Liam Delap é representado pela agência CAA Stellar. O jogador veste a camisola do Nottingham Forest; o valor de mercado atual é de €40.00m. Sob contrato até 30.06.2031.

timeline Trajetória

20/21
Man City U23 Man City U23
22/23
Stoke City Stoke City
22/23
Man City U21 Man City U21
22/23
Preston Preston
22/23
Man City U21 Man City U21
23/24
Hull City Hull City
23/24
Man City U21 Man City U21
24/25
Ipswich Ipswich
25/26
Chelsea Chelsea
26/27
Nottingham Nottingham

Avaliação

65

CEN

Liam Delap foto de perfil do futebolista

Liam Delap

Reino Unido • Centroavante visibility937,2B Wikidata Q99584177

ATA

66

TEC

52

TAT

38

DEF

16

CRI

48

IDADE

23

Altura: 1,86
Pé: Direito
euro €40.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Ataque

Idade

23

Altura

1,86

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
08.02.2003
Local de nascimento
Winchester, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido / Irlanda
Liga
Premier League
Número da camisola
19

info Sobre Liam Delap

Liam Delap joga como Centroavante e tem 23 anos (nacionalidade: Reino Unido). Liam Delap joga no Nottingham Forest desde 2026. O contrato vai até junho 2031. Valor de mercado estimado atual: €40.00m. Liam Delap é representado pela agência CAA Stellar. 11 transferências registradas; a mais cara foi de €52.50m, do Chelsea para o Nottingham em 2026. Temporada 2026/2027 de Premier League: 8 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,86 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Liam Delap?

expand_more

Liam Delap é representado pela agência CAA Stellar.

Em qual time Liam Delap joga?

expand_more

Liam Delap joga atualmente no Nottingham Forest como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Liam Delap?

expand_more

O valor de mercado de Liam Delap é estimado em cerca de €40.00m (dados de 2026).

De onde é Liam Delap?

expand_more

Liam Delap é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Liam Delap?

expand_more

Liam Delap tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
Brentford (F)
Premier League
2 - 0 (D) 5.9
23 out 2026
Ipswich Town (F)
Premier League
1 - 1 (E) 6.2
18 out 2026
Arsenal (C)
Premier League
0 - 1 (D) 7.5
11 out 2026
Crystal Palace (F)
Premier League
3 - 1 (D) 5.8
19 set 2026
Coventry City (C)
Premier League
0 - 1 (D) 7.0

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€40.00m

Model Estimate

€49,1m

€44,2m – €54,0m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 2.71

Assist.

0 / xA 0.51

Remate

24 / no gol 3

Precisão de passe

62.2

Golos
%26
Assist.
%0
Avaliação
%34

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %26
xG 2.71 %66
xGOT 0.47 %29
xG excl. penalty 2.71 %69
Remate 24 %91
Shots on target 3 %34
Headed shots 3 %54

Físico

Velocidade máxima (km/h) 33.5 %37
Distância percorrida (m) 69608.2 %60
Distância em corrida (m) 14736.3 %69
Distância em sprint (m) 1576.3 %57
Número de sprints 82 %63

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.51 %74
Accurate passes 56 %40
Pass accuracy % 62.2 %14
Passes que quebram linhas 14 %57
Chances created 8 %83
Big chances created 1 %51

Possession

Dribbles 10 %89
Dribble success % 55.6 %71
Duels won 33 %63
Duels won % 38.4 %43
Aerials won 11 %54
Aerials won % 39.3 %49
Touches 217 %60
Touches in opposition box 36 %71
Dispossessed 12 %9
Fouls won 8 %57

Defending

Defensive actions 27 %66
Tackles 4 %69
Fouls committed 15 %6
Recoveries 16 %66
Possession won final 3rd 4 %71
Dribbled past 1 %54
Clearances 7 %63
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %29
xG against while on pitch 6.52 %49

Discipline

Yellow cards 2 %11
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

65,1 Avaliação global

Posição 69 entre 155 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 50 Brentford
  • 57 Ipswich Town
  • 60 Arsenal
  • 45 Crystal Palace
  • 63 Coventry City
  • Remate 66,2 #67/134
  • Passing 57,6 #138/154
  • Cruzamentos 55,9 #110/120
  • On ball attacking 70,9 #29/154
  • Duelos 56,8 #143/151
  • Defesa um contra um 57,1 #140/147
  • Posicionamento 59,5 #80/140
  • Controlo de bola 57,4 #126/154

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Three shots Friday

    Delap registered three shots (zero on goal) in Friday's 1-1 draw against Ipswich Town.

