Rocco Reitz è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH. Il giocatore veste la maglia del RB Leipzig; il valore di mercato attuale è di €20.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

09/10
Gladbach Alt. Gladbach Alt.
17/18
Gladbach U17 Gladbach U17
19/20
Gladbach U19 Gladbach U19
20/21
Gladbach Gladbach
21/22
St. Truiden St. Truiden
21/22
Gladbach Gladbach
22/23
St. Truiden St. Truiden
22/23
Gladbach Gladbach
26/27
Leipzig Leipzig

Valutazione

68

CEN

Rocco Reitz foto profilo del calciatore

Rocco Reitz

Germania • Centrocampista centrale visibility744,7B Wikidata Q98248124

ATT

59

TEC

52

TAT

48

DIF

53

CRE

67

ETÀ

24

Altezza: 1,76
Piede: Destro
euro €20.00m
support_agent Agente: Sports360 GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

24

Altezza

1,76

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
29.05.2002
Luogo di nascita
Duisburg, Germania
Nazionalità
Germania
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
20

info Informazioni su Rocco Reitz

Rocco Reitz gioca come Centrocampista centrale e ha 24 anni (nazionalità: Germania). Rocco Reitz gioca nel RB Leipzig dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €20.00m. Rocco Reitz è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €20.00m, da Gladbach a Leipzig nel 2026. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 5 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,76 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Rocco Reitz?

expand_more

Rocco Reitz è rappresentato dall'agenzia Sports360 GmbH.

In quale squadra gioca Rocco Reitz?

expand_more

Rocco Reitz gioca attualmente nel RB Leipzig come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Rocco Reitz?

expand_more

Il valore di mercato di Rocco Reitz è stimato intorno a €20.00m (dati 2026).

Di dov'è Rocco Reitz?

expand_more

Rocco Reitz proviene da Germania.

Quanti anni ha Rocco Reitz?

expand_more

Rocco Reitz ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
4 nov 2026
Manchester City (C)
UEFA Champions League
2 - 3 (P) 6.3
31 ott 2026
FC Schalke 04 (T)
Bundesliga
0 - 2 (V) 6.7
27 ott 2026
Rot-Weiss Essen (T)
DFB Pokal
1 - 2 (V) 6.8
24 ott 2026
SV 07 Elversberg (C)
Bundesliga
4 - 0 (V) 6.4
21 ott 2026
Real Madrid (T)
UEFA Champions League
4 - 1 (P) 6.3

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€20.00m

Model Estimate

€23,3m

€21,0m – €25,7m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.71

Assist

0 / xA 0.47

Tiro

5 / in porta 1

Precisione passaggi

75.0

Gol
%63
Assist
%0
Valutazione
%32

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %63
xG 0.71 %70
xGOT 0.32 %46
xG excl. penalty 0.71 %72
Tiro 5 %39
Shots on target 1 %26
Headed shots 1 %67

Passing

Assist 0 %0
xA 0.47 %47
Accurate passes 57 %14
Pass accuracy % 75.0 %16
Accurate long balls 4 %28
Long ball accuracy % 40.0 %34
Passaggi filtranti tra le linee 12 %16
Chances created 7 %61
Big chances created 3 %84
Successful crosses 1 %38
Cross accuracy % 20.0 %46

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 50.0 %50
Duels won 13 %26
Duels won % 50.0 %49
Aerials won 2 %24
Aerials won % 50.0 %45
Touches 126 %17
Touches in opposition box 10 %57
Dispossessed 5 %29
Fouls won 8 %70

Defending

Defensive actions 5 %8
Tackles 2 %11
Interceptions 1 %9
Fouls committed 3 %71
Recoveries 7 %14
Dribbled past 2 %67
Clearances 2 %9
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %58
xG against while on pitch 4.73 %75

Discipline

Yellow cards 1 %32
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

57,9 Valutazione complessiva

Posizione 28 su 97 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 54 Elversberg
  • 61 FC Bayern München
  • 66 Eintracht Frankfurt
  • 74 Borussia Mönchengladbach
  • Tiro 67,5 #26/72
  • Passing 58,2 #90/98
  • Cross 66,3 #12/77
  • On ball attacking 58,9 #68/94
  • Duelli 55,8 #90/94
  • Difesa uno contro uno 57,1 #91/95
  • Posizionamento 63,6 #40/98
  • Controllo palla 57,1 #93/98

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Available from bench

    Reitz (thigh) is on the bench for Saturday's match against Frankfurt.

  • Ruled out against Frankfurt

    Reitz (thigh) has been ruled out for Saturday's Bundesliga clash against Eintracht Frankfurt as he continues his recovery from a muscular injury, according to Leipziger Volkszeitung.

  • Back in partial team training

    Reitz (thigh) returned to partial team training Tuesday.

  • Could resume team training soon

    Reitz (thigh) has been training individually but could resume team training in the coming days, the club announced Tuesday.

  • Resumes individual training

    Reitz (thigh) has resumed individual work on the pitch as he continues his recovery from a muscular injury to the front of his thigh, the club announced.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. RB Leipzig Attuale
    07.2026 – oggi

    10 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.55
    Bundesliga 5 1 0 6.71
    Champions League 3 0 0 6.07
    DFB Pokal 2 0 1 6.90
  2. Borussia Mönchengladbach
    07.2023 – 07.2026

    99 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.09
    Bundesliga 31 0 4 7.06
    DFB Pokal 3 0 0 7.43
    2024/2025 6.93
    Bundesliga 27 2 1 6.90
    DFB Pokal 1 0 1 7.79
    2023/2024 7.01
    Bundesliga 34 6 3 7.01
    DFB Pokal 3 0 0 7.02
  3. St.Truiden Prestito
    01.2023 – 06.2023

    12 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.93
    First Division A 12 1 0 6.93
  4. Borussia Mönchengladbach II
    08.2022 – 01.2023

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Regionalliga 5 0 0 –
  5. Borussia Mönchengladbach
    07.2022 – 01.2023

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.47
    Bundesliga 1 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 6.47
  6. St.Truiden Prestito
    08.2021 – 06.2022

    24 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.73
    First Division A 23 2 1 6.73
    Belgian Cup 1 0 0 –
  7. Borussia Mönchengladbach
    09.2020 – 08.2021

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 7.43
    Bundesliga 2 0 0 7.43
  8. Borussia Mönchengladbach U19 Settore giovanile
    07.2019 – 08.2021

    11 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    U19 Bundesliga 1 0 0 –
    2019/2020
    U19 Bundesliga 10 1 0 –
  9. VfL Borussia Mönchengladbach Under 17 Settore giovanile
    07.2018 – 06.2019

    12 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    U17 Bundesliga 12 1 0 –
  10. Borussia Mönchengladbach II
    05.2002 – 08.2021

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Regionalliga 6 0 0 –

Nazionale

Germany 06.2024

0 presenze · 0 gol

Germany U21 10.2023

13 presenze · 2 gol