James Trafford al momento non ha un'agenzia registrata. Il giocatore veste la maglia del Leeds United; il valore di mercato attuale è di €35.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

19/20
Man City U18 Man City U18
20/21
Man City U23 Man City U23
21/22
Accrington Accrington
21/22
Man City U23 Man City U23
21/22
Bolton Bolton
22/23
Man City U21 Man City U21
23/24
Man City Man City
23/24
Burnley Burnley
25/26
Man City Man City
26/27
Leeds Leeds

Valutazione

72

POR

James Trafford foto profilo del calciatore

James Trafford

Regno Unito • Portiere visibility1,1M Wikidata Q107985608

ATT

--

TEC

--

TAT

68

DIF

--

CRE

--

ETÀ

24

Altezza: 1,92
Piede: Destro
euro €35.00m
person_off Senza agente

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Portiere

Età

24

Altezza

1,92

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
10.10.2002
Luogo di nascita
Greysouthen, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito
Campionato
Premier League
Numero di maglia
1

info Informazioni su James Trafford

James Trafford gioca come Portiere e ha 24 anni (nazionalità: Regno Unito). James Trafford gioca nel Leeds United dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €35.00m. James Trafford al momento non ha un'agenzia registrata. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €46.70m, da Man City a Leeds nel 2026. Stagione 2026/2027 di Premier League: 10 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,92 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di James Trafford?

expand_more

James Trafford al momento non ha un'agenzia registrata.

In quale squadra gioca James Trafford?

expand_more

James Trafford gioca attualmente nel Leeds United come Portiere.

Qual è il valore di mercato di James Trafford?

expand_more

Il valore di mercato di James Trafford è stimato intorno a €35.00m (dati 2026).

Di dov'è James Trafford?

expand_more

James Trafford proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha James Trafford?

expand_more

James Trafford ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Tottenham Hotspur (C)
Premier League
1 - 0 (V) 8.7
31 ott 2026
Bournemouth (T)
Premier League
2 - 0 (P) 7.3
25 ott 2026
Sunderland (T)
Premier League
0 - 0 (N) 8.4
18 ott 2026
Manchester United (C)
Premier League
1 - 1 (N) 6.5
10 ott 2026
Arsenal (T)
Premier League
2 - 1 (P) 7.6

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€35.00m

Model Estimate

€46,0m

€41,4m – €50,6m

20232026

Season Form

Saves

37 / % 82.2

Clean sheets

4

Gol subiti

8 / evitati 4.37

Precisione passaggi

64.3

Valutazione
%92

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 37 %92
Save percentage 82.2 %100
Gol subiti 8 %72
Gol evitati 4.37 %88
Clean sheets 4 %76
Errore che ha portato a un gol 1 %4
Acted as sweeper 19 %100
Palle alte bloccate 12 %76

Impostazione

Accurate passes 252 %88
Pass accuracy % 64.3 %52
Accurate long balls 80 %88
Long ball accuracy % 36.9 %76
xA 0.02 %68

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

Posizione 17 su 25 giocatori nello stesso ruolo

  • Gk overall 61,1 #18/25
  • Saves 61,4 #16/25
  • Duelli 65,5 #1/23
  • Passing 65,2 #12/25

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Keeps clean sheet against Spurs

    Trafford recorded four saves and allowed zero goals in Saturday's 1-0 win versus Tottenham Hotspur.

  • Surrenders two goals

    Trafford had three saves and allowed two goals in Saturday's 2-0 loss against AFC Bournemouth.

  • Clean sheet against Sunderland

    Trafford registered four saves and secured a clean sheet in Sunday's 0-0 draw against Sunderland.

  • Makes two saves against United

    Trafford had two saves and allowed one goal in Sunday's 1-1 draw versus Manchester United.

  • Makes four saves in defeat

    Trafford made four saves and allowed two goals in Saturday's 2-1 defeat against Arsenal.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Leeds United Attuale
    08.2026 – oggi

    11 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.55
    Premier Lig 10 0 0 7.51
    EFL Cup 1 0 0 8.02
  2. Manchester City
    07.2025 – 08.2026

    17 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.31
    FA Cup 6 0 0 7.44
    EFL Cup 6 0 0 7.55
    Premier Lig 4 0 0 7.29
    Champions League 1 0 0 5.24
  3. Burnley
    07.2023 – 07.2025

    73 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.51
    Championship 45 0 0 7.51
    2023/2024 6.66
    Premier Lig 28 0 0 6.66
  4. Manchester City U21 Settore giovanile
    07.2023 – 07.2023

    0 presenze · 0 gol

  5. Bolton Wanderers Prestito
    07.2022 – 06.2023

    52 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.30
    League One 47 0 1 7.32
    EFL Trophy 4 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.50
  6. Manchester City
    06.2022 – 06.2022

    0 presenze · 0 gol

  7. Bolton Wanderers Prestito
    01.2022 – 05.2022

    22 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.69
    League One 22 0 2 6.69
  8. Accrington Stanley Prestito
    07.2021 – 01.2022

    11 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.69
    League One 11 0 0 6.69
  9. Manchester City
    10.2020 – 06.2021

    0 presenze · 0 gol

  10. Manchester City U21 Settore giovanile
    09.2020 – 06.2021

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    EFL Trophy 2 0 0 –
  11. Manchester City U23 Settore giovanile
    11.2019 – 06.2021

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Premier League 2 10 0 0 –
  12. Manchester City U19 Settore giovanile
    09.2019 – 06.2021

    0 presenze · 0 gol

  13. Manchester City U18 Settore giovanile
    02.2018 – 06.2021

    12 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    U18 Premier League 6 0 0 –
    FA Youth Cup 2 0 0 –
    U18 Premier League Cup 2 0 1 –
    2018/2019
    U18 Premier League 2 0 0 –

Nazionale

England 03.2024

4 presenze · 0 gol

England U21 05.2022

19 presenze · 0 gol

England U20 08.2021

0 presenze · 0 gol

England U19 11.2020

1 presenze · 0 gol

England Under 18 09.2019

3 presenze · 0 gol

England U17 09.2018

5 presenze · 0 gol