  • Threatens Arsenal without finding goal

    Delap had four shots (one on goal), one cross (zero accurate) and one chance created in Sunday's 1-0 loss versus Arsenal.

  • Multiple shots in last three games

    Delap has taken two or more shots in each of his last three EPL starts with Nottingham Forest.

  • Finds back of net Saturday

    Delap scored one goal to go with six shots (one on goal), one cross (zero accurate) and one chance created in Saturday's 2-1 victory versus Aston Villa. In addition, he was given a yellow card in the 75th minute.

  • Signs five-year deal with Forest

    Delap has completed a permanent transfer from Chelsea to Nottingham Forest, signing a five-year contract with the club.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Nottingham Forest Atual
    08.2026 – atualidade

    8 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.47
    Premier Lig 8 1 0 6.47
  2. Chelsea
    06.2025 – 08.2026

    47 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.41
    Premier Lig 28 1 0 6.30
    FA Cup 6 0 3 7.12
    FIFA Club World Cup 6 1 1 6.58
    Champions League 5 1 0 6.66
    EFL Cup 2 0 0 5.28
  3. Ipswich Town
    07.2024 – 06.2025

    40 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.72
    Premier Lig 37 12 2 6.76
    FA Cup 2 0 0 6.22
    EFL Cup 1 0 0 6.33
  4. Manchester City
    07.2024 – 07.2024

    0 jogos · 0 golos

  5. Hull City Empréstimo
    07.2023 – 06.2024

    32 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.87
    Championship 31 8 2 6.90
    EFL Cup 1 0 0 6.04
  6. Manchester City
    07.2023 – 07.2023

    0 jogos · 0 golos

  7. Preston North End Empréstimo
    01.2023 – 06.2023

    15 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.23
    Championship 15 1 0 6.23
  8. Stoke City Empréstimo
    08.2022 – 01.2023

    23 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.24
    Championship 22 3 0 6.23
    FA Cup 1 0 0 6.59
  9. Manchester City
    09.2020 – 08.2022

    6 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.89
    Premier Lig 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.89
    Champions League 1 0 0 –
    2020/2021 6.03
    Premier Lig 1 0 0 6.03
    FA Cup 1 0 0 6.04
    EFL Cup 1 1 0 –
  10. Manchester City U21 Formação
    09.2020 – 08.2022

    4 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    EFL Trophy 2 0 0 –
    2020/2021
    EFL Trophy 2 3 1 –
  11. Manchester City U23 Formação
    10.2019 – 08.2022

    32 jogos · 32 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Premier League 2 10 8 2 –
    2020/2021
    Premier League 2 20 24 4 –
    2019/2020
    Premier League 2 2 0 1 –
  12. Manchester City U19 Formação
    07.2019 – 08.2022

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    UEFA Youth League 2 0 0 –
  13. Manchester City U18 Formação
    07.2019 – 06.2022

    20 jogos · 15 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    FA Youth Cup 2 2 0 –
    2019/2020
    U18 Premier League 11 7 6 –
    FA Youth Cup 4 2 0 –
    U18 Premier League Cup 3 4 0 –
  14. Derby County U18 Formação
    08.2018 – 06.2019

    8 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    U18 Premier League 7 1 0 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –

Seleção nacional

England U21 09.2023

7 jogos · 2 golos

England U20 09.2022

6 jogos · 1 golos

England Under 18 03.2021

1 jogos · 1 golos

England U19 11.2020

6 jogos · 2 golos

England U17 09.2019

2 jogos · 2 golos

England Under 16 01.2019

9 jogos · 6 golos