Cameron Archer wird von der Beratungsagentur Unique Sports Group betreut. Der Spieler trägt das Trikot von AJ Auxerre; der aktuelle Marktwert liegt bei €7.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2028.

timeline Karriereverlauf

21/22
Aston Villa Aston Villa
21/22
Preston Preston
21/22
Aston Villa Aston Villa
22/23
Middlesbrough Middlesbrough
22/23
Aston Villa Aston Villa
23/24
Sheffield Utd Sheffield Utd
24/25
Aston Villa Aston Villa
24/25
Southampton Southampton
26/27
AJ Auxerre AJ Auxerre
26/27
Southampton Southampton

Bewertung

70

MIT

Cameron Archer Profilfoto

Cameron Archer

Vereinigtes Königreich • Mittelstürmer visibility231,0B Wikidata Q66779547

ANG

66

TEC

50

TAK

39

DEF

21

KRE

49

ALTER

24

Größe: 1,75
Fuß: Rechts
euro €7.00m
support_agent Berater: Unique Sports Group

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Passende News

Alle News →

Position

Sturm

Alter

24

Größe

1,75

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
09.12.2001
Geburtsort
Walsall, Vereinigtes Königreich
Nationalität
Vereinigtes Königreich / Jamaika
Liga
Ligue 1
Rückennummer
9
Leihe
Von Southampton FC, bis 30.06.2027

info Über Cameron Archer

Cameron Archer spielt als Mittelstürmer und ist 24 Jahre alt (Nationalität: Vereinigtes Königreich). Cameron Archer spielt seit 2026 für AJ Auxerre. Der Vertrag läuft bis Juni 2028. Aktueller geschätzter Marktwert: €7.00m. Cameron Archer wird von der Beratungsagentur Unique Sports Group betreut. 14 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €21.55m beim Wechsel von Aston Villa zu Sheffield Utd im Jahr 2023. Saison 2026/2027, Ligue 1: 8 Spiele, 6 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,75 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Cameron Archer?

expand_more

Cameron Archer wird von der Beratungsagentur Unique Sports Group betreut.

Bei welchem Verein spielt Cameron Archer?

expand_more

Cameron Archer spielt derzeit bei AJ Auxerre auf der Position Mittelstürmer.

Wie hoch ist der Marktwert von Cameron Archer?

expand_more

Der Marktwert von Cameron Archer wird auf etwa €7.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Cameron Archer?

expand_more

Cameron Archer stammt aus Vereinigtes Königreich.

Wie alt ist Cameron Archer?

expand_more

Cameron Archer ist 24 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
7 Nov 2026
Paris FC (H)
Ligue 1
0 - 1 (N) 6.6
1 Nov 2026
RC Strasbourg (A)
Ligue 1
5 - 1 (N) 6.8
25 Okt 2026
Le Mans (H)
Ligue 1
1 - 1 (U) 7.1
18 Okt 2026
Le Havre (A)
Ligue 1
1 - 3 (S) 6.4
11 Okt 2026
Stade Rennais (A)
Ligue 1
4 - 1 (N) 7.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€8,3m

€7,1m – €9,6m

20232026

Season Form

Tore

6 / xG 4.64

Vorlagen

0 / xA 0.47

Abschluss

18 / aufs Tor 10

Passgenauigkeit

80.7

Tore
%87
Vorlagen
%0
Bewertung
%87

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 6 %87
xG 4.64 %84
xGOT 5.09 %82
xG excl. penalty 4.64 %95
Abschluss 18 %66
Shots on target 10 %76
Headed shots 2 %39

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.47 %66
Accurate passes 113 %79
Pass accuracy % 80.7 %63
Accurate long balls 3 %58
Long ball accuracy % 100.0 %100
Linienbrechende Pässe 9 %55
Chances created 5 %53

Possession

Dribbles 9 %100
Dribble success % 47.4 %63
Duels won 21 %53
Duels won % 25.9 %16
Aerials won 5 %42
Aerials won % 22.7 %18
Touches 250 %87
Touches in opposition box 35 %71
Dispossessed 14 %3
Fouls won 4 %39

Defending

Defensive actions 13 %84
Tackles 3 %39
Interceptions 3 %74
Blocked shots 5 %100
Fouls committed 14 %5
Recoveries 18 %87
Possession won final 3rd 3 %55
Dribbled past 5 %5
Clearances 2 %37
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 16 %3
xG against while on pitch 11.86 %13

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Ligue 1 2026/2027.

