Rubén Sánchez è rappresentato dall'agenzia OKON Management. Il giocatore veste la maglia del Elche CF; il valore di mercato attuale è di €1.80m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

18/19
Espanyol U18 Espanyol U18
19/20
Espanyol U19 Espanyol U19
20/21
Espanyol B Espanyol B
22/23
Espanyol Espanyol
23/24
CD Mirandés CD Mirandés
23/24
Espanyol Espanyol
24/25
Granada Granada
24/25
Espanyol Espanyol
26/27
Elche Elche

Valutazione

67

TER

Rubén Sánchez foto profilo del calciatore

Rubén Sánchez

Spagna • Terzino destro visibility72,1B Wikidata Q109282703

ATT

43

TEC

50

TAT

44

DIF

58

CRE

51

ETÀ

25

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €1.80m
support_agent Agente: OKON Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

25

Altezza

1,85

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
04.02.2001
Luogo di nascita
Barcelona, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
22

info Informazioni su Rubén Sánchez

Rubén Sánchez gioca come Terzino destro e ha 25 anni (nazionalità: Spagna). Rubén Sánchez gioca nel Elche CF dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €1.80m. Rubén Sánchez è rappresentato dall'agenzia OKON Management. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €500k, da Espanyol a Elche nel 2026. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 6 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Rubén Sánchez?

expand_more

Rubén Sánchez è rappresentato dall'agenzia OKON Management.

In quale squadra gioca Rubén Sánchez?

expand_more

Rubén Sánchez gioca attualmente nel Elche CF come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Rubén Sánchez?

expand_more

Il valore di mercato di Rubén Sánchez è stimato intorno a €1.80m (dati 2026).

Di dov'è Rubén Sánchez?

expand_more

Rubén Sánchez proviene da Spagna.

Quanti anni ha Rubén Sánchez?

expand_more

Rubén Sánchez ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
Valencia (C)
LaLiga
0 - 1 (P) 6.7
27 ott 2026
UD Pinatar (T)
Copa del Rey
1 - 3 (V) –
24 ott 2026
Rayo Vallecano (T)
LaLiga
0 - 3 (V) –
17 ott 2026
Villarreal (T)
LaLiga
0 - 0 (N) 6.8
11 ott 2026
Celta Vigo (C)
LaLiga
0 - 0 (N) 7.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.08

Assist

0 / xA 0.44

Tiro

3

Precisione passaggi

88.0

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%43

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.08 %46
xG excl. penalty 0.08 %46
Tiro 3 %52

Passing

Assist 0 %0
xA 0.44 %65
Accurate passes 88 %22
Pass accuracy % 88.0 %68
Accurate long balls 6 %38
Long ball accuracy % 50.0 %65
Passaggi filtranti tra le linee 24 %28
Chances created 3 %33
Successful crosses 3 %61
Cross accuracy % 50.0 %100

Possession

Dribbles 4 %54
Dribble success % 66.7 %77
Duels won 14 %26
Duels won % 50.0 %23
Aerials won 3 %32
Aerials won % 50.0 %41
Touches 163 %22
Touches in opposition box 5 %35
Dispossessed 2 %30
Fouls won 2 %16

Defending

Defensive actions 19 %26
Tackles 5 %23
Interceptions 4 %35
Blocked shots 1 %26
Fouls committed 3 %75
Recoveries 14 %35
Possession won final 3rd 1 %36
Dribbled past 4 %48
Clearances 9 %38
Clean sheets 1 %45
Goals conceded while on pitch 4 %74
xG against while on pitch 3.56 %75

Discipline

Yellow cards 1 %33
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

70,1 Valutazione complessiva

Posizione 77 su 171 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 71 Valencia
  • 69 Villarreal
  • 72 Celta de Vigo
  • 74 Espanyol
  • 70 Real Madrid
  • Tiro 57,4 #110/137
  • Passing 63,9 #117/172
  • Cross 70,5 #9/124
  • On ball attacking 64,8 #67/163
  • Duelli 63,5 #110/168
  • Difesa uno contro uno 63,6 #103/165
  • Posizionamento 74,9 #49/171
  • Controllo palla 62,6 #129/170

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Elche Attuale
    09.2026 – oggi

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.80
    La Liga 6 0 0 6.80
    Copa del Rey 1 0 0 –
  2. Don Benito Attuale Svincolato
    07.2025 – oggi

    42 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027
    Segunda División RFEF 9 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2025/2026
    Tercera División RFEF 32 5 0 –
  3. Espanyol
    07.2025 – 09.2026

    23 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.52
    La Liga 21 0 1 6.50
    Copa del Rey 1 0 0 7.09
    2024/2025
    Copa Catalunya 1 0 0 –
  4. Granada Prestito
    07.2024 – 06.2025

    33 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.91
    La Liga 2 32 1 1 6.92
    Copa del Rey 1 0 0 6.76
  5. AD Llerenense Svincolato
    07.2024 – 06.2025

    29 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Tercera División RFEF 29 1 0 –
  6. Espanyol
    01.2024 – 07.2024

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.92
    La Liga 2 5 0 0 6.92
  7. CD Quintanar del Rey Svincolato
    01.2024 – 07.2024

    20 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Tercera División RFEF 20 1 0 –
  8. CD Mirandés B
    08.2023 – 01.2024

    0 presenze · 0 gol

  9. CD Mirandés Prestito
    08.2023 – 01.2024

    21 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.92
    La Liga 2 21 0 0 6.92
  10. CD Gerena Svincolato
    07.2023 – 01.2024

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Tercera División RFEF 9 0 0 –
  11. Xerez Svincolato
    07.2021 – 06.2023

    44 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Tercera División RFEF 22 0 0 –
    2021/2022
    Tercera División RFEF 22 0 0 –
  12. Espanyol
    05.2021 – 08.2023

    24 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.74
    La Liga 18 0 2 6.73
    Copa del Rey 2 0 0 6.86
    2021/2022 6.70
    La Liga 4 0 1 6.70
  13. Pozoblanco
    01.2021 – 06.2021

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Tercera División RFEF 8 0 0 –
  14. Xerez
    07.2020 – 12.2020

    0 presenze · 0 gol

  15. Espanyol B
    02.2020 – 08.2023

    54 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Segunda División RFEF 31 3 0 –
    2020/2021
    Primera División RFEF 21 0 0 –
    2019/2020
    Primera División RFEF 2 0 0 –