Dominik Schmid é representado pela agência BHM Sports Agency. O jogador veste a camisola do Red Bull Salzburg; o valor de mercado atual é de €3.00m.

timeline Trajetória

15/16
Basel U18 Basel U18
16/17
Basel U21 Basel U21
17/18
Basel Basel
17/18
Lausanne-Sport Lausanne-Sport
18/19
Basel Basel
18/19
FC Wil 1900 FC Wil 1900
19/20
Basel Basel
20/21
Grasshopper Grasshopper
23/24
Basel Basel
26/27
Salzburg Salzburg

Avaliação

70

LAT

Dominik Schmid foto de perfil do futebolista

Dominik Schmid

Suíça • Lateral esquerdo visibility182,7B Wikidata Q38410077

ATA

45

TEC

48

TAT

51

DEF

68

CRI

52

IDADE

28

Altura: 1,83
Pé: Esquerdo
euro €3.00m
support_agent Agente: BHM Sports Agency

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

28

Altura

1,83

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
10.03.1998
Local de nascimento
Rheinfelden AG, Suíça
Nacionalidade
Suíça
Liga
Bundesliga
Número da camisola
31

info Sobre Dominik Schmid

Dominik Schmid joga como Lateral esquerdo e tem 28 anos (nacionalidade: Suíça). Dominik Schmid joga no Red Bull Salzburg desde 2026. Valor de mercado estimado atual: €3.00m. Dominik Schmid é representado pela agência BHM Sports Agency. 11 transferências registradas; a mais cara foi de €3.00m, do Basel para o Salzburg em 2026. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 9 jogos, 0 gols e 2 assistências. Altura 1,83 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Dominik Schmid?

expand_more

Dominik Schmid é representado pela agência BHM Sports Agency.

Em qual time Dominik Schmid joga?

expand_more

Dominik Schmid joga atualmente no Red Bull Salzburg como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Dominik Schmid?

expand_more

O valor de mercado de Dominik Schmid é estimado em cerca de €3.00m (dados de 2026).

De onde é Dominik Schmid?

expand_more

Dominik Schmid é natural de Suíça.

Quantos anos tem Dominik Schmid?

expand_more

Dominik Schmid tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
25 out 2026
LASK (F)
Austrian Bundesliga
1 - 3 (V) 6.7
22 out 2026
NK Celje (F)
UEFA Europa League
2 - 2 (E) 6.6
18 out 2026
SCR Altach (C)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (V) 6.9
15 out 2026
AC Milan (C)
UEFA Europa League
0 - 4 (D) 5.6
10 out 2026
Grazer AK 1902 (F)
Austrian Bundesliga
0 - 0 (E) 7.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€1,8m

€1,4m – €2,2m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.16

Assist.

2 / xA 1.43

Remate

3

Precisão de passe

88.6

Golos
%0
Assist.
%83
Avaliação
%86

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.16 %28
xG excl. penalty 0.16 %28
Remate 3 %25

Passing

Assist. 2 %83
xA 1.43 %83
Accurate passes 504 %94
Pass accuracy % 88.6 %75
Accurate long balls 19 %75
Long ball accuracy % 43.2 %36
Passes que quebram linhas 134 %94
Chances created 17 %92
Big chances created 2 %61
Successful crosses 17 %100
Cross accuracy % 37.0 %92

Possession

Dribbles 1 %11
Dribble success % 16.7 %11
Duels won 29 %64
Duels won % 48.3 %25
Aerials won 11 %83
Aerials won % 50.0 %56
Touches 794 %92
Touches in opposition box 7 %44
Dispossessed 1 %75
Fouls won 7 %61

Defending

Defensive actions 51 %75
Tackles 10 %36
Interceptions 8 %69
Blocked shots 3 %67
Fouls committed 3 %69
Recoveries 34 %69
Possession won final 3rd 3 %69
Dribbled past 11 %6
Clearances 30 %86
Clean sheets 4 %94
Goals conceded while on pitch 4 %75
xG against while on pitch 7.57 %58

Discipline

Yellow cards 1 %31
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Salzburg Atual
    06.2026 – atualidade

    17 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.03
    Bundesliga 9 0 2 7.53
    Europa League 7 0 0 6.40
    Cup 1 0 0 –
  2. Basel
    07.2023 – 06.2026

    128 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.28
    Süper Lig 35 3 5 7.37
    Europa League 7 0 0 6.83
    Swiss Cup 4 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    2024/2025 7.38
    Süper Lig 35 4 6 7.38
    Swiss Cup 5 0 0 –
    2023/2024 7.15
    Süper Lig 35 2 6 7.15
    Swiss Cup 3 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
  3. Grasshopper Livre
    08.2020 – 07.2023

    105 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.96
    Süper Lig 34 0 1 6.96
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.13
    Süper Lig 32 1 5 7.13
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2020/2021
    Challenge League 34 3 2 –
    Swiss Cup 3 0 0 –
  4. Wil Empréstimo
    01.2019 – 06.2020

    39 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Challenge League 21 0 3 –
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    Challenge League 17 1 2 –
  5. Lausanne Empréstimo
    01.2018 – 01.2019

    23 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Challenge League 11 0 0 –
    2017/2018
    Süper Lig 12 0 0 –
  6. Basel
    01.2017 – 12.2017

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Süper Lig 3 0 0 –
    2016/2017
    Süper Lig 1 0 0 –
  7. Basel U19 Formação
    07.2016 – 12.2017

    9 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    UEFA Youth League 4 2 0 –
    2016/2017
    UEFA Youth League 5 0 0 –

Seleção nacional

Switzerland 03.2023

0 jogos · 0 golos

Switzerland U21 08.2017

3 jogos · 0 golos

Switzerland U19 01.2016

3 jogos · 1 golos