Rubén Sánchez est représenté par l'agence OKON Management. Le joueur porte le maillot de Elche CF ; sa valeur marchande actuelle est de €1.80m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

18/19
Espanyol U18 Espanyol U18
19/20
Espanyol U19 Espanyol U19
20/21
Espanyol B Espanyol B
22/23
Espanyol Espanyol
23/24
CD Mirandés CD Mirandés
23/24
Espanyol Espanyol
24/25
Granada Granada
24/25
Espanyol Espanyol
26/27
Elche Elche

Note

67

ARR

Rubén Sánchez photo de profil du footballeur

Rubén Sánchez

Espagne • Arrière droit visibility72,1B Wikidata Q109282703

ATT

43

TEC

50

TAC

44

DÉF

58

CRÉ

51

ÂGE

25

Taille: 1,85
Pied: Droit
euro €1.80m
support_agent Agent: OKON Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

25

Taille

1,85

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
04.02.2001
Lieu de naissance
Barcelona, Espagne
Nationalité
Espagne
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
22

info À propos de Rubén Sánchez

Rubén Sánchez joue comme Arrière droit et a 25 ans (nationalité : Espagne). Rubén Sánchez joue pour Elche CF depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €1.80m. Rubén Sánchez est représenté par l'agence OKON Management. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €500k, de Espanyol à Elche en 2026. Saison 2026/2027 de LaLiga : 6 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,85 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Rubén Sánchez ?

expand_more

Rubén Sánchez est représenté par l'agence OKON Management.

Dans quel club joue Rubén Sánchez ?

expand_more

Rubén Sánchez évolue actuellement au Elche CF au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Rubén Sánchez ?

expand_more

La valeur marchande de Rubén Sánchez est estimée à environ €1.80m (données 2026).

D'où vient Rubén Sánchez ?

expand_more

Rubén Sánchez est originaire de Espagne.

Quel âge a Rubén Sánchez ?

expand_more

Rubén Sánchez a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
Valencia (D)
LaLiga
0 - 1 (D) 6.7
27 oct 2026
UD Pinatar (E)
Copa del Rey
1 - 3 (V) –
24 oct 2026
Rayo Vallecano (E)
LaLiga
0 - 3 (V) –
17 oct 2026
Villarreal (E)
LaLiga
0 - 0 (N) 6.8
11 oct 2026
Celta Vigo (D)
LaLiga
0 - 0 (N) 7.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.08

Passes d.

0 / xA 0.44

Frappe

3

Précision des passes

88.0

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%43

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.08 %46
xG excl. penalty 0.08 %46
Frappe 3 %52

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.44 %65
Accurate passes 88 %22
Pass accuracy % 88.0 %68
Accurate long balls 6 %38
Long ball accuracy % 50.0 %65
Passes cassant les lignes 24 %28
Chances created 3 %33
Successful crosses 3 %61
Cross accuracy % 50.0 %100

Possession

Dribbles 4 %54
Dribble success % 66.7 %77
Duels won 14 %26
Duels won % 50.0 %23
Aerials won 3 %32
Aerials won % 50.0 %41
Touches 163 %22
Touches in opposition box 5 %35
Dispossessed 2 %30
Fouls won 2 %16

Defending

Defensive actions 19 %26
Tackles 5 %23
Interceptions 4 %35
Blocked shots 1 %26
Fouls committed 3 %75
Recoveries 14 %35
Possession won final 3rd 1 %36
Dribbled past 4 %48
Clearances 9 %38
Clean sheets 1 %45
Goals conceded while on pitch 4 %74
xG against while on pitch 3.56 %75

Discipline

Yellow cards 1 %33
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

70,1 Note globale

Rang 77 sur 171 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 71 Valencia
  • 69 Villarreal
  • 72 Celta de Vigo
  • 74 Espanyol
  • 70 Real Madrid
  • Frappe 57,4 #110/137
  • Passing 63,9 #117/172
  • Centres 70,5 #9/124
  • On ball attacking 64,8 #67/163
  • Duels 63,5 #110/168
  • Défense en un contre un 63,6 #103/165
  • Placement 74,9 #49/171
  • Contrôle de balle 62,6 #129/170

Carrières

Carrière en club

  1. Elche Actuel
    09.2026 – aujourd'hui

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.80
    La Liga 6 0 0 6.80
    Copa del Rey 1 0 0 –
  2. Don Benito Actuel Libre
    07.2025 – aujourd'hui

    42 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027
    Segunda División RFEF 9 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2025/2026
    Tercera División RFEF 32 5 0 –
  3. Espanyol
    07.2025 – 09.2026

    23 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.52
    La Liga 21 0 1 6.50
    Copa del Rey 1 0 0 7.09
    2024/2025
    Copa Catalunya 1 0 0 –
  4. Granada Prêt
    07.2024 – 06.2025

    33 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.91
    La Liga 2 32 1 1 6.92
    Copa del Rey 1 0 0 6.76
  5. AD Llerenense Libre
    07.2024 – 06.2025

    29 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Tercera División RFEF 29 1 0 –
  6. Espanyol
    01.2024 – 07.2024

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.92
    La Liga 2 5 0 0 6.92
  7. CD Quintanar del Rey Libre
    01.2024 – 07.2024

    20 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Tercera División RFEF 20 1 0 –
  8. CD Mirandés B
    08.2023 – 01.2024

    0 matchs · 0 buts

  9. CD Mirandés Prêt
    08.2023 – 01.2024

    21 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.92
    La Liga 2 21 0 0 6.92
  10. CD Gerena Libre
    07.2023 – 01.2024

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Tercera División RFEF 9 0 0 –
  11. Xerez Libre
    07.2021 – 06.2023

    44 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Tercera División RFEF 22 0 0 –
    2021/2022
    Tercera División RFEF 22 0 0 –
  12. Espanyol
    05.2021 – 08.2023

    24 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.74
    La Liga 18 0 2 6.73
    Copa del Rey 2 0 0 6.86
    2021/2022 6.70
    La Liga 4 0 1 6.70
  13. Pozoblanco
    01.2021 – 06.2021

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Tercera División RFEF 8 0 0 –
  14. Xerez
    07.2020 – 12.2020

    0 matchs · 0 buts

  15. Espanyol B
    02.2020 – 08.2023

    54 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Segunda División RFEF 31 3 0 –
    2020/2021
    Primera División RFEF 21 0 0 –
    2019/2020
    Primera División RFEF 2 0 0 –