Liam Delap è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. Il giocatore veste la maglia del Nottingham Forest; il valore di mercato attuale è di €40.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

20/21
Man City U23 Man City U23
22/23
Stoke City Stoke City
22/23
Man City U21 Man City U21
22/23
Preston Preston
22/23
Man City U21 Man City U21
23/24
Hull City Hull City
23/24
Man City U21 Man City U21
24/25
Ipswich Ipswich
25/26
Chelsea Chelsea
26/27
Nottingham Nottingham

Valutazione

65

PUN

Liam Delap foto profilo del calciatore

Liam Delap

Regno Unito • Punta centrale visibility937,2B Wikidata Q99584177

ATT

66

TEC

52

TAT

38

DIF

16

CRE

48

ETÀ

23

Altezza: 1,86
Piede: Destro
euro €40.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

23

Altezza

1,86

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
08.02.2003
Luogo di nascita
Winchester, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito / Irlanda
Campionato
Premier League
Numero di maglia
19

info Informazioni su Liam Delap

Liam Delap gioca come Punta centrale e ha 23 anni (nazionalità: Regno Unito). Liam Delap gioca nel Nottingham Forest dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €40.00m. Liam Delap è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €52.50m, da Chelsea a Nottingham nel 2026. Stagione 2026/2027 di Premier League: 8 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,86 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Liam Delap?

expand_more

Liam Delap è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar.

In quale squadra gioca Liam Delap?

expand_more

Liam Delap gioca attualmente nel Nottingham Forest come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Liam Delap?

expand_more

Il valore di mercato di Liam Delap è stimato intorno a €40.00m (dati 2026).

Di dov'è Liam Delap?

expand_more

Liam Delap proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Liam Delap?

expand_more

Liam Delap ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Brentford (T)
Premier League
2 - 0 (P) 5.9
23 ott 2026
Ipswich Town (T)
Premier League
1 - 1 (N) 6.2
18 ott 2026
Arsenal (C)
Premier League
0 - 1 (P) 7.5
11 ott 2026
Crystal Palace (T)
Premier League
3 - 1 (P) 5.8
19 set 2026
Coventry City (C)
Premier League
0 - 1 (P) 7.0

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€40.00m

Model Estimate

€49,1m

€44,2m – €54,0m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 2.71

Assist

0 / xA 0.51

Tiro

24 / in porta 3

Precisione passaggi

62.2

Gol
%26
Assist
%0
Valutazione
%34

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %26
xG 2.71 %66
xGOT 0.47 %29
xG excl. penalty 2.71 %69
Tiro 24 %91
Shots on target 3 %34
Headed shots 3 %54

Fisico

Velocità massima (km/h) 33.5 %37
Distanza percorsa (m) 69608.2 %60
Distanza di corsa (m) 14736.3 %69
Distanza in sprint (m) 1576.3 %57
Numero di sprint 82 %63

Passing

Assist 0 %0
xA 0.51 %74
Accurate passes 56 %40
Pass accuracy % 62.2 %14
Passaggi filtranti tra le linee 14 %57
Chances created 8 %83
Big chances created 1 %51

Possession

Dribbles 10 %89
Dribble success % 55.6 %71
Duels won 33 %63
Duels won % 38.4 %43
Aerials won 11 %54
Aerials won % 39.3 %49
Touches 217 %60
Touches in opposition box 36 %71
Dispossessed 12 %9
Fouls won 8 %57

Defending

Defensive actions 27 %66
Tackles 4 %69
Fouls committed 15 %6
Recoveries 16 %66
Possession won final 3rd 4 %71
Dribbled past 1 %54
Clearances 7 %63
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %29
xG against while on pitch 6.52 %49

Discipline

Yellow cards 2 %11
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

65,1 Valutazione complessiva

Posizione 69 su 155 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 50 Brentford
  • 57 Ipswich Town
  • 60 Arsenal
  • 45 Crystal Palace
  • 63 Coventry City
  • Tiro 66,2 #67/134
  • Passing 57,6 #138/154
  • Cross 55,9 #110/120
  • On ball attacking 70,9 #29/154
  • Duelli 56,8 #143/151
  • Difesa uno contro uno 57,1 #140/147
  • Posizionamento 59,5 #80/140
  • Controllo palla 57,4 #126/154

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Three shots Friday

    Delap registered three shots (zero on goal) in Friday's 1-1 draw against Ipswich Town.

