James Trafford não tem, de momento, uma agência registada. O jogador veste a camisola do Leeds United; o valor de mercado atual é de €35.00m. Sob contrato até 30.06.2031.

timeline Trajetória

19/20
Man City U18 Man City U18
20/21
Man City U23 Man City U23
21/22
Accrington Accrington
21/22
Man City U23 Man City U23
21/22
Bolton Bolton
22/23
Man City U21 Man City U21
23/24
Man City Man City
23/24
Burnley Burnley
25/26
Man City Man City
26/27
Leeds Leeds

Avaliação

72

GOL

James Trafford foto de perfil do futebolista

James Trafford

Reino Unido • Goleiro visibility1,1M Wikidata Q107985608

ATA

--

TEC

--

TAT

68

DEF

--

CRI

--

IDADE

24

Altura: 1,92
Pé: Direito
euro €35.00m
person_off Sem agente

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Goleiro

Idade

24

Altura

1,92

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
10.10.2002
Local de nascimento
Greysouthen, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido
Liga
Premier League
Número da camisola
1

info Sobre James Trafford

James Trafford joga como Goleiro e tem 24 anos (nacionalidade: Reino Unido). James Trafford joga no Leeds United desde 2026. O contrato vai até junho 2031. Valor de mercado estimado atual: €35.00m. James Trafford não tem, de momento, uma agência registada. 10 transferências registradas; a mais cara foi de €46.70m, do Man City para o Leeds em 2026. Temporada 2026/2027 de Premier League: 10 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,92 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de James Trafford?

expand_more

James Trafford não tem, de momento, uma agência registada.

Em qual time James Trafford joga?

expand_more

James Trafford joga atualmente no Leeds United como Goleiro.

Qual é o valor de mercado de James Trafford?

expand_more

O valor de mercado de James Trafford é estimado em cerca de €35.00m (dados de 2026).

De onde é James Trafford?

expand_more

James Trafford é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem James Trafford?

expand_more

James Trafford tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
Tottenham Hotspur (C)
Premier League
1 - 0 (V) 8.7
31 out 2026
Bournemouth (F)
Premier League
2 - 0 (D) 7.3
25 out 2026
Sunderland (F)
Premier League
0 - 0 (E) 8.4
18 out 2026
Manchester United (C)
Premier League
1 - 1 (E) 6.5
10 out 2026
Arsenal (F)
Premier League
2 - 1 (D) 7.6

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€35.00m

Model Estimate

€46,0m

€41,4m – €50,6m

20232026

Season Form

Saves

37 / % 82.2

Clean sheets

4

Golos sofridos

8 / evitados 4.37

Precisão de passe

64.3

Avaliação
%92

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 37 %92
Save percentage 82.2 %100
Golos sofridos 8 %72
Golos evitados 4.37 %88
Clean sheets 4 %76
Erro que levou a golo 1 %4
Acted as sweeper 19 %100
Bolas altas agarradas 12 %76

Distribuição

Accurate passes 252 %88
Pass accuracy % 64.3 %52
Accurate long balls 80 %88
Long ball accuracy % 36.9 %76
xA 0.02 %68

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

Posição 17 entre 25 jogadores na mesma posição

  • Gk overall 61,1 #18/25
  • Saves 61,4 #16/25
  • Duelos 65,5 #1/23
  • Passing 65,2 #12/25

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Keeps clean sheet against Spurs

    Trafford recorded four saves and allowed zero goals in Saturday's 1-0 win versus Tottenham Hotspur.

  • Surrenders two goals

    Trafford had three saves and allowed two goals in Saturday's 2-0 loss against AFC Bournemouth.

  • Clean sheet against Sunderland

    Trafford registered four saves and secured a clean sheet in Sunday's 0-0 draw against Sunderland.

  • Makes two saves against United

    Trafford had two saves and allowed one goal in Sunday's 1-1 draw versus Manchester United.

  • Makes four saves in defeat

    Trafford made four saves and allowed two goals in Saturday's 2-1 defeat against Arsenal.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Leeds United Atual
    08.2026 – atualidade

    11 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.55
    Premier Lig 10 0 0 7.51
    EFL Cup 1 0 0 8.02
  2. Manchester City
    07.2025 – 08.2026

    17 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.31
    FA Cup 6 0 0 7.44
    EFL Cup 6 0 0 7.55
    Premier Lig 4 0 0 7.29
    Champions League 1 0 0 5.24
  3. Burnley
    07.2023 – 07.2025

    73 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.51
    Championship 45 0 0 7.51
    2023/2024 6.66
    Premier Lig 28 0 0 6.66
  4. Manchester City U21 Formação
    07.2023 – 07.2023

    0 jogos · 0 golos

  5. Bolton Wanderers Empréstimo
    07.2022 – 06.2023

    52 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.30
    League One 47 0 1 7.32
    EFL Trophy 4 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.50
  6. Manchester City
    06.2022 – 06.2022

    0 jogos · 0 golos

  7. Bolton Wanderers Empréstimo
    01.2022 – 05.2022

    22 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.69
    League One 22 0 2 6.69
  8. Accrington Stanley Empréstimo
    07.2021 – 01.2022

    11 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.69
    League One 11 0 0 6.69
  9. Manchester City
    10.2020 – 06.2021

    0 jogos · 0 golos

  10. Manchester City U21 Formação
    09.2020 – 06.2021

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    EFL Trophy 2 0 0 –
  11. Manchester City U23 Formação
    11.2019 – 06.2021

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Premier League 2 10 0 0 –
  12. Manchester City U19 Formação
    09.2019 – 06.2021

    0 jogos · 0 golos

  13. Manchester City U18 Formação
    02.2018 – 06.2021

    12 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    U18 Premier League 6 0 0 –
    FA Youth Cup 2 0 0 –
    U18 Premier League Cup 2 0 1 –
    2018/2019
    U18 Premier League 2 0 0 –

Seleção nacional

England 03.2024

4 jogos · 0 golos

England U21 05.2022

19 jogos · 0 golos

England U20 08.2021

0 jogos · 0 golos

England U19 11.2020

1 jogos · 0 golos

England Under 18 09.2019

3 jogos · 0 golos

England U17 09.2018

5 jogos · 0 golos