Jarrad Branthwaite não tem, de momento, uma agência registada. O jogador veste a camisola do Everton FC; o valor de mercado atual é de €45.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

18/19
Carlisle United Carlisle United
19/20
Everton Everton
20/21
Blackburn Blackburn
20/21
Everton Everton
22/23
PSV PSV
22/23
Everton Everton

Avaliação

--

ZAG

Jarrad Branthwaite foto de perfil do futebolista

Jarrad Branthwaite

Reino Unido • Zagueiro central
Altura: 1,95
Pé: Esquerdo
euro €45.00m
person_off Sem agente

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Defesa

Idade

24

Altura

1,95

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
27.06.2002
Local de nascimento
Carlisle, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido
Liga
Premier League
Número da camisola
4

info Sobre Jarrad Branthwaite

Jarrad Branthwaite joga como Zagueiro central e tem 24 anos (nacionalidade: Reino Unido). Jarrad Branthwaite joga no Everton FC desde 2023. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €45.00m. Jarrad Branthwaite não tem, de momento, uma agência registada. 6 transferências registradas; a mais cara foi de €1.10m, do Carlisle United para o Everton em 2020. Temporada 2026/2027 de Premier League: 9 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,95 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Jarrad Branthwaite?

expand_more

Jarrad Branthwaite não tem, de momento, uma agência registada.

Em qual time Jarrad Branthwaite joga?

expand_more

Jarrad Branthwaite joga atualmente no Everton FC como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Jarrad Branthwaite?

expand_more

O valor de mercado de Jarrad Branthwaite é estimado em cerca de €45.00m (dados de 2026).

De onde é Jarrad Branthwaite?

expand_more

Jarrad Branthwaite é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Jarrad Branthwaite?

expand_more

Jarrad Branthwaite tem 24 anos.

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€45.00m

Model Estimate

€50,2m

€45,2m – €55,2m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.33

Assist.

0 / xA 0.24

Remate

6 / no gol 4

Precisão de passe

86.4

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%78

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.33 %64
xGOT 0.71 %83
xG excl. penalty 0.33 %64
Remate 6 %78
Shots on target 4 %94
Headed shots 3 %69

Físico

Velocidade máxima (km/h) 33.2 %69
Distância percorrida (m) 88281.0 %76
Distância em corrida (m) 13073.5 %68
Distância em sprint (m) 1048.7 %68
Número de sprints 46 %58

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.24 %76
Accurate passes 380 %67
Pass accuracy % 86.4 %46
Accurate long balls 22 %79
Long ball accuracy % 44.9 %56
Passes que quebram linhas 94 %72
Chances created 3 %69
Big chances created 2 %100

Possession

Dribbles 1 %43
Dribble success % 50.0 %46
Duels won 52 %88
Duels won % 66.7 %81
Aerials won 35 %93
Aerials won % 70.0 %76
Touches 582 %74
Touches in opposition box 16 %92
Dispossessed 2 %21
Fouls won 8 %79

Defending

Defensive actions 90 %85
Tackles 10 %72
Interceptions 13 %83
Blocked shots 14 %97
Fouls committed 6 %29
Recoveries 29 %71
Possession won final 3rd 1 %81
Dribbled past 3 %29
Clearances 53 %79
Clean sheets 3 %72
Goals conceded while on pitch 8 %43
xG against while on pitch 11.57 %24

Discipline

Yellow cards 1 %28
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

77,0 Avaliação global

Posição 11 entre 163 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 79 Coventry City
  • 71 Newcastle United
  • 74 Chelsea
  • 64 Hull City
  • 69 Ipswich Town
  • Remate 66,6 #34/124
  • Passing 71,0 #37/162
  • Cruzamentos 59,3 #83/117
  • On ball attacking 58,0 #137/151
  • Duelos 78,5 #9/158
  • Defesa um contra um 69,6 #46/158
  • Posicionamento 89,8 #1/159
  • Controlo de bola 74,2 #21/162

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Creates rare chance

    Branthwaite generated one cross (zero accurate) and one chance created in Friday's 3-1 win against Coventry City. In addition, he was given a yellow card in the 88th minute.

  • Fit for starting role

    Branthwaite (undisclosed) is in the starting XI for Friday's match against Coventry City.

  • Expected to be available Friday

    Branthwaite (cramp) is expected to be available for Friday's Premier League clash against Coventry City despite being carefully managed following his early exit against Newcastle, according to coach David Moyes. "Yeah, we're just nursing [Branthwaite] along a wee bit, just checking to see he's okay, so we need to see how he is, yes."

  • Forced off with cramp

    Branthwaite was forced off in the 82nd minute of Monday's 1-0 Premier League victory against Newcastle United due to cramp, according to coach David Moyes, per BBC Sport Merseyside.

  • Starting vs. Newcastle United

    Branthwaite (concussion) is in the starting lineup for Monday's match against Newcastle United.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Everton U21 Formação
    09.2024 – 06.2025

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Premier League 2 1 0 0 –
  2. Everton Atual
    07.2023 – atualidade

    92 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.25
    Premier Lig 9 0 0 7.25
    2025/2026 7.06
    Premier Lig 10 1 0 7.06
    2024/2025 7.04
    Premier Lig 30 0 1 7.00
    FA Cup 2 0 0 7.66
    2023/2024 7.15
    Premier Lig 35 3 0 7.12
    FA Cup 3 0 0 7.17
    EFL Cup 3 0 0 7.53
  3. Jong PSV
    08.2022 – 06.2023

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.00
    Eerste Divisie 1 0 0 7.00
  4. PSV Eindhoven Empréstimo
    07.2022 – 06.2023

    36 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.10
    Eredivisie 27 2 1 7.13
    KNVB Cup 4 2 1 –
    Europa League 3 0 0 6.84
    Champions League 2 0 0 –
  5. Everton U23 Formação
    09.2021 – 07.2022

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Premier League 2 4 0 0 –
  6. Everton
    07.2021 – 07.2022

    8 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.33
    Premier Lig 6 1 0 6.20
    FA Cup 1 0 0 6.90
    EFL Cup 1 0 0 6.60
  7. Blackburn Rovers Empréstimo
    01.2021 – 06.2021

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.69
    Championship 10 0 0 6.69
  8. Everton
    06.2020 – 01.2021

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.30
    Premier Lig 4 0 0 6.30
  9. Everton U23 Formação
    01.2020 – 01.2021

    6 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Premier League 2 3 0 0 –
    2019/2020
    Premier League 2 2 1 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  10. Carlisle United
    03.2019 – 01.2020

    14 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.64
    League Two 9 0 0 6.57
    EFL Trophy 3 1 0 –
    FA Cup 2 0 0 6.97

Seleção nacional

England 03.2024

3 jogos · 0 golos

England U21 03.2023

6 jogos · 0 golos

England U20 08.2021

0 jogos · 0 golos

England U19 11.2020

1 jogos · 0 golos