Rocco Reitz est représenté par l'agence Sports360 GmbH. Le joueur porte le maillot de RB Leipzig ; sa valeur marchande actuelle est de €20.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

09/10
Gladbach Alt. Gladbach Alt.
17/18
Gladbach U17 Gladbach U17
19/20
Gladbach U19 Gladbach U19
20/21
Gladbach Gladbach
21/22
St. Truiden St. Truiden
21/22
Gladbach Gladbach
22/23
St. Truiden St. Truiden
22/23
Gladbach Gladbach
26/27
Leipzig Leipzig

Note

68

MIL

Rocco Reitz photo de profil du footballeur

Rocco Reitz

Allemagne • Milieu central visibility744,7B Wikidata Q98248124

ATT

59

TEC

52

TAC

48

DÉF

53

CRÉ

67

ÂGE

24

Taille: 1,76
Pied: Droit
euro €20.00m
support_agent Agent: Sports360 GmbH

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

24

Taille

1,76

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
29.05.2002
Lieu de naissance
Duisburg, Allemagne
Nationalité
Allemagne
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
20

info À propos de Rocco Reitz

Rocco Reitz joue comme Milieu central et a 24 ans (nationalité : Allemagne). Rocco Reitz joue pour RB Leipzig depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €20.00m. Rocco Reitz est représenté par l'agence Sports360 GmbH. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €20.00m, de Gladbach à Leipzig en 2026. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 5 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,76 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Rocco Reitz ?

expand_more

Rocco Reitz est représenté par l'agence Sports360 GmbH.

Dans quel club joue Rocco Reitz ?

expand_more

Rocco Reitz évolue actuellement au RB Leipzig au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Rocco Reitz ?

expand_more

La valeur marchande de Rocco Reitz est estimée à environ €20.00m (données 2026).

D'où vient Rocco Reitz ?

expand_more

Rocco Reitz est originaire de Allemagne.

Quel âge a Rocco Reitz ?

expand_more

Rocco Reitz a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
4 nov 2026
Manchester City (D)
UEFA Champions League
2 - 3 (D) 6.3
31 oct 2026
FC Schalke 04 (E)
Bundesliga
0 - 2 (V) 6.7
27 oct 2026
Rot-Weiss Essen (E)
DFB Pokal
1 - 2 (V) 6.8
24 oct 2026
SV 07 Elversberg (D)
Bundesliga
4 - 0 (V) 6.4
21 oct 2026
Real Madrid (E)
UEFA Champions League
4 - 1 (D) 6.3

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€20.00m

Model Estimate

€23,3m

€21,0m – €25,7m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.71

Passes d.

0 / xA 0.47

Frappe

5 / cadrés 1

Précision des passes

75.0

Buts
%63
Passes d.
%0
Note
%32

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %63
xG 0.71 %70
xGOT 0.32 %46
xG excl. penalty 0.71 %72
Frappe 5 %39
Shots on target 1 %26
Headed shots 1 %67

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.47 %47
Accurate passes 57 %14
Pass accuracy % 75.0 %16
Accurate long balls 4 %28
Long ball accuracy % 40.0 %34
Passes cassant les lignes 12 %16
Chances created 7 %61
Big chances created 3 %84
Successful crosses 1 %38
Cross accuracy % 20.0 %46

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 50.0 %50
Duels won 13 %26
Duels won % 50.0 %49
Aerials won 2 %24
Aerials won % 50.0 %45
Touches 126 %17
Touches in opposition box 10 %57
Dispossessed 5 %29
Fouls won 8 %70

Defending

Defensive actions 5 %8
Tackles 2 %11
Interceptions 1 %9
Fouls committed 3 %71
Recoveries 7 %14
Dribbled past 2 %67
Clearances 2 %9
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %58
xG against while on pitch 4.73 %75

Discipline

Yellow cards 1 %32
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

57,9 Note globale

Rang 28 sur 97 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 54 Elversberg
  • 61 FC Bayern München
  • 66 Eintracht Frankfurt
  • 74 Borussia Mönchengladbach
  • Frappe 67,5 #26/72
  • Passing 58,2 #90/98
  • Centres 66,3 #12/77
  • On ball attacking 58,9 #68/94
  • Duels 55,8 #90/94
  • Défense en un contre un 57,1 #91/95
  • Placement 63,6 #40/98
  • Contrôle de balle 57,1 #93/98

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Available from bench

    Reitz (thigh) is on the bench for Saturday's match against Frankfurt.

  • Ruled out against Frankfurt

    Reitz (thigh) has been ruled out for Saturday's Bundesliga clash against Eintracht Frankfurt as he continues his recovery from a muscular injury, according to Leipziger Volkszeitung.

  • Back in partial team training

    Reitz (thigh) returned to partial team training Tuesday.

  • Could resume team training soon

    Reitz (thigh) has been training individually but could resume team training in the coming days, the club announced Tuesday.

  • Resumes individual training

    Reitz (thigh) has resumed individual work on the pitch as he continues his recovery from a muscular injury to the front of his thigh, the club announced.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. RB Leipzig Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    10 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.55
    Bundesliga 5 1 0 6.71
    Champions League 3 0 0 6.07
    DFB Pokal 2 0 1 6.90
  2. Borussia Mönchengladbach
    07.2023 – 07.2026

    99 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.09
    Bundesliga 31 0 4 7.06
    DFB Pokal 3 0 0 7.43
    2024/2025 6.93
    Bundesliga 27 2 1 6.90
    DFB Pokal 1 0 1 7.79
    2023/2024 7.01
    Bundesliga 34 6 3 7.01
    DFB Pokal 3 0 0 7.02
  3. St.Truiden Prêt
    01.2023 – 06.2023

    12 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.93
    First Division A 12 1 0 6.93
  4. Borussia Mönchengladbach II
    08.2022 – 01.2023

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Regionalliga 5 0 0 –
  5. Borussia Mönchengladbach
    07.2022 – 01.2023

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.47
    Bundesliga 1 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 6.47
  6. St.Truiden Prêt
    08.2021 – 06.2022

    24 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.73
    First Division A 23 2 1 6.73
    Belgian Cup 1 0 0 –
  7. Borussia Mönchengladbach
    09.2020 – 08.2021

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 7.43
    Bundesliga 2 0 0 7.43
  8. Borussia Mönchengladbach U19 Centre de formation
    07.2019 – 08.2021

    11 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    U19 Bundesliga 1 0 0 –
    2019/2020
    U19 Bundesliga 10 1 0 –
  9. VfL Borussia Mönchengladbach Under 17 Centre de formation
    07.2018 – 06.2019

    12 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    U17 Bundesliga 12 1 0 –
  10. Borussia Mönchengladbach II
    05.2002 – 08.2021

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Regionalliga 6 0 0 –

Sélection nationale

Germany 06.2024

0 matchs · 0 buts

Germany U21 10.2023

13 matchs · 2 buts