Rocco Reitz é representado pela agência Sports360 GmbH. O jogador veste a camisola do RB Leipzig; o valor de mercado atual é de €20.00m. Sob contrato até 30.06.2031.

timeline Trajetória

09/10
Gladbach Alt. Gladbach Alt.
17/18
Gladbach U17 Gladbach U17
19/20
Gladbach U19 Gladbach U19
20/21
Gladbach Gladbach
21/22
St. Truiden St. Truiden
21/22
Gladbach Gladbach
22/23
St. Truiden St. Truiden
22/23
Gladbach Gladbach
26/27
Leipzig Leipzig

Avaliação

68

MEI

Rocco Reitz foto de perfil do futebolista

Rocco Reitz

Alemanha • Meia central visibility744,7B Wikidata Q98248124

ATA

59

TEC

52

TAT

48

DEF

53

CRI

67

IDADE

24

Altura: 1,76
Pé: Direito
euro €20.00m
support_agent Agente: Sports360 GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

24

Altura

1,76

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
29.05.2002
Local de nascimento
Duisburg, Alemanha
Nacionalidade
Alemanha
Liga
Bundesliga
Número da camisola
20

info Sobre Rocco Reitz

Rocco Reitz joga como Meia central e tem 24 anos (nacionalidade: Alemanha). Rocco Reitz joga no RB Leipzig desde 2026. O contrato vai até junho 2031. Valor de mercado estimado atual: €20.00m. Rocco Reitz é representado pela agência Sports360 GmbH. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €20.00m, do Gladbach para o Leipzig em 2026. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 5 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,76 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Rocco Reitz?

expand_more

Rocco Reitz é representado pela agência Sports360 GmbH.

Em qual time Rocco Reitz joga?

expand_more

Rocco Reitz joga atualmente no RB Leipzig como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Rocco Reitz?

expand_more

O valor de mercado de Rocco Reitz é estimado em cerca de €20.00m (dados de 2026).

De onde é Rocco Reitz?

expand_more

Rocco Reitz é natural de Alemanha.

Quantos anos tem Rocco Reitz?

expand_more

Rocco Reitz tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
4 nov 2026
Manchester City (C)
UEFA Champions League
2 - 3 (D) 6.3
31 out 2026
FC Schalke 04 (F)
Bundesliga
0 - 2 (V) 6.7
27 out 2026
Rot-Weiss Essen (F)
DFB Pokal
1 - 2 (V) 6.8
24 out 2026
SV 07 Elversberg (C)
Bundesliga
4 - 0 (V) 6.4
21 out 2026
Real Madrid (F)
UEFA Champions League
4 - 1 (D) 6.3

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€20.00m

Model Estimate

€23,3m

€21,0m – €25,7m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.71

Assist.

0 / xA 0.47

Remate

5 / no gol 1

Precisão de passe

75.0

Golos
%63
Assist.
%0
Avaliação
%32

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %63
xG 0.71 %70
xGOT 0.32 %46
xG excl. penalty 0.71 %72
Remate 5 %39
Shots on target 1 %26
Headed shots 1 %67

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.47 %47
Accurate passes 57 %14
Pass accuracy % 75.0 %16
Accurate long balls 4 %28
Long ball accuracy % 40.0 %34
Passes que quebram linhas 12 %16
Chances created 7 %61
Big chances created 3 %84
Successful crosses 1 %38
Cross accuracy % 20.0 %46

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 50.0 %50
Duels won 13 %26
Duels won % 50.0 %49
Aerials won 2 %24
Aerials won % 50.0 %45
Touches 126 %17
Touches in opposition box 10 %57
Dispossessed 5 %29
Fouls won 8 %70

Defending

Defensive actions 5 %8
Tackles 2 %11
Interceptions 1 %9
Fouls committed 3 %71
Recoveries 7 %14
Dribbled past 2 %67
Clearances 2 %9
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %58
xG against while on pitch 4.73 %75

Discipline

Yellow cards 1 %32
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

57,9 Avaliação global

Posição 28 entre 97 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 54 Elversberg
  • 61 FC Bayern München
  • 66 Eintracht Frankfurt
  • 74 Borussia Mönchengladbach
  • Remate 67,5 #26/72
  • Passing 58,2 #90/98
  • Cruzamentos 66,3 #12/77
  • On ball attacking 58,9 #68/94
  • Duelos 55,8 #90/94
  • Defesa um contra um 57,1 #91/95
  • Posicionamento 63,6 #40/98
  • Controlo de bola 57,1 #93/98

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Available from bench

    Reitz (thigh) is on the bench for Saturday's match against Frankfurt.

  • Ruled out against Frankfurt

    Reitz (thigh) has been ruled out for Saturday's Bundesliga clash against Eintracht Frankfurt as he continues his recovery from a muscular injury, according to Leipziger Volkszeitung.

  • Back in partial team training

    Reitz (thigh) returned to partial team training Tuesday.

  • Could resume team training soon

    Reitz (thigh) has been training individually but could resume team training in the coming days, the club announced Tuesday.

  • Resumes individual training

    Reitz (thigh) has resumed individual work on the pitch as he continues his recovery from a muscular injury to the front of his thigh, the club announced.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. RB Leipzig Atual
    07.2026 – atualidade

    10 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.55
    Bundesliga 5 1 0 6.71
    Champions League 3 0 0 6.07
    DFB Pokal 2 0 1 6.90
  2. Borussia Mönchengladbach
    07.2023 – 07.2026

    99 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.09
    Bundesliga 31 0 4 7.06
    DFB Pokal 3 0 0 7.43
    2024/2025 6.93
    Bundesliga 27 2 1 6.90
    DFB Pokal 1 0 1 7.79
    2023/2024 7.01
    Bundesliga 34 6 3 7.01
    DFB Pokal 3 0 0 7.02
  3. St.Truiden Empréstimo
    01.2023 – 06.2023

    12 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.93
    First Division A 12 1 0 6.93
  4. Borussia Mönchengladbach II
    08.2022 – 01.2023

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Regionalliga 5 0 0 –
  5. Borussia Mönchengladbach
    07.2022 – 01.2023

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.47
    Bundesliga 1 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 6.47
  6. St.Truiden Empréstimo
    08.2021 – 06.2022

    24 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.73
    First Division A 23 2 1 6.73
    Belgian Cup 1 0 0 –
  7. Borussia Mönchengladbach
    09.2020 – 08.2021

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 7.43
    Bundesliga 2 0 0 7.43
  8. Borussia Mönchengladbach U19 Formação
    07.2019 – 08.2021

    11 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    U19 Bundesliga 1 0 0 –
    2019/2020
    U19 Bundesliga 10 1 0 –
  9. VfL Borussia Mönchengladbach Under 17 Formação
    07.2018 – 06.2019

    12 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    U17 Bundesliga 12 1 0 –
  10. Borussia Mönchengladbach II
    05.2002 – 08.2021

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Regionalliga 6 0 0 –

Seleção nacional

Germany 06.2024

0 jogos · 0 golos

Germany U21 10.2023

13 jogos · 2 golos