Jarrad Branthwaite n'a actuellement aucune agence enregistrée. Le joueur porte le maillot de Everton FC ; sa valeur marchande actuelle est de €45.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

18/19
Carlisle United Carlisle United
19/20
Everton Everton
20/21
Blackburn Blackburn
20/21
Everton Everton
22/23
PSV PSV
22/23
Everton Everton

Note

--

DÉF

Jarrad Branthwaite photo de profil du footballeur

Jarrad Branthwaite

Royaume-Uni • Défenseur central
Taille: 1,95
Pied: Gauche
euro €45.00m
person_off Sans agent

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Défense

Âge

24

Taille

1,95

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
27.06.2002
Lieu de naissance
Carlisle, Royaume-Uni
Nationalité
Royaume-Uni
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
4

info À propos de Jarrad Branthwaite

Jarrad Branthwaite joue comme Défenseur central et a 24 ans (nationalité : Royaume-Uni). Jarrad Branthwaite joue pour Everton FC depuis 2023. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €45.00m. Jarrad Branthwaite n'a actuellement aucune agence enregistrée. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.10m, de Carlisle United à Everton en 2020. Saison 2026/2027 de Premier League : 9 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,95 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Jarrad Branthwaite ?

expand_more

Jarrad Branthwaite n'a actuellement aucune agence enregistrée.

Dans quel club joue Jarrad Branthwaite ?

expand_more

Jarrad Branthwaite évolue actuellement au Everton FC au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Jarrad Branthwaite ?

expand_more

La valeur marchande de Jarrad Branthwaite est estimée à environ €45.00m (données 2026).

D'où vient Jarrad Branthwaite ?

expand_more

Jarrad Branthwaite est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Jarrad Branthwaite ?

expand_more

Jarrad Branthwaite a 24 ans.

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€45.00m

Model Estimate

€50,2m

€45,2m – €55,2m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.33

Passes d.

0 / xA 0.24

Frappe

6 / cadrés 4

Précision des passes

86.4

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%78

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.33 %64
xGOT 0.71 %83
xG excl. penalty 0.33 %64
Frappe 6 %78
Shots on target 4 %94
Headed shots 3 %69

Physique

Vitesse maximale (km/h) 33.2 %69
Distance parcourue (m) 88281.0 %76
Distance en course (m) 13073.5 %68
Distance en sprint (m) 1048.7 %68
Nombre de sprints 46 %58

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.24 %76
Accurate passes 380 %67
Pass accuracy % 86.4 %46
Accurate long balls 22 %79
Long ball accuracy % 44.9 %56
Passes cassant les lignes 94 %72
Chances created 3 %69
Big chances created 2 %100

Possession

Dribbles 1 %43
Dribble success % 50.0 %46
Duels won 52 %88
Duels won % 66.7 %81
Aerials won 35 %93
Aerials won % 70.0 %76
Touches 582 %74
Touches in opposition box 16 %92
Dispossessed 2 %21
Fouls won 8 %79

Defending

Defensive actions 90 %85
Tackles 10 %72
Interceptions 13 %83
Blocked shots 14 %97
Fouls committed 6 %29
Recoveries 29 %71
Possession won final 3rd 1 %81
Dribbled past 3 %29
Clearances 53 %79
Clean sheets 3 %72
Goals conceded while on pitch 8 %43
xG against while on pitch 11.57 %24

Discipline

Yellow cards 1 %28
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

77,0 Note globale

Rang 11 sur 163 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 79 Coventry City
  • 71 Newcastle United
  • 74 Chelsea
  • 64 Hull City
  • 69 Ipswich Town
  • Frappe 66,6 #34/124
  • Passing 71,0 #37/162
  • Centres 59,3 #83/117
  • On ball attacking 58,0 #137/151
  • Duels 78,5 #9/158
  • Défense en un contre un 69,6 #46/158
  • Placement 89,8 #1/159
  • Contrôle de balle 74,2 #21/162

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Creates rare chance

    Branthwaite generated one cross (zero accurate) and one chance created in Friday's 3-1 win against Coventry City. In addition, he was given a yellow card in the 88th minute.

  • Fit for starting role

    Branthwaite (undisclosed) is in the starting XI for Friday's match against Coventry City.

  • Expected to be available Friday

    Branthwaite (cramp) is expected to be available for Friday's Premier League clash against Coventry City despite being carefully managed following his early exit against Newcastle, according to coach David Moyes. "Yeah, we're just nursing [Branthwaite] along a wee bit, just checking to see he's okay, so we need to see how he is, yes."

  • Forced off with cramp

    Branthwaite was forced off in the 82nd minute of Monday's 1-0 Premier League victory against Newcastle United due to cramp, according to coach David Moyes, per BBC Sport Merseyside.

  • Starting vs. Newcastle United

    Branthwaite (concussion) is in the starting lineup for Monday's match against Newcastle United.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Everton U21 Centre de formation
    09.2024 – 06.2025

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Premier League 2 1 0 0 –
  2. Everton Actuel
    07.2023 – aujourd'hui

    92 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.25
    Premier Lig 9 0 0 7.25
    2025/2026 7.06
    Premier Lig 10 1 0 7.06
    2024/2025 7.04
    Premier Lig 30 0 1 7.00
    FA Cup 2 0 0 7.66
    2023/2024 7.15
    Premier Lig 35 3 0 7.12
    FA Cup 3 0 0 7.17
    EFL Cup 3 0 0 7.53
  3. Jong PSV
    08.2022 – 06.2023

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.00
    Eerste Divisie 1 0 0 7.00
  4. PSV Eindhoven Prêt
    07.2022 – 06.2023

    36 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.10
    Eredivisie 27 2 1 7.13
    KNVB Cup 4 2 1 –
    Europa League 3 0 0 6.84
    Champions League 2 0 0 –
  5. Everton U23 Centre de formation
    09.2021 – 07.2022

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Premier League 2 4 0 0 –
  6. Everton
    07.2021 – 07.2022

    8 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.33
    Premier Lig 6 1 0 6.20
    FA Cup 1 0 0 6.90
    EFL Cup 1 0 0 6.60
  7. Blackburn Rovers Prêt
    01.2021 – 06.2021

    10 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.69
    Championship 10 0 0 6.69
  8. Everton
    06.2020 – 01.2021

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.30
    Premier Lig 4 0 0 6.30
  9. Everton U23 Centre de formation
    01.2020 – 01.2021

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Premier League 2 3 0 0 –
    2019/2020
    Premier League 2 2 1 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  10. Carlisle United
    03.2019 – 01.2020

    14 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.64
    League Two 9 0 0 6.57
    EFL Trophy 3 1 0 –
    FA Cup 2 0 0 6.97

Sélection nationale

England 03.2024

3 matchs · 0 buts

England U21 03.2023

6 matchs · 0 buts

England U20 08.2021

0 matchs · 0 buts

England U19 11.2020

1 matchs · 0 buts