Luke Cundle é representado pela agência Footwork Management Limited. O jogador veste a camisola do FC Millwall; o valor de mercado atual é de €3.20m.

timeline Trajetória

14/15
Wolves Alt. Wolves Alt.
20/21
Wolves U23 Wolves U23
21/22
Wolves Wolves
22/23
Swansea Swansea
22/23
Wolves Wolves
23/24
Plymouth Plymouth
23/24
Wolves Wolves
23/24
Stoke City Stoke City
23/24
Wolves Wolves
24/25
Millwall Millwall

Avaliação

70

MEI

Luke Cundle foto de perfil do futebolista

Luke Cundle

Reino Unido • Meia central visibility107,4B Wikidata Q68608132

ATA

49

TEC

48

TAT

45

DEF

46

CRI

49

IDADE

24

Altura: 1,71
Pé: Direito
euro €3.20m
support_agent Agente: Footwork Management Limited

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

24

Altura

1,71

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
26.04.2002
Local de nascimento
Warrington, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido
Liga
Championship
Número da camisola
25

info Sobre Luke Cundle

Luke Cundle joga como Meia central e tem 24 anos (nacionalidade: Reino Unido). Luke Cundle joga no FC Millwall desde 2025. Valor de mercado estimado atual: €3.20m. Luke Cundle é representado pela agência Footwork Management Limited. 10 transferências registradas; a mais cara foi de €1.20m, do Wolves para o Millwall em 2025. Temporada 2026/2027 de Championship: 12 jogos, 2 gols e 1 assistências. Altura 1,71 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Luke Cundle?

expand_more

Luke Cundle é representado pela agência Footwork Management Limited.

Em qual time Luke Cundle joga?

expand_more

Luke Cundle joga atualmente no FC Millwall como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Luke Cundle?

expand_more

O valor de mercado de Luke Cundle é estimado em cerca de €3.20m (dados de 2026).

De onde é Luke Cundle?

expand_more

Luke Cundle é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Luke Cundle?

expand_more

Luke Cundle tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
West Bromwich Albion (F)
Championship
3 - 0 (D) 6.7
3 nov 2026
Birmingham City (F)
Championship
3 - 0 (D) 6.3
31 out 2026
Derby County (C)
Championship
4 - 1 (V) 9.0
24 out 2026
Portsmouth (F)
Championship
2 - 1 (D) 6.7
17 out 2026
Lincoln City (C)
Championship
2 - 2 (E) 7.1

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.20m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Golos

2 / xG 1.23

Assist.

1 / xA 0.55

Remate

5 / no gol 4

Precisão de passe

88.5

Golos
%60
Assist.
%38
Avaliação
%45

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 2 %60
xG 1.23 %53
xGOT 2.17 %73
xG excl. penalty 1.23 %54
Remate 5 %13
Shots on target 4 %41
Headed shots 1 %51

Passing

Assist. 1 %38
xA 0.55 %34
Accurate passes 232 %83
Pass accuracy % 88.5 %96
Accurate long balls 10 %80
Long ball accuracy % 62.5 %82
Passes que quebram linhas 38 %81
Chances created 8 %43
Successful crosses 2 %28
Cross accuracy % 25.0 %62

Possession

Dribbles 4 %26
Dribble success % 66.7 %95
Duels won 15 %20
Duels won % 50.0 %84
Aerials won 4 %52
Aerials won % 50.0 %80
Touches 320 %55
Touches in opposition box 11 %26
Dispossessed 5 %62
Fouls won 3 %17

Defending

Defensive actions 13 %31
Tackles 4 %16
Interceptions 3 %43
Blocked shots 1 %48
Fouls committed 3 %72
Recoveries 14 %28
Dribbled past 1 %78
Clearances 5 %48
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %48
xG against while on pitch 8.30 %57

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Millwall Atual
    01.2025 – atualidade

    64 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.79
    Championship 12 2 1 6.72
    EFL Cup 2 1 0 7.27
    2025/2026 6.68
    Championship 30 4 0 6.65
    EFL Cup 2 0 0 7.24
    2024/2025 6.35
    Championship 16 1 0 6.45
    FA Cup 2 0 0 5.60
  2. Wolverhampton Wanderers U21 Formação
    10.2024 – 01.2025

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Premier League 2 2 0 0 –
    Premier League International Cup 2 0 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    National League Cup 1 0 0 –
  3. Wolverhampton Wanderers
    07.2024 – 01.2025

    0 jogos · 0 golos

  4. Stoke City Empréstimo
    01.2024 – 06.2024

    16 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.84
    Championship 16 2 2 6.84
  5. Wolverhampton Wanderers
    01.2024 – 01.2024

    0 jogos · 0 golos

  6. Plymouth Argyle Empréstimo
    08.2023 – 01.2024

    27 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.89
    Championship 24 3 5 6.84
    EFL Cup 2 1 0 6.90
    FA Cup 1 1 1 8.31
  7. Wolverhampton Wanderers
    07.2023 – 08.2023

    0 jogos · 0 golos

  8. Swansea City Empréstimo
    08.2022 – 06.2023

    34 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.69
    Championship 32 3 4 6.75
    FA Cup 2 0 0 5.80
  9. Wolverhampton Wanderers
    07.2019 – 08.2022

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.94
    Premier Lig 4 0 0 6.94
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020
    EFL Cup 1 0 0 –
  10. Wolverhampton Wanderers U21 Formação
    07.2018 – 08.2022

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Premier League 2 1 0 1 –
    2021/2022
    EFL Trophy 3 0 0 –
    2020/2021
    EFL Trophy 3 0 0 –
    2019/2020
    EFL Trophy 1 0 0 –
  11. Wolverhampton Wanderers U23 Formação
    07.2018 – 08.2022

    47 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 18 7 4 –
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 23 2 7 –
    2019/2020
    Premier League 2 4 0 1 –
    Premier League International Cup 2 0 0 –
  12. Wolverhampton Wanderers U18 Formação
    01.2017 – 06.2021

    43 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    U18 Premier League 12 0 2 –
    FA Youth Cup 3 0 0 –
    U18 Premier League Cup 2 0 0 –
    2018/2019
    U18 Premier League 18 3 1 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    U18 Premier League 6 2 0 –
    2016/2017
    U18 Premier League 1 0 0 –