Dominik Schmid è rappresentato dall'agenzia BHM Sports Agency. Il giocatore veste la maglia del Red Bull Salzburg; il valore di mercato attuale è di €3.00m.

timeline Carriera

15/16
Basel U18 Basel U18
16/17
Basel U21 Basel U21
17/18
Basel Basel
17/18
Lausanne-Sport Lausanne-Sport
18/19
Basel Basel
18/19
FC Wil 1900 FC Wil 1900
19/20
Basel Basel
20/21
Grasshopper Grasshopper
23/24
Basel Basel
26/27
Salzburg Salzburg

Valutazione

70

TER

Dominik Schmid foto profilo del calciatore

Dominik Schmid

Svizzera • Terzino sinistro visibility182,7B Wikidata Q38410077

ATT

45

TEC

48

TAT

51

DIF

68

CRE

52

ETÀ

28

Altezza: 1,83
Piede: Sinistro
euro €3.00m
support_agent Agente: BHM Sports Agency

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

28

Altezza

1,83

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
10.03.1998
Luogo di nascita
Rheinfelden AG, Svizzera
Nazionalità
Svizzera
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
31

info Informazioni su Dominik Schmid

Dominik Schmid gioca come Terzino sinistro e ha 28 anni (nazionalità: Svizzera). Dominik Schmid gioca nel Red Bull Salzburg dal 2026. Valore di mercato stimato attuale: €3.00m. Dominik Schmid è rappresentato dall'agenzia BHM Sports Agency. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.00m, da Basel a Salzburg nel 2026. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 9 partite, 0 gol e 2 assist. Altezza 1,83 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Dominik Schmid?

expand_more

Dominik Schmid è rappresentato dall'agenzia BHM Sports Agency.

In quale squadra gioca Dominik Schmid?

expand_more

Dominik Schmid gioca attualmente nel Red Bull Salzburg come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Dominik Schmid?

expand_more

Il valore di mercato di Dominik Schmid è stimato intorno a €3.00m (dati 2026).

Di dov'è Dominik Schmid?

expand_more

Dominik Schmid proviene da Svizzera.

Quanti anni ha Dominik Schmid?

expand_more

Dominik Schmid ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
25 ott 2026
LASK (T)
Austrian Bundesliga
1 - 3 (V) 6.7
22 ott 2026
NK Celje (T)
UEFA Europa League
2 - 2 (N) 6.6
18 ott 2026
SCR Altach (C)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (V) 6.9
15 ott 2026
AC Milan (C)
UEFA Europa League
0 - 4 (P) 5.6
10 ott 2026
Grazer AK 1902 (T)
Austrian Bundesliga
0 - 0 (N) 7.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€1,8m

€1,4m – €2,2m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.16

Assist

2 / xA 1.43

Tiro

3

Precisione passaggi

88.6

Gol
%0
Assist
%83
Valutazione
%86

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.16 %28
xG excl. penalty 0.16 %28
Tiro 3 %25

Passing

Assist 2 %83
xA 1.43 %83
Accurate passes 504 %94
Pass accuracy % 88.6 %75
Accurate long balls 19 %75
Long ball accuracy % 43.2 %36
Passaggi filtranti tra le linee 134 %94
Chances created 17 %92
Big chances created 2 %61
Successful crosses 17 %100
Cross accuracy % 37.0 %92

Possession

Dribbles 1 %11
Dribble success % 16.7 %11
Duels won 29 %64
Duels won % 48.3 %25
Aerials won 11 %83
Aerials won % 50.0 %56
Touches 794 %92
Touches in opposition box 7 %44
Dispossessed 1 %75
Fouls won 7 %61

Defending

Defensive actions 51 %75
Tackles 10 %36
Interceptions 8 %69
Blocked shots 3 %67
Fouls committed 3 %69
Recoveries 34 %69
Possession won final 3rd 3 %69
Dribbled past 11 %6
Clearances 30 %86
Clean sheets 4 %94
Goals conceded while on pitch 4 %75
xG against while on pitch 7.57 %58

Discipline

Yellow cards 1 %31
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Salzburg Attuale
    06.2026 – oggi

    17 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.03
    Bundesliga 9 0 2 7.53
    Europa League 7 0 0 6.40
    Cup 1 0 0 –
  2. Basel
    07.2023 – 06.2026

    128 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.28
    Süper Lig 35 3 5 7.37
    Europa League 7 0 0 6.83
    Swiss Cup 4 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    2024/2025 7.38
    Süper Lig 35 4 6 7.38
    Swiss Cup 5 0 0 –
    2023/2024 7.15
    Süper Lig 35 2 6 7.15
    Swiss Cup 3 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
  3. Grasshopper Svincolato
    08.2020 – 07.2023

    105 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.96
    Süper Lig 34 0 1 6.96
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.13
    Süper Lig 32 1 5 7.13
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2020/2021
    Challenge League 34 3 2 –
    Swiss Cup 3 0 0 –
  4. Wil Prestito
    01.2019 – 06.2020

    39 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Challenge League 21 0 3 –
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    Challenge League 17 1 2 –
  5. Lausanne Prestito
    01.2018 – 01.2019

    23 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Challenge League 11 0 0 –
    2017/2018
    Süper Lig 12 0 0 –
  6. Basel
    01.2017 – 12.2017

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Süper Lig 3 0 0 –
    2016/2017
    Süper Lig 1 0 0 –
  7. Basel U19 Settore giovanile
    07.2016 – 12.2017

    9 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    UEFA Youth League 4 2 0 –
    2016/2017
    UEFA Youth League 5 0 0 –

Nazionale

Switzerland 03.2023

0 presenze · 0 gol

Switzerland U21 08.2017

3 presenze · 0 gol

Switzerland U19 01.2016

3 presenze · 1 gol