64,6 Gesamtwert

Platz 11 von 148 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 47 Strasbourg
  • 75 Le Mans
  • 67 Le Havre
  • 70 Rennes
  • 72 Brest
  • Abschluss 80,1 #5/132
  • Passing 58,5 #117/148
  • Flanken 61,4 #76/117
  • On ball attacking 62,4 #75/145
  • Duelle 55,6 #143/146
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 58,3 #109/143
  • Stellungsspiel 59,1 #84/136
  • Ballkontrolle 56,3 #142/149

Karriere

Vereinskarriere

  1. Southampton
    07.2027 – heute

    0 Spiele · 0 Tore

  2. Auxerre Aktuell Leihe
    09.2026 – 06.2027

    8 Spiele · 6 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.27
    Ligue 1 8 6 0 7.27
  3. Southampton
    08.2024 – 09.2026

    77 Spiele · 11 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.42
    EFL Cup 1 0 0 6.42
    2025/2026 6.54
    Championship 30 4 3 6.43
    FA Cup 3 1 0 7.04
    EFL Cup 3 1 1 7.17
    2024/2025 6.27
    Premier Lig 35 2 0 6.19
    EFL Cup 3 3 0 7.30
    FA Cup 2 0 0 6.22
  4. Aston Villa
    07.2024 – 08.2024

    0 Spiele · 0 Tore

  5. Sheffield United
    08.2023 – 07.2024

    32 Spiele · 4 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 6.50
    Premier Lig 29 4 1 6.49
    FA Cup 2 0 0 6.74
    EFL Cup 1 0 0 6.45
  6. Aston Villa
    07.2023 – 08.2023

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 6.49
    Premier Lig 1 0 0 6.49
  7. Middlesbrough Leihe
    01.2023 – 06.2023

    23 Spiele · 11 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 7.09
    Championship 22 11 6 7.14
    FA Cup 1 0 0 6.17
  8. Aston Villa U21 Jugend
    10.2022 – 01.2023

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023
    Premier League Cup 1 0 0 –
  9. Aston Villa
    07.2022 – 01.2023

    8 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023
    Premier Lig 6 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    Queensland Champions Cup 1 1 0 –
  10. Preston North End Leihe
    01.2022 – 06.2022

    20 Spiele · 7 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022 6.84
    Championship 20 7 1 6.84
  11. Aston Villa
    08.2021 – 01.2022

    5 Spiele · 4 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022 6.89
    Premier Lig 3 0 0 5.68
    EFL Cup 2 4 0 8.71
  12. Aston Villa U23 Jugend
    07.2021 – 01.2022

    4 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 4 3 3 –
  13. Solihull Moors Leihe
    10.2020 – 06.2021

    29 Spiele · 6 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021 6.58
    National League 26 4 0 –
    FA Cup 2 1 1 6.58
    FA Trophy 1 1 0 –
  14. Aston Villa
    07.2019 – 10.2020

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020
    EFL Cup 1 0 0 –
  15. Aston Villa U21 Jugend
    07.2019 – 01.2022

    7 Spiele · 7 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022
    EFL Trophy 4 6 2 –
    2020/2021
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2019/2020
    EFL Trophy 2 1 0 –
  16. Aston Villa U23 Jugend
    01.2019 – 10.2020

    25 Spiele · 7 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 3 0 1 –
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 14 4 1 –
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 8 3 1 –
  17. Aston Villa U18 Jugend
    07.2017 – 10.2020

    17 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020
    U18 Premier League 2 0 0 –
    FA Youth Cup 2 0 0 –
    2018/2019
    U18 Premier League 6 1 1 –
    FA Youth Cup 3 0 0 –
    2017/2018
    U18 Premier League 4 1 0 –

Nationalmannschaft

England U21 05.2022

11 Spiele · 6 Tore

England U20 11.2021

0 Spiele · 0 Tore