Saturday's match versus Atalanta, Sky Italy reported.

  • Will not return versus Lecce

    Rensch (thigh) "is out for this one, but we expect to return to full training early next week," coach Gian Piero Gasperini announced.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Roma Attuale
    01.2025 – oggi

    60 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.55
    Serie A 7 0 0 6.49
    Champions League 3 0 0 6.70
    2025/2026 6.98
    Serie A 24 1 4 7.06
    Europa League 7 0 0 6.86
    Coppa Italia 1 0 0 6.03
    2024/2025 6.78
    Serie A 14 0 1 6.73
    Europa League 3 0 0 7.06
    Coppa Italia 1 0 0 6.78
  2. Ajax
    08.2020 – 01.2025

    156 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.12
    Eredivisie 14 1 0 7.22
    Europa League 11 0 1 7.06
    KNVB Cup 1 0 0 6.51
    2023/2024 7.01
    Eredivisie 28 2 4 7.07
    Europa League 6 0 1 6.83
    Conference League 4 0 0 6.88
    2022/2023 7.08
    Eredivisie 26 3 1 7.16
    Champions League 4 0 0 6.61
    KNVB Cup 3 0 0 –
    Europa League 2 0 0 6.99
    Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.67
    Eredivisie 19 1 1 6.86
    Champions League 5 0 0 6.28
    KNVB Cup 4 0 1 –
    Super Cup 1 0 0 5.20
    2020/2021 7.03
    Eredivisie 18 3 2 7.18
    Europa League 5 0 0 6.50
    KNVB Cup 4 0 0 –
  3. Jong Ajax
    07.2020 – 06.2022

    16 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.60
    Eerste Divisie 5 0 0 6.60
    2020/2021 7.25
    Eerste Divisie 11 3 2 7.25
  4. Ajax U19 Settore giovanile
    07.2019 – 06.2021

    11 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Eredivisie U19 8 0 0 –
    UEFA Youth League 3 0 0 –

Nazionale

Netherlands 08.2021

2 presenze · 0 gol

Netherlands U21 05.2021

20 presenze · 2 gol

Netherlands U17 03.2019

15 presenze · 0 gol