Dominik Schmid est représenté par l'agence BHM Sports Agency. Le joueur porte le maillot de Red Bull Salzburg ; sa valeur marchande actuelle est de €3.00m.

timeline Parcours

15/16
Basel U18 Basel U18
16/17
Basel U21 Basel U21
17/18
Basel Basel
17/18
Lausanne-Sport Lausanne-Sport
18/19
Basel Basel
18/19
FC Wil 1900 FC Wil 1900
19/20
Basel Basel
20/21
Grasshopper Grasshopper
23/24
Basel Basel
26/27
Salzburg Salzburg

Note

70

ARR

Dominik Schmid photo de profil du footballeur

Dominik Schmid

Suisse • Arrière gauche visibility182,7B Wikidata Q38410077

ATT

45

TEC

48

TAC

51

DÉF

68

CRÉ

52

ÂGE

28

Taille: 1,83
Pied: Gauche
euro €3.00m
support_agent Agent: BHM Sports Agency

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

28

Taille

1,83

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
10.03.1998
Lieu de naissance
Rheinfelden AG, Suisse
Nationalité
Suisse
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
31

info À propos de Dominik Schmid

Dominik Schmid joue comme Arrière gauche et a 28 ans (nationalité : Suisse). Dominik Schmid joue pour Red Bull Salzburg depuis 2026. Valeur marchande estimée actuelle : €3.00m. Dominik Schmid est représenté par l'agence BHM Sports Agency. 11 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €3.00m, de Basel à Salzburg en 2026. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 9 matchs, 0 buts et 2 passes décisives. Taille 1,83 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Dominik Schmid ?

expand_more

Dominik Schmid est représenté par l'agence BHM Sports Agency.

Dans quel club joue Dominik Schmid ?

expand_more

Dominik Schmid évolue actuellement au Red Bull Salzburg au poste de Arrière gauche.

Quelle est la valeur marchande de Dominik Schmid ?

expand_more

La valeur marchande de Dominik Schmid est estimée à environ €3.00m (données 2026).

D'où vient Dominik Schmid ?

expand_more

Dominik Schmid est originaire de Suisse.

Quel âge a Dominik Schmid ?

expand_more

Dominik Schmid a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
25 oct 2026
LASK (E)
Austrian Bundesliga
1 - 3 (V) 6.7
22 oct 2026
NK Celje (E)
UEFA Europa League
2 - 2 (N) 6.6
18 oct 2026
SCR Altach (D)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (V) 6.9
15 oct 2026
AC Milan (D)
UEFA Europa League
0 - 4 (D) 5.6
10 oct 2026
Grazer AK 1902 (E)
Austrian Bundesliga
0 - 0 (N) 7.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€1,8m

€1,4m – €2,2m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.16

Passes d.

2 / xA 1.43

Frappe

3

Précision des passes

88.6

Buts
%0
Passes d.
%83
Note
%86

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.16 %28
xG excl. penalty 0.16 %28
Frappe 3 %25

Passing

Passes d. 2 %83
xA 1.43 %83
Accurate passes 504 %94
Pass accuracy % 88.6 %75
Accurate long balls 19 %75
Long ball accuracy % 43.2 %36
Passes cassant les lignes 134 %94
Chances created 17 %92
Big chances created 2 %61
Successful crosses 17 %100
Cross accuracy % 37.0 %92

Possession

Dribbles 1 %11
Dribble success % 16.7 %11
Duels won 29 %64
Duels won % 48.3 %25
Aerials won 11 %83
Aerials won % 50.0 %56
Touches 794 %92
Touches in opposition box 7 %44
Dispossessed 1 %75
Fouls won 7 %61

Defending

Defensive actions 51 %75
Tackles 10 %36
Interceptions 8 %69
Blocked shots 3 %67
Fouls committed 3 %69
Recoveries 34 %69
Possession won final 3rd 3 %69
Dribbled past 11 %6
Clearances 30 %86
Clean sheets 4 %94
Goals conceded while on pitch 4 %75
xG against while on pitch 7.57 %58

Discipline

Yellow cards 1 %31
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Salzburg Actuel
    06.2026 – aujourd'hui

    17 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.03
    Bundesliga 9 0 2 7.53
    Europa League 7 0 0 6.40
    Cup 1 0 0 –
  2. Basel
    07.2023 – 06.2026

    128 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.28
    Süper Lig 35 3 5 7.37
    Europa League 7 0 0 6.83
    Swiss Cup 4 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    2024/2025 7.38
    Süper Lig 35 4 6 7.38
    Swiss Cup 5 0 0 –
    2023/2024 7.15
    Süper Lig 35 2 6 7.15
    Swiss Cup 3 0 0 –
    Conference League 2 0 0 –
  3. Grasshopper Libre
    08.2020 – 07.2023

    105 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.96
    Süper Lig 34 0 1 6.96
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.13
    Süper Lig 32 1 5 7.13
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2020/2021
    Challenge League 34 3 2 –
    Swiss Cup 3 0 0 –
  4. Wil Prêt
    01.2019 – 06.2020

    39 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Challenge League 21 0 3 –
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2018/2019
    Challenge League 17 1 2 –
  5. Lausanne Prêt
    01.2018 – 01.2019

    23 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Challenge League 11 0 0 –
    2017/2018
    Süper Lig 12 0 0 –
  6. Basel
    01.2017 – 12.2017

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Süper Lig 3 0 0 –
    2016/2017
    Süper Lig 1 0 0 –
  7. Basel U19 Centre de formation
    07.2016 – 12.2017

    9 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    UEFA Youth League 4 2 0 –
    2016/2017
    UEFA Youth League 5 0 0 –

Sélection nationale

Switzerland 03.2023

0 matchs · 0 buts

Switzerland U21 08.2017

3 matchs · 0 buts

Switzerland U19 01.2016

3 matchs · 1 buts