  • Threatens Arsenal without finding goal

    Delap had four shots (one on goal), one cross (zero accurate) and one chance created in Sunday's 1-0 loss versus Arsenal.

  • Multiple shots in last three games

    Delap has taken two or more shots in each of his last three EPL starts with Nottingham Forest.

  • Finds back of net Saturday

    Delap scored one goal to go with six shots (one on goal), one cross (zero accurate) and one chance created in Saturday's 2-1 victory versus Aston Villa. In addition, he was given a yellow card in the 75th minute.

  • Signs five-year deal with Forest

    Delap has completed a permanent transfer from Chelsea to Nottingham Forest, signing a five-year contract with the club.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Nottingham Forest Attuale
    08.2026 – oggi

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.47
    Premier Lig 8 1 0 6.47
  2. Chelsea
    06.2025 – 08.2026

    47 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.41
    Premier Lig 28 1 0 6.30
    FA Cup 6 0 3 7.12
    FIFA Club World Cup 6 1 1 6.58
    Champions League 5 1 0 6.66
    EFL Cup 2 0 0 5.28
  3. Ipswich Town
    07.2024 – 06.2025

    40 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.72
    Premier Lig 37 12 2 6.76
    FA Cup 2 0 0 6.22
    EFL Cup 1 0 0 6.33
  4. Manchester City
    07.2024 – 07.2024

    0 presenze · 0 gol

  5. Hull City Prestito
    07.2023 – 06.2024

    32 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.87
    Championship 31 8 2 6.90
    EFL Cup 1 0 0 6.04
  6. Manchester City
    07.2023 – 07.2023

    0 presenze · 0 gol

  7. Preston North End Prestito
    01.2023 – 06.2023

    15 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.23
    Championship 15 1 0 6.23
  8. Stoke City Prestito
    08.2022 – 01.2023

    23 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.24
    Championship 22 3 0 6.23
    FA Cup 1 0 0 6.59
  9. Manchester City
    09.2020 – 08.2022

    6 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.89
    Premier Lig 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.89
    Champions League 1 0 0 –
    2020/2021 6.03
    Premier Lig 1 0 0 6.03
    FA Cup 1 0 0 6.04
    EFL Cup 1 1 0 –
  10. Manchester City U21 Settore giovanile
    09.2020 – 08.2022

    4 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    EFL Trophy 2 0 0 –
    2020/2021
    EFL Trophy 2 3 1 –
  11. Manchester City U23 Settore giovanile
    10.2019 – 08.2022

    32 presenze · 32 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Premier League 2 10 8 2 –
    2020/2021
    Premier League 2 20 24 4 –
    2019/2020
    Premier League 2 2 0 1 –
  12. Manchester City U19 Settore giovanile
    07.2019 – 08.2022

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    UEFA Youth League 2 0 0 –
  13. Manchester City U18 Settore giovanile
    07.2019 – 06.2022

    20 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    FA Youth Cup 2 2 0 –
    2019/2020
    U18 Premier League 11 7 6 –
    FA Youth Cup 4 2 0 –
    U18 Premier League Cup 3 4 0 –
  14. Derby County U18 Settore giovanile
    08.2018 – 06.2019

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    U18 Premier League 7 1 0 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –

Nazionale

England U21 09.2023

7 presenze · 2 gol

England U20 09.2022

6 presenze · 1 gol

England Under 18 03.2021

1 presenze · 1 gol

England U19 11.2020

6 presenze · 2 gol

England U17 09.2019

2 presenze · 2 gol

England Under 16 01.2019

9 presenze · 6 gol