Jarrad Branthwaite al momento non ha un'agenzia registrata. Il giocatore veste la maglia del Everton FC; il valore di mercato attuale è di €45.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

18/19
Carlisle United Carlisle United
19/20
Everton Everton
20/21
Blackburn Blackburn
20/21
Everton Everton
22/23
PSV PSV
22/23
Everton Everton

Valutazione

--

DIF

Jarrad Branthwaite foto profilo del calciatore

Jarrad Branthwaite

Regno Unito • Difensore centrale
Altezza: 1,95
Piede: Sinistro
euro €45.00m
person_off Senza agente

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Difesa

Età

24

Altezza

1,95

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
27.06.2002
Luogo di nascita
Carlisle, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito
Campionato
Premier League
Numero di maglia
4

info Informazioni su Jarrad Branthwaite

Jarrad Branthwaite gioca come Difensore centrale e ha 24 anni (nazionalità: Regno Unito). Jarrad Branthwaite gioca nel Everton FC dal 2023. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €45.00m. Jarrad Branthwaite al momento non ha un'agenzia registrata. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.10m, da Carlisle United a Everton nel 2020. Stagione 2026/2027 di Premier League: 9 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,95 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Jarrad Branthwaite?

expand_more

Jarrad Branthwaite al momento non ha un'agenzia registrata.

In quale squadra gioca Jarrad Branthwaite?

expand_more

Jarrad Branthwaite gioca attualmente nel Everton FC come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Jarrad Branthwaite?

expand_more

Il valore di mercato di Jarrad Branthwaite è stimato intorno a €45.00m (dati 2026).

Di dov'è Jarrad Branthwaite?

expand_more

Jarrad Branthwaite proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Jarrad Branthwaite?

expand_more

Jarrad Branthwaite ha 24 anni.

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€45.00m

Model Estimate

€50,2m

€45,2m – €55,2m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.33

Assist

0 / xA 0.24

Tiro

6 / in porta 4

Precisione passaggi

86.4

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%78

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.33 %64
xGOT 0.71 %83
xG excl. penalty 0.33 %64
Tiro 6 %78
Shots on target 4 %94
Headed shots 3 %69

Fisico

Velocità massima (km/h) 33.2 %69
Distanza percorsa (m) 88281.0 %76
Distanza di corsa (m) 13073.5 %68
Distanza in sprint (m) 1048.7 %68
Numero di sprint 46 %58

Passing

Assist 0 %0
xA 0.24 %76
Accurate passes 380 %67
Pass accuracy % 86.4 %46
Accurate long balls 22 %79
Long ball accuracy % 44.9 %56
Passaggi filtranti tra le linee 94 %72
Chances created 3 %69
Big chances created 2 %100

Possession

Dribbles 1 %43
Dribble success % 50.0 %46
Duels won 52 %88
Duels won % 66.7 %81
Aerials won 35 %93
Aerials won % 70.0 %76
Touches 582 %74
Touches in opposition box 16 %92
Dispossessed 2 %21
Fouls won 8 %79

Defending

Defensive actions 90 %85
Tackles 10 %72
Interceptions 13 %83
Blocked shots 14 %97
Fouls committed 6 %29
Recoveries 29 %71
Possession won final 3rd 1 %81
Dribbled past 3 %29
Clearances 53 %79
Clean sheets 3 %72
Goals conceded while on pitch 8 %43
xG against while on pitch 11.57 %24

Discipline

Yellow cards 1 %28
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

77,0 Valutazione complessiva

Posizione 11 su 163 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 79 Coventry City
  • 71 Newcastle United
  • 74 Chelsea
  • 64 Hull City
  • 69 Ipswich Town
  • Tiro 66,6 #34/124
  • Passing 71,0 #37/162
  • Cross 59,3 #83/117
  • On ball attacking 58,0 #137/151
  • Duelli 78,5 #9/158
  • Difesa uno contro uno 69,6 #46/158
  • Posizionamento 89,8 #1/159
  • Controllo palla 74,2 #21/162

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Creates rare chance

    Branthwaite generated one cross (zero accurate) and one chance created in Friday's 3-1 win against Coventry City. In addition, he was given a yellow card in the 88th minute.

  • Fit for starting role

    Branthwaite (undisclosed) is in the starting XI for Friday's match against Coventry City.

  • Expected to be available Friday

    Branthwaite (cramp) is expected to be available for Friday's Premier League clash against Coventry City despite being carefully managed following his early exit against Newcastle, according to coach David Moyes. "Yeah, we're just nursing [Branthwaite] along a wee bit, just checking to see he's okay, so we need to see how he is, yes."

  • Forced off with cramp

    Branthwaite was forced off in the 82nd minute of Monday's 1-0 Premier League victory against Newcastle United due to cramp, according to coach David Moyes, per BBC Sport Merseyside.

  • Starting vs. Newcastle United

    Branthwaite (concussion) is in the starting lineup for Monday's match against Newcastle United.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Everton U21 Settore giovanile
    09.2024 – 06.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Premier League 2 1 0 0 –
  2. Everton Attuale
    07.2023 – oggi

    92 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.25
    Premier Lig 9 0 0 7.25
    2025/2026 7.06
    Premier Lig 10 1 0 7.06
    2024/2025 7.04
    Premier Lig 30 0 1 7.00
    FA Cup 2 0 0 7.66
    2023/2024 7.15
    Premier Lig 35 3 0 7.12
    FA Cup 3 0 0 7.17
    EFL Cup 3 0 0 7.53
  3. Jong PSV
    08.2022 – 06.2023

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.00
    Eerste Divisie 1 0 0 7.00
  4. PSV Eindhoven Prestito
    07.2022 – 06.2023

    36 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.10
    Eredivisie 27 2 1 7.13
    KNVB Cup 4 2 1 –
    Europa League 3 0 0 6.84
    Champions League 2 0 0 –
  5. Everton U23 Settore giovanile
    09.2021 – 07.2022

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Premier League 2 4 0 0 –
  6. Everton
    07.2021 – 07.2022

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.33
    Premier Lig 6 1 0 6.20
    FA Cup 1 0 0 6.90
    EFL Cup 1 0 0 6.60
  7. Blackburn Rovers Prestito
    01.2021 – 06.2021

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.69
    Championship 10 0 0 6.69
  8. Everton
    06.2020 – 01.2021

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.30
    Premier Lig 4 0 0 6.30
  9. Everton U23 Settore giovanile
    01.2020 – 01.2021

    6 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Premier League 2 3 0 0 –
    2019/2020
    Premier League 2 2 1 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  10. Carlisle United
    03.2019 – 01.2020

    14 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.64
    League Two 9 0 0 6.57
    EFL Trophy 3 1 0 –
    FA Cup 2 0 0 6.97

Nazionale

England 03.2024

3 presenze · 0 gol

England U21 03.2023

6 presenze · 0 gol

England U20 08.2021

0 presenze · 0 gol

England U19 11.2020

1 presenze · 0 gol