Rubén Sánchez é representado pela agência OKON Management. O jogador veste a camisola do Elche CF; o valor de mercado atual é de €1.80m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

18/19
Espanyol U18 Espanyol U18
19/20
Espanyol U19 Espanyol U19
20/21
Espanyol B Espanyol B
22/23
Espanyol Espanyol
23/24
CD Mirandés CD Mirandés
23/24
Espanyol Espanyol
24/25
Granada Granada
24/25
Espanyol Espanyol
26/27
Elche Elche

Avaliação

67

LAT

Rubén Sánchez foto de perfil do futebolista

Rubén Sánchez

Espanha • Lateral direito visibility72,1B Wikidata Q109282703

ATA

43

TEC

50

TAT

44

DEF

58

CRI

51

IDADE

25

Altura: 1,85
Pé: Direito
euro €1.80m
support_agent Agente: OKON Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

25

Altura

1,85

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
04.02.2001
Local de nascimento
Barcelona, Espanha
Nacionalidade
Espanha
Liga
LaLiga
Número da camisola
22

info Sobre Rubén Sánchez

Rubén Sánchez joga como Lateral direito e tem 25 anos (nacionalidade: Espanha). Rubén Sánchez joga no Elche CF desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €1.80m. Rubén Sánchez é representado pela agência OKON Management. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €500k, do Espanyol para o Elche em 2026. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 6 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,85 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Rubén Sánchez?

expand_more

Rubén Sánchez é representado pela agência OKON Management.

Em qual time Rubén Sánchez joga?

expand_more

Rubén Sánchez joga atualmente no Elche CF como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Rubén Sánchez?

expand_more

O valor de mercado de Rubén Sánchez é estimado em cerca de €1.80m (dados de 2026).

De onde é Rubén Sánchez?

expand_more

Rubén Sánchez é natural de Espanha.

Quantos anos tem Rubén Sánchez?

expand_more

Rubén Sánchez tem 25 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
Valencia (C)
LaLiga
0 - 1 (D) 6.7
27 out 2026
UD Pinatar (F)
Copa del Rey
1 - 3 (V) –
24 out 2026
Rayo Vallecano (F)
LaLiga
0 - 3 (V) –
17 out 2026
Villarreal (F)
LaLiga
0 - 0 (E) 6.8
11 out 2026
Celta Vigo (C)
LaLiga
0 - 0 (E) 7.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.08

Assist.

0 / xA 0.44

Remate

3

Precisão de passe

88.0

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%43

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.08 %46
xG excl. penalty 0.08 %46
Remate 3 %52

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.44 %65
Accurate passes 88 %22
Pass accuracy % 88.0 %68
Accurate long balls 6 %38
Long ball accuracy % 50.0 %65
Passes que quebram linhas 24 %28
Chances created 3 %33
Successful crosses 3 %61
Cross accuracy % 50.0 %100

Possession

Dribbles 4 %54
Dribble success % 66.7 %77
Duels won 14 %26
Duels won % 50.0 %23
Aerials won 3 %32
Aerials won % 50.0 %41
Touches 163 %22
Touches in opposition box 5 %35
Dispossessed 2 %30
Fouls won 2 %16

Defending

Defensive actions 19 %26
Tackles 5 %23
Interceptions 4 %35
Blocked shots 1 %26
Fouls committed 3 %75
Recoveries 14 %35
Possession won final 3rd 1 %36
Dribbled past 4 %48
Clearances 9 %38
Clean sheets 1 %45
Goals conceded while on pitch 4 %74
xG against while on pitch 3.56 %75

Discipline

Yellow cards 1 %33
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

70,1 Avaliação global

Posição 77 entre 171 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 71 Valencia
  • 69 Villarreal
  • 72 Celta de Vigo
  • 74 Espanyol
  • 70 Real Madrid
  • Remate 57,4 #110/137
  • Passing 63,9 #117/172
  • Cruzamentos 70,5 #9/124
  • On ball attacking 64,8 #67/163
  • Duelos 63,5 #110/168
  • Defesa um contra um 63,6 #103/165
  • Posicionamento 74,9 #49/171
  • Controlo de bola 62,6 #129/170

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Elche Atual
    09.2026 – atualidade

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.80
    La Liga 6 0 0 6.80
    Copa del Rey 1 0 0 –
  2. Don Benito Atual Livre
    07.2025 – atualidade

    42 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027
    Segunda División RFEF 9 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2025/2026
    Tercera División RFEF 32 5 0 –
  3. Espanyol
    07.2025 – 09.2026

    23 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.52
    La Liga 21 0 1 6.50
    Copa del Rey 1 0 0 7.09
    2024/2025
    Copa Catalunya 1 0 0 –
  4. Granada Empréstimo
    07.2024 – 06.2025

    33 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.91
    La Liga 2 32 1 1 6.92
    Copa del Rey 1 0 0 6.76
  5. AD Llerenense Livre
    07.2024 – 06.2025

    29 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Tercera División RFEF 29 1 0 –
  6. Espanyol
    01.2024 – 07.2024

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.92
    La Liga 2 5 0 0 6.92
  7. CD Quintanar del Rey Livre
    01.2024 – 07.2024

    20 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Tercera División RFEF 20 1 0 –
  8. CD Mirandés B
    08.2023 – 01.2024

    0 jogos · 0 golos

  9. CD Mirandés Empréstimo
    08.2023 – 01.2024

    21 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.92
    La Liga 2 21 0 0 6.92
  10. CD Gerena Livre
    07.2023 – 01.2024

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Tercera División RFEF 9 0 0 –
  11. Xerez Livre
    07.2021 – 06.2023

    44 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Tercera División RFEF 22 0 0 –
    2021/2022
    Tercera División RFEF 22 0 0 –
  12. Espanyol
    05.2021 – 08.2023

    24 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.74
    La Liga 18 0 2 6.73
    Copa del Rey 2 0 0 6.86
    2021/2022 6.70
    La Liga 4 0 1 6.70
  13. Pozoblanco
    01.2021 – 06.2021

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Tercera División RFEF 8 0 0 –
  14. Xerez
    07.2020 – 12.2020

    0 jogos · 0 golos

  15. Espanyol B
    02.2020 – 08.2023

    54 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Segunda División RFEF 31 3 0 –
    2020/2021
    Primera División RFEF 21 0 0 –
    2019/2020
    Primera División RFEF 2 0 0 –